Главная > Техника для дома > Какой должна быть посудомоечная машина: критерии выбора
1612h-1

Техника для дома

Какой должна быть посудомоечная машина: критерии выбора

Как правильно выбрать встраиваемую или отдельно стоящую посудомоечную машину для дома

Из всей бытовой техники все большую популярность приобретают посудомоечные машины. Это просто и удобно, ведь кто любит мыть грязную посуду? Конечно, в странах Европы все давно привыкли к такому прибору дома, но для нашего контингента людей это пока из области роскоши. В связи с этим и возникает много вопросов при покупке.

По каким параметрам необходимо выбирать посудомоечную машину, беспокоит всех покупателей. Ведь необходимо приобрести агрегат, который не только справляется с мытьем посуды, но и экономный, не занимает много места и имеет долгий срок службы. Алгоритм критериев выбора достаточно прост:

  • тип конструкции;
  • производительность;
  • энергопотребление;
  • функциональность;
  • маркировка.

Это не так сложно, как может показаться на первый взгляд.

Какую посудомоечную машину лучше взять для установки дома?

Прежде чем решить, какую лучше взять для дома посудомоечную машину, определитесь с ее местом расположения. Оно должно быть не только удобным для хозяйки кухни, но и для прибора. По своей конструкции агрегаты делятся на:

  • отдельно стоящие;
  • встраиваемые частично и полностью.

Какую именно выбрать посудомоечную машину для установки дома, сказать сложно. Это зависит от количества места на кухне и необходимого объема загрузочного отсека. Чем больше вместимость устройства, тем больше его габаритные размеры. Но при этом необходимо учитывать расстояние места установки до слива канализации. Оно не должно превышать 1,4 м, т. к. для нормального функционирования машинке необходима хорошая подача воды и прямой слив для отведения используемой воды.

Объемы посудомоечных машин

Какие по объёмам бывают посудомоечные машины, определяется числом вмещаемых в нее комплектов посуды:

  • от 4 до 7 комплектов;
  • от 8 до 11 комплектов;
  • от 12 до 14 комплектов;
  • от 15 и больше комплектов посуды. Такие машинки самые большие по размерам и по производительности. В быту практически не используются, т.к. больше подходят для предприятий питания.

Этот параметр немаловажен. Ведь правильно подобрав нужную производительность (количество вмещаемых комплектов посуды за один цикл мытья), можно существенно экономить на электроэнергии, воде и моющем средстве. Не гонять в «пустую» несколько тарелок, а совершать один цикл полной загрузки. Для этого так же можно собирать посуду в течение дня и загружать все вместе за один раз. Для очень большой семьи выгодней будет приобрести более вместительную посудомойку, чтобы не загружать устройство несколько раз.

Классы посудомоечных машин

Перед тем, как выбрать посудомоечную машину для установки дома, изучите в техническом паспорте устройства ее мощность. Энергопотребление прибора решает многое, ведь нагрузка на электросеть не может быть вечной, особенно при наличии множества электроприборов в эксплуатации. К тому же это поможет понять, сколько можно сэкономить на электричестве. Согласно стандартам, существует 7 классов энергопотребления посудомоечных приборов:

  • «А» класс – от 0,8 до 1,05 кВт/час за один полный цикл;
  • «В» класс – от 1,06 до 1,09 кВт/ час за один полный цикл;
  • «С» класс – от 1,1 до 1,5 кВт/ час за один полный цикл;
  • «D» класс – от 1,6 до 1,8 кВт/ час за один полный цикл;
  • «E» класс – от 1,9 до 2 кВт/ час за один полный цикл;
  • «F» класс – от 2,1 до 2,5 кВт/ час за один полный цикл;
  • «G» класс – от 2,6 до 2,7 кВт/ час за один полный цикл.

Как видно из алгоритма, посудомойки класса «А», «В» и «С» самые экономные. Класс «D» и «Е» по средние энергопотреблению, а остальные два очень неэкономичные и используются лишь в старых моделях устройства.

