Главная > Дизайн > Рисунки и узоры на стене с помощью трафарета своими руками

Дизайн

Рисунки и узоры на стене с помощью трафарета своими руками

Наносим узоры и рисунки на стену при помощи трафарета: как самому сделать трафарет и украсить стену

Чередующиеся узоры или некрупные рисунки на стенах с помощью трафарета делать значительно проще, нежели раз за разом кропотливо прорисовывать каждую мелкую деталь.

Данная методика – один из самых несложных способов украшения интерьера, а если вам претит пользоваться широко растиражированными шаблонами, можно изготовить трафарет с индивидуальным рисунком самостоятельно – так вы получите уникальный орнамент.

Как и из чего сделать трафарет для стен своими руками

Декорировать поверхность можно и с помощью трафаретов, при этом получится любой рисунок — от самого простого до очень сложного. Это могут быть как единичные рисунки, так и полосы, бордюры и фризы.

Готовые трафареты для нанесения узоров на стену своими руками можно приобрести в специализированном магазине. Они представляют собой орнаментальные полоски, которые наклеиваются на стены.

Трафареты очень разнообразны, и каждый может выбрать рисунок по душе. Мотивы можно комбинировать, чтобы наилучшим образом декорировать интерьер комнаты.

Но есть и простой способ, как сделать трафарет для стен своими руками – так вы получите уникальный орнамент. Из чего можно сделать трафарет для стен, чтобы он не испортился после первого же использования? Для этого потребуется прозрачная или полупрозрачная пленка. Понравившийся рисунок переносится на бумагу, при желании увеличивается, а затем перерисовывается на пленку. Отверстия по рисунку прорезаются с помощью ножниц, канцелярского ножа или скальпеля. Небольшие элементы можно вырезать лезвием или маникюрными ножницами.

Для трафарета подойдет и плотная бумага или картон. Их нарезают на полосы нужного размера, наносят рисунок и вырезают ножом по контуру. Чтобы такой трафарет служил долго и не размок от краски, его покрывают олифой и просушивают.

Трафарет можно сделать для узора, состоящего из нескольких цветов. В этом случае для каждого оттенка изготавливается отдельный шаблон.

Набивать узор с помощью самодельного трафарета проще вдвоем.

Посмотрите фото трафаретов на стену, выполненных своими руками – каждый из них имеет свой неповторимый рисунок:

Как рисовать узор по трафарету на стене?

Рисунок или узор по трафарету наносится на уже окрашенную основу. Рекомендуется использовать для фона светлые тона, в этом случае изображение будет выглядеть ярче и эффектнее.

В качестве основы можно использовать водоэмульсионную и водно-дисперсионную краску, а для самого трафаретного рисунка подойдут краски масляные и акриловые.

Перед тем как нанести трафарет на стену, необходимо продумать, как будет размещаться узор на стене. На поверхность наносятся угловые отметки, которые соответствуют размеру трафарета, или чертится горизонтальная линия, по которой будет расположен трафарет. До того как рисовать по трафарету на стене, он приклеивается на поверхность скотчем, а самоклеящиеся полоски прикрепляются к стене клейкой стороной. Трафарет должен крепко держаться и не смещаться, поскольку исправить огрехи будет сложно.

Закрашивание начинают с крупных деталей, для чего можно использовать поролоновый валик. Для мелкого рисунка лучше заготовить специальную трафаретную кисть. При использовании кисти краску наносят легкими ударами, набирая ее понемногу, чтобы не образовались потеки. Главное следить, чтобы краска не затекала под трафарет.

После того как рисунок нанесен, трафарет можно отклеить. Если этого не сделать, он может прилипнуть к свежей краске или края рисунка получатся неровными.

Готовые трафареты обычно используются по нескольку раз. Прежде чем пользоваться трафаретом повторно, его необходимо хорошо промыть и высушить.

Порядок рисунка, возможно, придется изменить вокруг оконных коробок и дверей. Чтобы он выглядел гармонично, иногда приходится сокращать или увеличивать интервал между узорами.

Если вы используете самодельный трафарет, один из напарников прижимает трафарет, а второй наносит на него краску ручником. Чтобы рисунок был ровным, предварительно отбивают линии намеленным шнуром. Специальные метки в виде треугольников наносятся на торцевые участки трафарета. При перемещении трафарета они будут играть роль направляющей. Метки совмещаются с ранее отбитыми линиями. При нанесении многоцветных рисунков используется этот же прием.

При окрашивании ручник опускают в краску и отжимают ее излишки, чтобы щетина была полусухой. Краски должно быть столько, чтобы закрасить только одну деталь, в противном случае могут образоваться потеки, которые испортят всю работу. Удары ручником наносятся легкие, при этом все пространство трафарета заполняется краской.

Как с помощью трафарета украсить стену многоцветным узором?

Ниже описано, как с помощью трафарета украсить стену сразу несколькими колерами. При нанесении многоцветного узора используется не один, а несколько трафаретов и применяется следующая техника. Сначала нужно нанести фоновую краску и дождаться ее полного высыхания. Затем по очереди прикладываются и прокрашиваются определенными цветами разные части трафарета. Цвета не должны попадать друг на друга. Допускается небольшой перехлест, что часто выглядит некрасиво, поэтому сочетание красок заранее пробуют на фанере или гипсокартонной плите. Необязательно переносить весь рисунок — достаточно посмотреть, как будут выглядеть места перехлеста красок.

Краска каждого цвета набирается отдельной кистью. Можно использовать и один инструмент, но тогда его придется каждый раз тщательно очищать. Не приступают к нанесению следующего цвета до тех пор, пока не высохнет предыдущий. Если при нанесении узора через трафарет остались незаполненные участки, их можно подправить отдельно с помощью тонкой кисти.

Если трафарет планируется использовать неоднократно (рисунок повторяется несколько раз), его следует промывать после каждых 2-3 нанесений краски.

Если применялась масляная краска, для очищения берется подходящий растворитель, а для смывания акриловой подойдет обычная вода.

После того как работа окончена, трафарет тщательно промывается и просушивается. Если он хранился долгое время, его необходимо очистить от остатков краски, просушить и положить под груз в развернутом виде.


Еще по теме не пропустите

Здесь вы можете добавить свой комментарий

Войти, чтобы написать комментарий .