Главная > Техника для дома > Какая кофемашина для дома лучше: советы по выбору
1412h-1

Техника для дома

Какая кофемашина для дома лучше: советы по выбору

Как не ошибиться с покупкой домашней кофемашины: рекомендации по выбору кофейных аппаратов

Кофемашины сейчас не роскошь. Они стоят почти во всех офисах, а любители крепкого напитка часто покупают себе подобный аппарат домой. Понятно, что от техники будет зависеть вкус и качество напитка. Поэтому к выбору аппарата стоит подойти серьезно. Из этой статьи вы узнаете о том, как правильно выбрать хорошую кофемашину для дома и разберетесь с тем, какая из множества моделей подходит именно вам и на какие характеристики стоит обращать внимание, выбирая подобную технику в магазине.

Типы кофемашин для дома: основные виды бытовых приборов

Аппараты для приготовления кофе – довольно распространенная вещь, поэтому производители постоянно придумывают какие-то модификации, чтобы поразить покупателя. Автоматическое взбивание молока, приготовление напитка «с нуля» либо возможность сварить кофе одним нажатием кнопки – вариантов множество. Но кофемашины для дома бывают двух типов:

  1. Автоматические. Если вы приобретете себе такую модель, ваше участие в приготовлении напитка ограничится нажатием кнопки. Такие машины сами измельчают зерно, набирают воду, варят кофе и потом сами очищаются. Вы сможете настроить крепость и температуру напитка под себя. Автоматические модели сами приготовят эспрессо, добавят воду или вспененное молоко для капуччино или латте – вам останется только наслаждаться вкусным бодрящим напитком. Два основных вида автоматических кофемашин для дома – зерновая и капсульная или чалдерная. Капсула и чалдер – тара с молотым кофе, которую нужно вставить в аппарат. Такие машины составляют большинство на рынке. Они не сильно дорогие, просты в использовании, поэтому в основном в офисах и дома стоят именно такие модели.
  2. Полуавтоматические. Как понятно из названия, владелец такого аппарата – активный участник приготовления кофе. Для приготовления кофе нужно засыпать молотое зерно в тару (холдер), правильно спрессовать его (затемперовать) и самому регулировать крепость напитка. Если вы – любитель латте или капучино, молоко для кофе придется взбивать самому. В полуавтоматах есть специальная металлическая трубка, через которую выходит пар под давлением (стимер). Именно с помощью него бариста готовит нежное вспененное молоко. Такие модели называются рожковыми. Выбирать полуавтоматическую рожковую кофемашину для дома следует, только если у вас есть навыки бариста, либо вы очень любите варить кофе своими руками.3

Зерновые машины – вещь гораздо более дорогая, но качество эспрессо, который вы получите из нее, намного выше, чем кофе из капсул или чалдеров. Можно сказать, что капсульные аппараты – это средний класс, а автоматическая зерновая машина – высший уровень приготовления бодрящего напитка. Зерновые кофемашины – лучшее, что можно выбрать для дома. Вкус эспрессо получается великолепным, ведь зерно не теряет запах и нотки вкуса. К тому же, важный момент – чалдеры и капсулы стоят дороже, чем зерно. Конечно, хорошая зерновая модель стоит в 2 раза дороже, чем простая капсульная. Но, во-первых, за качество нужно платить, а во-вторых, вы будете экономить, покупая зерно вместо дорогих капсул или чалдеров. Поэтому за несколько лет дорогая покупка окажется гораздо выгоднее, чем бюджетная. Подробно о том, как выбрать автоматическую (зерновую или чалдерную) кофемашину для дома вы прочитаете ниже. И тогда точно сможете разобраться, какой вариант вам больше по душе.

Теперь стоит разобраться, какая модель – в зависимости от ваших запросов – подходит именно вам.

Какие кофемашины для дома лучше – капсульные или чалдерные?

Если вы решили полностью доверить процесс приготовления напитка технике, следует определиться, какую автоматическую модель выбрать.

Для начала решите для себя, что вы хотите от аппарата. Приготовление 10-20 порций эспрессо вам обеспечит самая обычная кофеварка. Зерновая модель для этих целей вам не нужна. Выбор автоматической кофемашины для дома в таком случае стоит между капсульными и чалдерными моделями.