Для того чтобы определить, какая должна быть экономная посудомоечная машина, необходимо обратить внимание на такой параметр как расход воды за один цикл. В среднем современные модели эконом класса тратят не более 15 л для полного цикла мытья. Это гораздо меньше, чем при ручном мытье. При использовании машины с низким уровнем экономичности может расходоваться до 20 л, что очень не выгодно. Посудомойки высших классов стоят дороже, но благодаря экономичной работе их стоимость окупится в разы в процессе эксплуатации.

Какая из посудомоечных машин лучше моет и какие бывают дополнительные функции?

Отчасти цена посудомойки зависит от разнообразия дополнительных функций, чем их больше, тем выше стоимость. Какая из посудомоечных машин лучше моет, поможет определить количество режимов мытья. В простых моделях до 3 режимов мойки: легкий (для споласкивания после нежирной или жидкой пищи), стандартный и интенсивный (для особо грязной посуды, кастрюль и сковородок). В более современных моделях число режимов может доходить до 20. Это может быть нежная мойка хрусталя и фарфоровой посуды, или режим «половинной загрузки», или функция очистки и дезинфекции паром и т.д.

Для того чтобы решить, какую именно модель посудомоечной машины лучше выбрать изучите ее функциональный набор. Помимо выполнения основных задач, новые модели оснащены набором дополнительных функций, что может оказаться полезным в хозяйстве. Это может быть:

  • набор различных режимов мытья;
  • функция стерилизации;
  • отсрочка запуска;
  • функция «защита от детей»;
  • сушка;
  • смыв остатков пищи;
  • фильтры отчистки и дробления отходов;
  • шумоизоляция.

Какую посудомоечную машину выбрать для семьи с маленькими детьми?

Чтобы правильно выбрать, какую приобрести посудомоечную машину для семьи с маленькими детьми, следует обратить внимание на наличие функции стерилизации. С ней легко продезинфицировать все детские баночки и соски без лишних усилий. К тому же машина будет безопасна при наличии режима «Защита от детей». При запуске устройства дверь заблокируется, как и панель управления, что не позволит ребенку нанести вред ни себе, ни прибору.

Наличие таймера с функцией «Отсрочка запуска» облегчит задачу с мытьем грязной посуды в ваше отсутствие и даже ночью. Достаточно лишь заранее выставить нужные настойки, и вся посуда будет вымыта тогда, когда вам это угодно.

Какой тип сушки в посудомоечной машине лучше: конденсационный или турбо?

Функция сушки поможет избежать разводов и следов воды на посуде. Существует два типа:

  • конденсационная;
  • турбо.

Какой тип сушки в посудомоечной машине будет лучше, сказать сложно. Ведь у каждого есть свои преимущества и недостатки. Конденсационная сушка происходит естественным путем, после мытья посуды горячей водой. Собравшийся конденсат просто накапливается и сливается в сток. Этот процесс достаточно длительный и не очень удобен в плане качества (могут остаться следы от воды). Зато машины с такой сушкой уступают в цене агрегатам с турбовентилятором.

Более дорогостоящие модели оснащены режимом турбо сушки. Это очень быстро и удобно, не остается следов от воды. К тому же по окончанию процесса подается сигнал. Стоят такие агрегаты недёшево, но за качество нужно платить. Если же нет необходимости в быстром обсушивании посуды, то нет смысла переплачивать, просто оставляйте посуду стекать на ночь, или когда вас нет дома. Если же каждая минута расписана, то выбирайте агрегат с функцией турбосушки.

Функция «Смыв остатков пищи» позволяет загружать посуду, не очищая ее от остатков еды. Все излишки смоются струями воды и сольются в сток. Далее помогут встроенные фильтры, которые отчистят сливные воды от крупных частиц пищи, что позволит их удалить, не забив слив.

