Главная > Техника для дома > Как правильно выбрать хорошую соковыжималку для дома
1412h-62

Техника для дома

Как правильно выбрать хорошую соковыжималку для дома

Описание и технические характеристики соковыжималок для дома, рекомендации по правильному выбору

Соковыжималка универсальная – вещь полезная, выбрать ее из сотен предлагаемых моделей не так просто. Но, разобравшись в вопросе особенностей их видов, можно найти подходящий агрегат. Покупая соки в ярких пакетах в супермаркетах, мы мало задумываемся, сколько полезного в них, и как они влияют на наше здоровье. Чтобы ни говорили компании о натуральности продукта, который они выпускают, без сомнения, мы приобретаем не чистый сок. Консерванты, ароматизаторы, большое количество воды, подсластители, осветлители – это далеко не полный список тог, что добавляют при производстве. Кто хоть раз пробовал свежевыжатый продукт, знает, что по вкусовым качествам его никак не сравнить с покупным. Поэтому практически каждый задумывается о приобретении самой лучшей соковыжималки для использования дома, чтобы обеспечить себя вкусным, свежим, а главное полезным соком.

На рынке есть огромное количество таких устройств, и при выборе наилучшего из них для использования в домашних условиях можно растеряться. Стоит попробовать разобраться в особенностях каждого вида, чтобы выбор был правильный, а дельнейшее использование приносило только удовольствие.

Рейтинг лучших соковыжималок предоставлен на этом видео, посмотрите их особенности и разновидности.

Какую выбрать электро-соковыжималку: на что обратить внимание

Такие устройства можно разделить на две большие группы: электрические и механические. Но последние на рынке сегодня встречаются все реже, так как работа с ними достаточно трудоемкая. Лучшими соковыжималками для использования дома считаются электрические, именно о них и будет идти речь дальше.

Пресс для цитрусовых представляет собой достаточно простой кухонный прибор, действие которого основано на работе электрического мотора, приводящего в действие насадку. При помощи этого устройства можно легко выжать сок из лимона, мандарина, апельсина, грейпфрута. Насадка имеет коническую форму с ребристой поверхностью. Соковыжималка считается универсальной для цитрусов. Какой агрегат можно выбрать и на что обратить внимание:

  • мощность может быть от 20 до 80 Вт;
  • объем емкости для сбора жидкости от 0,4 до 1,2 л.

Для того чтобы сделать сок, фрукт разрезают на две половинки и размещают одну часть на насадку, придавливают и включают мотор. В таком положении плод держат до тех пор, пока сок не перестанет литься. В комплекте могут быть дополнительные насадки к некоторым моделям электро-соковыжималок. Решая, какую выбрать, подумайте, какой сок вы предпочитаете: если с мякотью, тогда выбирайте со специальными прорезями. А функция чередующегося вращения значительно повышает шансы выдавить из цитруса все до последней капли.

При заготовке фруктовых соков на зиму прессовое устройство не подойдет. Для этого лучше подобрать модели, которые в своем составе имеют:

  • перерабатывающий механизм (шнековой или центрифугу);
  • фильтр;
  • нож.

Какую лучше выбрать центробежную соковыжималку: важные аспекты

Такие устройства помогут сделать заготовки без термической обработки и добавления сахара, что не возможно при использовании соковарки, сохранив при этом практически все полезные свойства в соке. Чтобы определиться относительно того, какая же соковыжималка лучше – центробежная или шнековая, прочитайте ниже принцип действия каждой из них. Это поможет вам сделать правильный выбор.

Соковыжималка центробежная способна выжать сок из фруктов и овощей, а вот с ягодой она справляется плохо, особенно если в ней есть косточки. В конструкции такого устройства предусмотрена дисковая тарелка, которая измельчает плоды до состояния кашицы. Эта смесь попадает в сепаратор, в котором под действием центрифуги сок отделяется от мякоти и фильтруется через сито. В зависимости от модели мощность таких устройств может быть от 200 до 600 Вт. Чтобы понять, какая же центробежная соковыжималка лучше, обратите внимание на форму сепаратора:

  1. Цилиндрический позволяет выдавить почти 95% сока, но при этом мякоть фрукта или овоща также попадает в емкость для сбора. В результате вы получаете достаточно густой продукт.
  2. Конический сепаратор практически полностью удаляет весь жмых, но при этом вы получаете всего 70% сока.

Чтобы знать, как правильно выбрать хорошую соковыжималку, важно помнить о следующих аспектах. Важным считается и наличие возможности управления скоростными режимами, которые также позволяют регулировать густоту получаемой фруктовой жидкости. Так, на низких оборотах удается сделать сок более прозрачным, а на высоких продукт получается более густым с мякотью.