Чалдер – это подобие чайного пакетика с молотым кофе. Он вставляется в машину, потом через чалдер проходит горячая вода под высоким давлением. За полминуты этого процесса их молотого зерна успевает вывариться кофеин и кофейные масла. Получается 30-60 мл крепкого эспрессо.

Капсула – небольшой пластиковый цилиндр с прессованным кофе. Принцип работы таких моделей похож на чалдерный – через капсулу проходит вода под давлением, получается эспрессо.

Чтобы определиться с тем, какую автоматическую кофемашину – капсульную или чалдерную – выбрать для дома, почитайте, какие плюсы и минусы имеют обе модели.

Капсульные машины остаются полностью чистыми после того, как кофе сварился. Вам нужно только вынуть использованную тару и выкинуть ее. Чалдеры могут оставлять после себя налет или остатки кофе.

Для того чтобы сделать капсулу, свежемолотый кофе прессуют и помещают в герметичную коробочку. Следовательно, весь аромат зерна сохраняется. Кофе в монопорциях-чалдерах успевает потерять часть аромата к тому времени, когда вы будете варить напиток.

В среднем, одна капсула стоит дороже, чем чалдер. Хотя, конечно, цена зависит от сорта кофе, купажа и страны-производителя.

Как выбрать лучшую капсульную кафемашину для дома: популярные производители

Изготовители таких популярных капсульных кофемашин для дома, как «Nescafe», «Dolce», «Gusto», делают разъем нестандартным, чтобы покупатель был вынужден приобретать только их капсулы. Конечно, Nescafe предоставляют большой выбор сортов кофе в различных купажах, с разными степенями обжарки, но такая монополия заставляет потребителя переплачивать и лишает выбора.

Многие покупатели останавливают свой выбор на таких лучших производителях капсульных кофемашин для дома, как «Bosch» или «Lavazza». Первые – немецкая фирма, которая гарантирует качество своей техники и предоставляет хорошее гарантийное обслуживание. «Lavazza» – компания которая занимается только кофе. Они – одни из самых крупных поставщиков зерна в мире, компания специализируется также на профессиональных и домашних кофемашинах. Вопрос в том, что обе компании, пользуясь тем, что их имя на рынке техники для приготовления кофе хорошо известно, несколько завышают цены на машины. Если вы не готовы тратить большие суммы на аппарат для приготовления этого напитка, вам следует подобрать модели неизвестной компании. Но нужно следить, чтобы техника соответствовала определенным характеристикам.

Какую автоматическую зерновую машину лучше выбрать для дома?

Если вы хотите пить вкусный напиток из свежемолотого зерна да еще и иметь возможность приготовить кроме эспрессо латте, капучино или американо – ответ на вопрос, какую автоматическую кофемашину для дома выбрать, для вас будет только один – зерновую. Такие приборы называются именно машинами. Они варят кофе как баристы в хороших кофейнях – с нуля, то есть, с зерна. На большинстве из них установлен специальный бункер для зерна, туда вы засыпаете сорт, который вам нравится. Возможно, вы захотите настроить помол под свой вкус. Сделать это легко – всего лишь провернуть ручку. Измельченное зерно попадает в металлическую тару, прессуется, через него проходит горячая вода под давлением, таким образом зерно полностью вываривается.

В лучших зерновых кофемашинах для дома есть функция приготовления разных напитков. Если вы хотите американо, вам стоит только нажать кнопку и подставить большую чашку. Аппарат сварит эспрессо и разбавит его водой до нужной консистенции. Если любите латте или капучино – то же самое. Выберите размер чашки, залейте молоко и ждите. Капучинатор сделает вам напиток не хуже, чем бариста в кофейне.

Советы, как выбрать зерновую кофемашину для дома

А вот несколько советов, как выбрать зерновую кофемашину для дома:

  1. Наличие стимера или капучинатора. Покупать зерновую машину только для того, чтобы варить эспрессо смысла нет. Даже, если вы – заядлый любитель черного кофе, ваши гости могут захотеть более молочный напиток. Так что если вы берете дорогой аппарат – выбирайте полную комплектацию.
  2. Давление в помпе не должно быть менее 17 бар. Зерновые аппараты более сложные, поэтому если их мощности не хватает, чтобы поддерживать давление на этом уровне – производители сэкономили на деталях.

Самое дорогое – не значит самое лучшее. Если придериваться этих советов,то хорошй аппарат можно купить по вполне доступной цене.