Какие посудомоечные машины самые надежные: качество очистительной системы

Какая же посудомоечная машина может быть надежней, поможет определить качество очистительной системы. В некоторых современных моделях предусмотрены измельчительные отсеки, это специальные дробилки для пищевых отходов. С их помощью все отфильтрованные частицы собираются в одном отсеке и превращаются в пастообразную массу, которую с легкостью можно удалить без засора сливных труб.

Прежде чем решить, какую взять для дома посудомоечную машину, обратите внимание на уровень ее шума во время работы. Шумоизоляция – также немаловажный фактор. Особенно, если планируются ночные сеансы мытья посуды. Минимальный уровень шума в любой посудомойке – не менее 38 дБ, но максимальный уровень не должен превышать 45 дБ. Естественно, чем тише прибор, тем его цена выше. Но за тишину при использовании посудомойки не жалко и доплатить.

Какие посудомоечные машины лучше отмывают посуду?

По маркировке модели можно сказать многое о функциональности устройства. Согласно стандартам всех европейских производителей, существуют не только классы энергопотребления посудомоечных машин, но и класс сушки, класс мойки. Все эти параметры говорят о качестве работы агрегата.

Какие из моделей посудомоечных машин лучше отмывают посуду и столовые приборы, поможет определить класс мойки. Он означает качество мытья за один полный цикл. Маркируется латинскими буквами «А», «В» и «С». Классы «А» и «В» означают, что агрегат вымывает посуду отлично, без остатков пятен и следов. Класс «С» означает среднее качество мойки, могут оставаться незначительные остатки пятен от воды и легкие разводы. Чем лучше машина отмывает посуду и имеет высший класс, тем выше ее стоимость.

Класс сушки означает качество сушки после одного полного цикла мытья. Маркировка идентична предыдущим критериям. При испытательных тестированиях новых моделей класс «А» получают лишь те, кто показал наивысший результат.

Какие бывают встраиваемые посудомоечные машины и как правильно выбрать самую лучшую?

Какую именно выбрать встраиваемую посудомоечную машину, вам подскажет и количество плюсов в маркировке модели. В некоторых случаях рядом с буквами маркировки может стоять знак плюс, это означает очень высокое качество «люкс». Чем больше знаков плюс, тем выше качество работы агрегата, тем, соответственно, и цена.

Какие бывают в продаже встраиваемые посудомоечные машины, определяет тип конструкции и монтажа. По типам конструкции они делятся на частично и полностью встраиваемые модели.

Частично встраиваемой называется та машина, у которой большая часть скрыта отделочной кухонной панелью, а открытой остается лишь панель управления. Это практично, т.к. можно управлять процессом при закрытой двери, а так же всегда на виду таймер и другие параметры мойки.

Полностью встраиваемые посудомойки отличаются тем, что их панель управления полностью скрыта вместе с основной частью. В этом тоже есть плюсы, ведь так техника не выделяется из общего интерьера кухни. И скрыто от глаз, и от маленьких детей, которые могут достать до панели рукой.

Устанавливаются такие агрегаты в специальные отведенные для них мебельные отсеки, монтируются крепежными системами, чаще всего они идут в наборе с техникой.

Для того чтобы правильно выбрать как частично, так и полностью встраиваемую посудомоечную машину, обратите внимание на продукцию мировых лидеров производства бытовой техники, например таких, как Bosch или LG. Многолетний опыт развития на рынке бытовой техники даст гарантию в совершении успешной покупки. А большое разнообразие моделей и технических параметров, позволит подобрать именно то, что нужно.

Какой фирмы выбрать встраиваемую посудомоечную машину: лучшие марки

Для решения вопроса, какой фирмы выбрать и приобрести встраиваемую посудомоечную машину, ниже приведен перечень мировых лидеров производства:

  • Bosch;
  • Siemens;
  • Beko;
  • Zanussi;
  • LG;
  • Samsung;
  • Ariston.