Из чего сделана сетка центрифуги – это то на что стоит обратить особое внимание при покупке центробежных соковыжималок. Хотите знать, какую выбрать – отдавайте предпочтение моделям из медицинской стали, она более прочная и хорошо противостоит коррозии. Неплохим вариантом будет и нержавейка, но прослужит она немного меньше, чем предыдущий материала.

Какую самую лучшую шнековую соковыжималку выбрать – ручную или электрическую

Шнековые соковыжималки слегка похожи на ручные мясорубки. Ее конструкция состоит из:

  • корпуса;
  • вращающегося вала;
  • сита;
  • емкости для сбора готового жидкого продукта.

Именно такой вид устройств чаще всего на рынке встречается в электрическом или ручном виде. Обе разновидности полностью справляются со своими функциями, но от того, какую шнековую соковыжималку вы решили выбрать, зависит скорость переработки. С электрическим устройством, практически не прикладывая усилий, вы быстро сможете переработать большое количество плодов. Но стоит такой прибор достаточно дорого. Если вы ищите вариант подешевле, то можно присмотреться к ручным видам агрегатов. Они потребуют больше усилий в переработке плодов, но такого устройства вполне достаточно для производства небольшого количества сока. Лучшая современная ручная шнековая соковыжималка отличается от электрической еще и формой своего вала. Он конусообразный, что в разы увеличивает производительность машины.

Принцип работы:

  • в специальное отверстие укладываются фрукты или ягоды;
  • вращающийся вал перемещает и проталкивает плоды к ситу;
  • под действием силы вращения они уплотняются;
  • через сито отжимается сок и подается в емкость;
  • практически сухой жмых выходит через другое, предназначенное специально для этого отверстие.

Самая лучшая электрическая шнековая соковыжималка при мощности в 800 Вт с легкость может переработать за один час до 50 кг фруктов или ягод.

Достоинства и недостатки центробежных соковыжималок

Сегодня на рынке очень много моделей от разных фирм по производству центробежных соковыжималок. От того, правильно ли вы подойдете к выбору вашей «помощницы» на кухне, зависит не только скорость приготовления, удобство пользования, но и качество получаемого сока.

Обратите внимание на то, что скорость работы с устройством зависит также и от размеров горловины, куда загружается фрукт. Отвечая на вопрос, какая центробежная соковыжималка лучшая для использования дома, можно прийти к однозначному выводу: та, которая имеет достаточно большой диаметр отверстия для подачи. Это позволит без предварительной подготовки и нарезки перерабатывать такие фрукты, как яблоки или груши.

Основным плюсом центробежных моделей считается их быстрота переработки продукта. Многие агрегаты достаточно мощные и позволяют за считанные секунды переработать фрукт или овощ.

Другим достоинством таких моделей (хотя для некоторых это может быть и минусом) является возможность получить чистый сок, в котором практически нет мякоти.

Перед тем, как выбрать центробежную соковыжималку для дома, изучите и недостатки таких устройств:

  1. У моделей с низкой мощностью и, соответственно, оборотами вращения достаточно часто сгорают моторы.
  2. При работе такие кухонные устройства создают достаточно громкий шум, что не всегда приемлемо (например, в доме, где живет маленький ребенок).
  3. Центробежные модели не предназначены для переработки всего подряд. Полностью исключается возможность получить сок из ягод с косточками, фруктов и овощей с высоким содержанием волокон, зелени. Для переработки таких продуктов подойдут соковыжималки шнековые, о том, как их выбрать и на что обратить внимание при покупке, основные плюсы и минусы их работы рассказано в следующем разделе статьи.
  4. Фильтр таких кухонных машин очень сильно забивается мякотью, поэтому чтобы вымыть прибор, уйдет достаточно много времени. Это не всегда удобно и целесообразно в особенности, если речь идет о нескольких стаканах сока на завтрак, например.

Если говорить о последнем пункте, то некоторые современные модели уже имеют полированные фильтры, которые очищаются быстрее. Лучшей фирмой таких соковыжималок считается Phillips.

Лучшие шнековые соковыжималки для дома: горизонтальные и вертикальные модели

В отличие от предыдущего устройства, шнековые соковыжималки хороши тем, что могут перерабатывать практически все ягоды, фрукты, овощи. Им не страшна волокнистая структура или наличие косточек в плодах. Если у вас есть такой прибор, то для получения цитрусового сока вам не понадобится пресс. А вот центробежная модель с переработкой такого фрукта справиться не сможет.