Как правильно выбрать автоматическую кофемашину для дома

Понятное дело, что лидеры рынка устанавливают более высокие цены, говоря вам, что вы платите за качество. Но можно найти хорошую кофемашину или кофеварку и по доступной цене у неизвестного бренда. Главное – выбирать ее по определенным характеристикам:

  1. Материал. Лучшие автоматические кофемашины и кофеварки для дома изготовлены из металла. Пластик дешевле, но даже самый прочный и хороший пластик может влиять на вкус напитка. Корпус может быть какой угодно: металл, пластик и даже дерево. Но внутри должна быть только латунь. Это касается группы – места, куда вы ставите чалдер или капсулу либо куда засыпается молотый кофе (в зерновых моделях). Металлическая или латунная группа – гарантия того, что у напитка не будет постороннего привкуса.
  2. Подача воды. Еще один критерий – наполнение бойлера. Сама ли машина набирает в бойлер воду или вам нужно самостоятельно следить за ее уровнем и температурой. В некоторых бытовых автоматических кофемашинах для дома есть функция набора воды в бойлер. Вам нужно только подсоединить аппарат к водопроводу и ни о чем не беспокоиться. Но такие модели обычно дороже. Да и смысла в них мало. Постоянная подача воды необходима только в том случае, если вы готовите сразу несколько десятков порций. Такие аппараты обычно приобретают для себя небольшие кафе. В случае если вы готовите по 2-3 порции несколько раз в день, вам просто стоит определиться с объемом бойлера. Если вы готовите напиток только для себя, достаточно и 1 л, но если приходится готовить на семью или друзей – выбирайте бойлеры объемом свыше 2 л.
  3. Еще один вопрос, на который вы должны себе ответить, для того, чтобы знать, как правильно выбрать автоматическую кофемашину для дома – регулировка вкуса напитка. Автоматы готовят эспрессо по всем международным нормам – из 8 г зернового кофе получается 30 мл эспрессо. Температура напитка не превышает 90 градусов. Но многие любят более крепкий вариант эспрессо – лунго. Те же 8 г кофе варятся на 20-30 секунд дольше, из них вываривается больше кофеина и масел. Напиток получается более крепким и горьким, а его объем – 50-60 мл. Особо тонкие натуры предпочитают ристретто. Это всего лишь 15 мл чистого кофе. В нем практически нет горечи и кофеина. Если вы не любите классический эспрессо – выбирайте автоматические машины с контролем крепости кофе.

Если вы подобрали несколько моделей с этими параметрами, но все еще не знаете, как из них выбрать капсульную кофемашину для дома, опирайтесь на возможности своей кухни. Определите, где будет стоять аппарат и подбирайте машину соответствующих габаритов. Также нужно учесть, какая проводка у вас дома. Слишком мощная техника (от 1400 Вт) может мешать работе остальных электроприборов.

Нужна ли дома кофемашина с сенсорным дисплеем?

Есть один момент, который влияет на цену аппарата и удобство его использования, но никак не влияет на вкус напитка – кнопки управления. В более дешевых моделях управление осуществляется с помощью кнопок, в вариантах подороже есть сенсорный дисплей с подсветкой. Выглядит очень стильно, на дисплее отображается температура воды и давление в бойлере. Нужна ли вам такая кофемашина дома – решайте сами, исходя из финансовых возможностей семьи. Если вы считаете рациональным платить на 10-20% больше за то, чтобы управлять аппаратом было немного комфортнее – выбирайте модели с дисплеем. Автомат для приготовления кофе – не мобильный телефон – тут разница не так велика.

Если вы полностью прочли эту часть статьи и определились, какой тип аппарата для варки кофе будет лучше именно для вас, вот показатели, которые помогут вам понять, какую капсульную кофемашину лучше выбрать для дома:

  1. Не должно быть привязки к производителю капсул или чалдеров. Если машина имеет стандартный разъем под тару с кофе – вы не будете переплачивать.
  2. Небольшие размеры. Капсульные кофеварки малофункциональны, поэтому с современными технологиями сделать их компактными не составит труда. Большие аппараты только тянут электроэнергию.
  3. Давление помпы. Оно должно быть не менее 15 бар. Иначе кофе будет вывариваться не так интенсивно, и вы потеряете часть вкуса, за который заплатили, купив капсулу или чалдер.