У каждого производителя есть свои сильные стороны и разнообразие моделей посудомоек. Для помощи в решении, какие модели частично встраиваемых посудомоечных машин самые лучшие, ниже приведены несколько примеров:

  1. Siemens SN 56T590 – это посудомойка, обладающая высоким классом мойки. Обладает 6 режимами мойки, включая отсрочку запуска. Вмещает до 14 комплектов посуды. Практически бесшумна, максимальная громкость – до 41 дБ. Несмотря на хорошие технические показатели, лаконичная панель управления отлично дополняет интерьер. Из всех минусов, отмеченных пользователями, есть несколько неудобств. Это отсутствие доводчика двери и настройка программ при каждом запуске (не сохраняется последняя используемая). Но качество мойки отмечено всеми испытателями без исключений. Все режимы мойки справляются с поставленной задачей.
  2. Siemens SC 76M522 – это компактная модель частично встраиваемой посудомойки небольшой вместительности (до 8 комплектов посуды). Имеет 6 режимов работы, при каждом из которых не превышает звукового порога в 45 дБ. Обладает классом «А» по энергопотреблению. В плане расхода воды так же очень экономна – не более 9 л за цикл. Но при этом справляется с грязной посудой отлично. Из недостатков отмечено пользователями то, что загрузочный отсек достаточно мал, что усложняет процесс загрузки. Но если учесть, что это одна из самых компактных моделей, то этого следовало ожидать.

Какая встроенная посудомоечная машина лучше: характеристики моделей

Для решения вопроса, какая полностью встроенная посудомоечная машина лучше, ниже приведены несколько характеристик популярных моделей:

  1. Bosch SMV 40D00 – это полноразмерная модель с высоким классом мойки и сушки. Имеет 5 режимов работы, рассчитано устройство на 13 комплектов посуды. Моечная камера со специальным покрытием от коррозии, что обеспечивает долгий срок службы. Из недостатков пользователями отмечено, что слабые пластмассовые крепления двери быстро выходят из строя.
  2. Beko DIN 5833 – отлично сочетает в себе низкую цену и неплохое качество. Рассчитан агрегат на 15 комплектов посуды, работает бесшумно, имеет 8 режимов работы. Отзывы пользователей об этой модели положительные;
  3. Bosch SPV 69T70 – узкая модель, рассчитанная на 10 комплектов посуды. Обеспечивает тихую и экономную работу. Благодаря малым габаритным размерам вписывается на маленькую кухню.

Согласно опросам пользователей, все эти модели устройств удовлетворили их потребности на 80%.

Какие отдельно стоящие посудомоечные машины самые лучшие?

Перед тем, как выбрать отдельно стоящую посудомоечную машину, определитесь с точными допустимыми размерами. Т.к. такой тип приборов не скрывается за мебельными фасадами, он всегда будет на виду. Это подойдет тем, кто желает полностью контролировать и наблюдать процесс работы. Конечно такие агрегаты намного заметнее в кухонном интерьере, но разработчики позаботились о лаконичном и современном внешнем виде устройства.

Перед тем, как выбрать отдельно стоящую посудомоечную машину воспользуйтесь советами специалистов:

  1. Если вы не зависите от свободного пространства, то отдавать предпочтение стоит полноразмерным моделям (60×60×85 см). Они обладают хорошей загрузочной способностью до 14 комплектов. К тому же больше функциональных возможностей.
  2. При наличии кухни среднего размера, отдавайте предпочтение более узким моделям (с шириной не более 45 см), это сэкономит пространство за счет компактной конструкции. Вместимость таких устройств достигает 9 комплектов, чего вполне достаточно для небольшой семьи.
  3. Если же пространство кухни совсем небольшое, отдавайте предпочтение настольным вариантам. Это компактно и экономично, подойдет для одного или нескольких человек. Габаритный размер такой машины – 45×55×45. Вместимость достигает 5 комплектов посуды. И цена у такого прибора вполне приемлемая.

По каким параметрам выбирать настольную посудомоечную машину?

Какую выбрать марку настольной посудомоечной машины, поможет краткий обзор технических характеристик моделей.