К другим положительным качествам таких кухонных устройств относят:

  1. Лучшие модели на рынке шнековых соковыжималок, которые способны практически полностью выжать сок. Жмых получается достаточно сухой, чего не всегда удается добиться при использовании центробежных.
  2. Сок получается однородный, но при этом очень густой с элементами мякоти.
  3. Они не создают сильно громких звуков при работе.
  4. Потребляет электрической энергии в разы меньше шнековая соковыжималка. О том какая модель лучше в этом плане можно, узнать в инструкциях к кухонному агрегату.
  5. Они легко очищаются после окончания работ, для этого просто включают устройство и в отверстие для подачи фруктов заливают воду. Все остатки фруктов или овощей выходят из кухонного прибора.

Также лучшие шнековые модели соковыжималок для дома больше подходят для переработки небольшого количества продуктов. Но они не так быстро справляются со своей задачей, и это их основной минус. Просто сравните: количество оборотов в центробежной машине – от 15 тыс. в минуту, а у шнековой – от 80, и цифры говорят сами за себя.

Горизонтальные модели, устроены так, что перерабатываемые овощи и фрукты приходится проталкивать при помощи специального прибора. Но на рынке появились немного другие агрегаты с иным видом загрузки. Более комфортными в этом плане можно считать лучшие современные вертикальные шнековые соковыжималки. Они устроены таким образом, что винт внутри машины позволяет ей дробить и самостоятельно втягивать продукт без помощи толкателя. Внутренняя часть таких устройств зачастую сделана из пластика. Этого не стоит бояться, так как для производства используют очень прочный материал, который способен выдержать даже самые высокие нагрузки, возлагающиеся на такую шнековую соковыжималку. Какая из моделей самая лучшая – сказать однозначно нельзя, многое зависит от ваших задач и потребностей.

Какую бытовую соковыжималку выбрать: что лучше – шнековая или центробежная модель?

Говоря о соке и его полезности для здоровья, не стоит забывать и другие тонкости. Многие производители шнековых соковыжималок, рекламируя свою продукцию, говорят о разрушении витамина С при использовании центробежных машин. Основываются такие суждения на том, что при оборотах в несколько тысячах единиц за минуту происходит нагревание продукта, что разрушает этот полезный компонент. Так ли это, и какую все-таки соковыжималку выбрать: шнековую или все же центробежную, чтобы сохранить максимум полезных витаминов, читайте далее.

Доля правды все же есть, действительно, этот компонент при переработке может снижаться, но связано это немного с другими процессами. Витамин С разрушается при температуре +60 градусов, вы не получаете теплый продукт после центробежного кухонного прибора. При попадании, например, яблока в прибор оно разрезается центрифугой на лоскуты. Это приводит к увеличению площади соприкосновения мякоти и кислорода в воздухе, что и разрушает витамин С.

Но, стоя перед выбором: шнековую или же центробежную бытовую соковыжималку покупать, что лучше в плане сохранности полезных свойств фруктов и овощей, стоит все-таки определиться, для чего вам она необходима. Если вы планируете использовать ее для получения свежего сока, то выбор лучше отдать первой, так как именно она сохраняет и не дает разрушаться витамину С и другим элементам. Но это только при условии, что вы употребили готовый продукт сразу же после того, как выжали. Но для этого не обязательно покупать дорогие электрические модели, достаточно приобрести лучшую современную соковыжималку ручного типа для семьи.

Если же речь идет о приготовлении сока на зиму, то центробежный прибор будет более универсален в этом плане. Он обеспечит быстрое приготовление продукта, а хранение его в прозрачных стеклянных банках само по себе уже не способствует сохранению витамина С. Поэтому здесь в на первый план выходит не сохранность полезных компонентов, а быстрота переработки фруктов и овощей.

Исходя из описанных выше рекомендаций, выбираем соковыжималку шнековую или же центробежную и наслаждаемся полученным результатом.

Какие фирмы двухшнековых и других соковыжималок лучше?

Если вы хотите приобрести действительно хорошего помощника на кухне, то стоит покупать устройства только знаменитых производителей. Компании, которые долго работают в сфере выпуска этих кухонных приборов, постоянно развиваются в плане усовершенствования моделей. Кроме того, знаменитые производители никогда не используют для изготовления некачественные пластмассы или металл, которые в конечном итоге могут повлиять на вкусовые качества напитка. Сказать, какие же фирмы соковыжималок считаются лучшими – отечественные или импортные – сложно, но наиболее популярными остаются компании Philips, Braun, Scarlet.