Как выбрать кофемашину для дома с капучинатором для латте и капучино

Если вы – любитель капучино или латте, то простой функции варки эспрессо для вас будет недостаточно. Вам нужно выбрать модель, которая бы вспенивала и подогревала молоко для напитка. Для того чтобы понять, как выбрать кофемашину для домашнего использования с капучинатором, определитесь с тем, хотите ли вы сами взбивать молоко или доверите это машине. Если имеете навыки бариста – выбирайте модель со стимером. Эта металлическая трубка подает пар под давлением прямо в емкость с молоком. Регулируя напор и погружение трубки в емкость, вы подогреваете молоко и образуете на его поверхности нежную пену. Но в этом деле действительно нужно умение. Вы рискуете перегреть молоко. Либо напустить столько воздуха, что у вас получится не текстурный напиток, а одни молочные пузыри.

Если говорить о том, какая капсульная кофемашина с капучинатором лучше для дома – это однозначно модели с автоматическим капучинатором. Он подогреет и взобьет молоко до нужной температуры и консистенции – только подставьте чашку с эспрессо. К тому же, на рынке не так много моделей капсульных или чалдерных машин с ручным стимером.

У зерновых моделей разнообразия больше. Автоматический капучинатор или стимер – решайте сами. Со стимером вкус латте или капучино зависит только от вас. Будет ли молоко нежным и сладким, либо превратится в горячую пену. Можно сказать точно – молоко, которое хорошо взбили вручную вкуснее чем то, что приготовил аппарат. Вопрос лишь в том, чтобы взбить хорошо. Поэтому на вопрос – какая кофемашина – с капучинатором или стимером – лучше для дома – каждый отвечает, исходя из своих навыков бариста и собственной лени.

Какие бывают полуавтоматические кофемашины для дома?

Полуавтоматы стоят дешевле полностью автоматизированных машин, но требуют некоторой сноровки.

Полуавтоматическая кофемашина состоит их холдера – чаши с ручкой, в которую засыпается кофе, группы – места, куда вставляется холдер, в группе кофе варится, стимера – капучинатора, а также поддона с отверстием для слива ненужной воды.

Полуавтоматы требуют бережного ухода и постоянной очистки. Но если у вас есть 10-15 минут в день и вы не ленитесь готовить напиток сами, такая техника – для вас.

Начать стоит с вопроса, какие полуавтоматические кофемашины для дома бывают. Все модели, представленные на рынке – рожковые. То есть, кофе варится при помощи холдера, в который нужно самостоятельно засыпать кофе, прессовать его и вставлять обратно в группу. Рожковые аппараты используются в кофейнях. Они бывают одно-, двух- и трехпостовые. То есть, рассчитаны на один, два или три холдера. Как правило, один холдер маленький – на 8 г молотого кофе, а остальные – двойники – на 16 г. Кофе в таких холдерах вытекает двумя струйками, что дает возможность баристе работать быстрее.

Какую модель рожковой кофемашины лучше выбрать для дома?

На вопрос о том, какая самая хорошая рожковая кофемашина для дома, производители отвечают – однопостовая.

Она компактная, позволяет легко поддерживать ее чистоту – нужно только споласкивать поддон и периодически мыть группу от остатков кофе щеточкой. Есть два вида одногруппных (однопостовых) машин – на маленький и на большой холдер. С помощью маленького вы можете приготовить одну порцию эспрессо. Большой холдер рассчитан на две чашки – кофе из него вытекает двумя струйками, так что вы можете делать либо две чашки напитка одновременно, либо готовить большую порцию. Какую рожковую кофемашину лучше выбрать для дома – определяйте согласно своим предпочтениям. Но в основном предпочитают машины с одинарным холдером. Судите сами: для большой порции можно сварить эспрессо два раза. А если хотите стандартную порцию кофе и используете двойной холдер – вам придется вылить лишнее. Это нерациональная трата зерна.

Что касается приготовления капучино или латте, в рожковых машинах предусмотрен стимер. Вам придется научиться взбивать молоко для того, чтобы приготовить вкусный напиток. Но в самых лучших рожковых кофемашинах для дома давление от 18 бар. Как следствие, стимер мощный и молоко легко взбивается за считанные секунды.

Выбирайте кофемашину в соответствии со своими навыками и возможностями и радуйте себя и близких этим вкусным бодрящим напитком.


Еще по теме не пропустите

Здесь вы можете добавить свой комментарий

Войти, чтобы написать комментарий .