Посудомойка Bosch SKS 60E18RU – отличный компактный вариант для небольшой семьи. Обладает высшим классом мойки, сушки и энергопотребления. Вмещает в себя до 6 комплектов грязной посуды и имеет 6 программ мойки. Конденсационная сушка и защита от протечек обеспечит комфортное использование. Достаточно тихая – 48 дБ. И благодаря размерам очень экономная модель.

Посудомойка Electrolux ESF 2450 небольшой вариант для маленькой кухни. Рассчитана машина на 6 комплектов посуды, работает в 4 режимах мойки. Не сильно шумная модель до 48 дБ. Имеет экономный расход воды – 7 л за один полный цикл.

Для того чтобы разобраться, как выбрать хорошую настольную посудомоечную машину, рассмотрите недорогие варианты фирмы Candy. Например, популярную модель Candy CDCF 6, которая вмещает в себя до 6 комплектов посуды. Имеет 6 программ для работы. Отлично подойдет для небольшой семьи, справившись со всей грязной посудой.

Чтобы определится, какие марки отдельно стоящих посудомоечных машин лучше, ниже приведены характеристики популярных моделей мировых брендов:

  1. Candy CDP 4609 – это узкая бюджетная модель, рассчитанная на 9 комплектов посуды. Она хорошо отмывает всю грязную посуду за короткий промежуток времени. Имеет высокий класс экономности в энергопотреблении. Единственный отмеченный пользователями недостаток – это шумность (до 54дБ).
  2. Korting KDF2095N – компактный вариант на 6 комплектов посуды. Обладает высоким классом мойки и водопотребления (до 7 л/цикл). Также отмечено пользователями удобство в управлении с помощью сенсорной панели.

Фирмы-производители посудомоечных машин

Какую лучше стоит выбрать посудомоечную машину, обязательно подскажет фирма-производитель. Отдавайте предпочтение положительно зарекомендованным фирмам с большим опытом производства бытовой техники. Они используют для изготовления продукции только высококачественную нержавеющую сталь, которая дополнительно покрывается антикоррозийным покрытием. Ею не только облицовывают внутреннюю часть устройства, но и лотки для складывания приборов. Такая технология продлевает срок службы техники, непосредственно контактирующей с водой. Согласно пробным тестированиям, дешевые фирмы изготовители используют бюджетные варианты материалов, что в два раза сокращает гарантийный срок службы.

Какие посудомоечные машины признаны самыми лучшими, можно узнать благодаря мониторингу отзывов покупателей. Европейские исследования показали перечень добросовестных производителей, которые удовлетворяют потребности покупателей. Туда вошли названия четырех европейских брендов, которые оправдали все указанные технические характеристики не только пробными испытаниями, но и долговечным использованием самими покупателями. Ниже представлен перечень того, какие посудомоечные машины считаются самыми надежными:

  1. На первом месте Bosch – заслуженная фирма немецкого производителя.
  2. На втором – Siemens. Еще один немецкий бренд высокого качества.
  3. На третьем – Electrolux. Шведский производитель с заслуженной репутацией.
  4. Indesit находится на четвертом месте рейтинга. Страна производитель Италия.

Как грамотно выбрать посудомоечную машину (с видео)

О том, как правильно выбрать для дома посудомоечную машину, подскажет технический паспорт устройства, который прилагается к каждой модели. В нем указываются все параметры, начиная от габаритных размеров, заканчивая уровнем шумоизоляции. Отзывы покупателей на форумах и мнение консультанта специализированного магазина так же могут стать полезным. Помните, что какой бы фирмы было решено выбрать посудомоечную машину,согласно статистике, самыми лучшими странами производителями бытовой техники признаны немецкие и шведские бренды. Покупая дешевые варианты неизвестных производителей, есть риск вложения денег в недолговечную покупку.

И перед тем, как выбрать и купить посудомоечную машину посмотрите видео, о том, как грамотно это сделать:


Еще по теме не пропустите

Здесь вы можете добавить свой комментарий

Войти, чтобы написать комментарий .