Наши производители также выпускают модели надежные, используя для производства проверенные материалы. Но зачастую внешний вид устройств не очень красивый, они могут быть громоздкими, и практически все очень шумные при работе. В импортных моделях эти аспекты не так ярко выражены. Модели современных кухонных приборов более аккуратные по внешнему виду, работают не так шумно, производительность некоторых моделей в несколько раз выше.

Какую именно соковыжималку лучше выбрать для использования дома, решать только вам. Но некоторые модели производителей удивляют своей продуманностью всех деталей и желанием учесть все потребности пользователей. Например, компания Bosh для российского рынка выпустила кухонный агрегат, который снабжен двойным ситом – он способна перерабатывать не только фрукты и овощи, но и ягоды. А вот фирма Moulinex позаботилась о наличии в своем кухонном приборе противокаплевой системы, которая полностью останавливает подачу сока, и даже капля не упадет на подставку соковыжималки. Если задумались, как выбрать лучшую кухонную машину, чтобы она прослужила дольше и не перегорала при переработке большого количества продуктов, тогда обратите внимание на агрегаты компании Braun и Rotel, которые снабжены системой охлаждения мотора. У многих кухонных машин такая функция отсутствует, что вызывает необходимость останавливать на несколько минут прибор в процессе переработки.

Лучшие современные двухшнековые соковыжималки оставляют жмых практически сухим, а некоторые производители говорят, что он может даже гореть, так как влаги в нем практически не остается. Основной особенностью этих приборов считается высокий процент производства сока, который достигает 99%. Некоторые производители, такие как Green Star Elite, Green power Kempo, Angel начали выпуск таких кухонных агрегатов.

Подробное описание некоторых моделей соковыжималок представлено ниже.

Как выбрать лучшую шнековую или центробежную соковыжималку: описание моделей с видео

Philips HR1922 – центробежная модель, являющаяся лидером среди аналогичных брендовых соковыжималок. Главными ее преимуществами являются надежность, мощность, презентабельный внешний вид и высокая производительность. С таким устройством выжимать сок станет приятным занятием. Двигатель мощностью 1200 Вт производит переработку даже твердых фруктов и овощей. Объемная камера дает возможность загружать некоторые продукты целиком, что еще больше ускоряет процесс работы. Один сеанс дает за кратчайшие сроки до 3 л. Технология Fiber Boost, предусмотренная в данном устройстве помогает пользователю выбрать желаемую консистенцию напитка: густую, жидкую, прозрачную; с мякотью и без нее.

К достоинствам этого прибора можно отнести низкий уровень шума и вибрации, наличие функции предварительной очистки воды, легкость сборки, возможность чистки некоторых деталей в посудомоечной машине. Порадует покупателя и книга рецептов, которая прилагается в комплекте с соковыжималкой.

Bosch MES25A0 – стильная, быстрая, сообразительная соковыжималка понравится тем, кто предпочитает качественную бытовую технику по разумной цене. Этот агрегат стоит в два раза дешевле вышеописанного, но мало чем отличается по своим характеристикам. Данный прибор также способен отжимать любые, даже твердые фрукты/овощи (допускается закладка продуктов целиком) имеет высокую скорость работы, низкий уровень шума, легко разбирается и моется. Стоит отметить и устойчивость соковыжималки, обусловленную наличием в ее конструкции ножек с присосками. Однако имеется у агрегата довольно существенный минус – отжимает он не совсем качественно, оставляя в соке жмых.

UNIT UCJ-416 – весьма бюджетная модель соковыжималки, не лишенная, тем не менее, своих достоинств. Это центробежный агрегат обладает хорошими характеристиками, отличается качественной сборкой, стильным дизайном, скоростью и неплохим функционалом. Изделие изготовлено из высокопрочного пластика. Наличие в конструкции двух скоростных режимов в совокупности с мощностью 700 Вт дает возможность быстро получать сок как из твердых, так и из мягких овощей/фруктов. Однако узкая горловина не позволяет использовать продукты целиком, поэтому предварительно придется их нарезать. Стакана для сока в комплекте не предусмотрено. К плюсам модели можно отнести отдельную емкость для жмыха, который в процессе работы устройства поступает в нее автоматически. В целом данный прибор отлично подходит для тех, кому достаточно небольшого объема свежевыжатого сока.

Более подробно о соковыжималке и о том, как ее выбрать смотрите на видео:


Еще по теме не пропустите

Здесь вы можете добавить свой комментарий

Войти, чтобы написать комментарий .