Главная > Дизайн > Ампир, барокко, рококо и готика: общие черты и отличия

Дизайн

Ампир, барокко, рококо и готика: общие черты и отличия

В чем отличия стилевых направлений ампир, барокко, рококо и готика и в чем их схожесть

Такие направления, как рококо, барокко и ампир, были призваны для отражения роскоши и величества государства и его правительства.

Эти стили имеют много общих черт, при этом между ними есть и свои существенные отличия.

Общие характеристики стилей ампир, готика, барокко и рококо

Ампир и барокко – одни из самых ярких и величественных стилей, при этом возникали они в разные эпохи, поэтому отличаются подходом к оформлению сооружений, основываясь на философиях, характерных для определенного исторического периода.

На первый взгляд эти два направления настолько разные, что, казалось бы, у них ничего не может быть общего. Однако стили барокко и ампир имеют некоторые общие характерные черты – это подчеркнутая театральность и декоративность.

Стили барокко, ампир и готика, а также рококо, в качестве декоративных элементов при оформлении зданий активно использовали лепнину. Все они были основаны на возведении архитектурных памятников, поэтому в каждый из периодов развития ампира, барокко, готики, отмечалось развитие архитектуры.

Правда, ампир был ориентирован на наследие Древней Греции и Рима, а готика – на Средневековье. Если архитектуре в ампирном стиле свойственным является соблюдение геометрически правильных форм, то для готики – наличие стрельчатых окон, арок, веерных потолков и прочих элементов, устремленных в небо.

Барокко, рококо и ампир – направления классического стиля, именно поэтому они имеют общие черты. Для этих стилей свойственна симметрия и гармония, особенно это касается дизайна интерьера. Отдавалось предпочтение использованию натуральных материалов. Цветовая гамма должна быть теплой, светлой, пастельной. Цветовые контрасты применялись крайне редко.

Ампир, готика, барокко и рококо имеют еще ряд общих характеристик. Прежде всего, это роскошь, известно, что их применяли для оформления интерьеров аристократии. Именно поэтому эти направления часто называют дворцовыми или королевскими. Кроме того, для всех этих направлений характерными были просторные помещения с высокими потолками, особенно это проявлялось в таких стилях, как ампир, барокко и готика, рококо это касается в меньшей степени.

Наиболее активно среди всех способов декорирования использовалась лепнина, также при оформлении дизайна интерьера применялись настенные росписи, разнообразные изделия из дерева. Мебель с элементами резьбы – распространенное явление, свойственное всем этим направлениям.

Шторы были тяжелыми, с множеством благородных складок, что подчеркивало особое значение помещения. Большие зеркала являлись неотъемлемой частью классицизма.

Обязательным также было наличие большой люстры в качестве основного осветительного прибора, как правило, она была из дорогого хрусталя. Разнообразные бра и торшеры тоже широко использовались в интерьере.

Чем отличается барокко от стиля ампир при оформлении интерьера

Несмотря на множество сходств между роскошными «королевскими» стилями, все же есть существенные отличия барокко и ампира. Если говорить о периоде возникновения направлений, то барокко появился гораздо раньше – это конец XVI века, ампир, как течение, образовался лишь вначале XIX столетия.

Известно, что барокко, как стиль, просуществовал значительно дольше, чем ампир в интерьере, при этом он не смог так широко распространиться и надежно утвердиться на территории России.

В XIX веке во многих городах нашего государства возводились здания в величественном ампирном стиле. Более того, даже в наше время можно встретить сооружения с характерными чертами этого направления.

Родиной барокко стала Италия, предназначался стиль для оформления папских покоев. Ампир зародился во Франции и был предназначен для прославления Наполеона Бонапарта, достижений французской армии и самого государства. Период и место возникновения – это еще не все, чем отличается барокко от стиля ампир.

Отличия ярко прослеживаются и при оформлении интерьера помещений. Для барочного дизайна свойственным является напольное покрытие в виде натурального камня без ярко выраженных рисунков. Стены отделывались штукатуркой или краской.

Ампирный интерьер характеризовался наличием на полах дорогих ковров, которые придавали помещению роскоши и уюта. В XIX веке стены оклеивали натуральными тканями.

Цветовая гамма барочных помещений была сдержанной, насыщенной, но не яркой. Если обратить внимание на имперские помещения, оформленные согласно правилам ампира, прослеживается закономерность применения ярких цветов с нежными пастельными оттенками, создающими контраст.

Подчеркнутое богатство, величественность, помпезность – все это объединяет между собой королевские направления в искусстве.

Еще по теме не пропустите

Здесь вы можете добавить свой комментарий

Войти, чтобы написать комментарий .