Главная > Советы > Уход за светильниками и люстрами в квартире
2404h-1

Советы

Уход за светильниками и люстрами в квартире

Как обеспечить уход за люстрами, светильниками и другими осветительными приборами

Правильный уход за осветительными приборами, расположенными в квартире, это не толкьо возможность сэкономить денежные средства на оплате счетов за электроэнергию. Это, в первую очередь, требование противопожарной безопасности. Скопление пыли на плафонах люстры, бра и светильников может стать причиной возгорания при длительной работе осветительных приборов. О том, как обеспечивать правильный и своевременный уход за люстрой в домашних условиях, можно узнать из предлагаемого материала.

Тонкости приготовления чистящего средства для деревянных и металлических поверхностей, способы влажной и сухой уборки – все эти секреты помогут поддерживать порядок в доме.

Как ухаживать за люстрой

Перед тем, как ухаживать за люстрой, не забывай и о том, что важно следить за чистотой осветительных приборов. Пыль с абажуров можно стирать мягкой сухой тряпкой или мягкой щеточкой не реже одного раза в неделю. Сильно загрязненное стекло электрических лампочек может задерживать более одной трети света. Поэтому старайся протирать во время уборки и лампочки. Делается это сначала сухой, а уж затем влажной тряпкой (естественно днем, когда свет не включен).

Стеклянные и хрустальные плафоны и люстры, их металлические части требуют не менее тщательного ухода, чем посуда или мебель.

Как помыть хрустальную и стеклянную люстру

Люстры следует мыть по крайней мере раз в два месяца. Перед тем, как помыть хрустальную люстру, детали снимают и моют теплой водой с мылом. Затем их нужно досуха вытереть чистой мягкой тряпкой. Перед тем, как помыть стеклянную люстру, нужно тщательно почистить все металлические и деревянные ободки вокруг неё. Металлические детали светильников, люстр, торшеров, бра следует протереть влажной тряпкой, а по мере необходимости их следует чистить специальным составом, который легко приготовить дома.

Взять 1 часть мелкого речного песка, 1,5 части древесной золы и 1 часть мыльных стружек. Смешать все компоненты и развести теплой водой до густоты сметаны. Затем нанести немного этого чистящего средства на влажную тряпочку и мягкими продольными движениями протирать металлические детали. Поскольку в состав такого средства входит песок, чтобы не повредить покрытие детали, не слишком-то нажимай. Когда удален налет, следует прополоскать металлические части светильников в теплой воде и насухо вытереть мягкой тканью.

Нужно обязательно смотреть рекомендации производителя, который указывает на то, как помыть люстру из того или иного материала в домашних условиях. Эта информация указывается на упаковке постарайтесь её сохранить.

Уход за светильниками

Осуществляя уход за светильниками, деревянные части люстры, покрытые лаком, нельзя протирать сырой тряпкой. Пыль с них удаляют сухой тряпочкой, а время от времени можно обновлять внешний вид полированных деталей, протирая их воском для мебели или средством типа “Полироль”. Светильники и люстры из фарфора и керамики нужно очищать от пыли и грязи влажной тряпкой, слегка натертой хозяйственным мылом или посыпанной стиральным порошком. Затем их надо протереть чистой влажной тряпкой и, наконец, чистой и сухой.

Помните, что, протирая или обметая пыль с деталей осветительных приборов, их нужно выключить из сети или отключить переключателем.


Еще по теме не пропустите

Здесь вы можете добавить свой комментарий

Войти, чтобы написать комментарий .