Главная > Советы > Уход за полом и уборка
1404h-99

Советы

Уход за полом и уборка

Как осуществляется уход за паркетными и деревянными полами: правила ухода и организации влажной и сухой обработки

Уборка пола – это ежедневное мероприятие, позволяющее сохранять свежесть воздуха в любом помещении. Стоит понимать, что большая часть пыли из воздуха в течение суток оседает на поверхности полового покрытия. Любое дуновение ветерка при проветривании поднимает все эти потенциальные аллергены вверх. Поэтому проветривать комнату до момента проведения влажной уборки не только бесполезно, но и вредно.

О том, как осуществляется регулярный уход за полом с различным покрытием, можно прочитать в предлагаемой статье. Здесь даны простые, но очень эффективные советы на каждый день. Из материала можно узнать о том, как бороться с пятнами, убирать пыль из самых труднодоступных мест и обеспечить чистоту и комфорт на длительное время.

Сухая и влажная уборка полов пылесосом и щетками

Любой деревянный пол, крашеный или некрашеный, паркетный с лаковым покрытием или без него, требует постоянного и тщательного ухода. Влажная уборка полов, согласно требованиям гигиены, должна быть ежедневной.

Чистота, как известно, залог здоровья, а о какой же заботе о здоровье может идти речь, когда пыль в комнате поднимается столбом и оседает не только на полу, но и на мебели, подоконниках, посуде! и люстре? И если пыль вовремя не удалить с помощью сухой и влажной уборки пола мы и сами будем дышать ей в ущерб своему здоровью.

Женщина в доме обычно выступает в роли стража чистоты и порядка. Думаем, что и вы будете поддерживать свой имидж. Вернувшись домой с прогулки, работы или из магазина, не забывайте снимать уличную обувь, заменяя ее на удобные и мягкие домашние тапочки. Старайтесь ежедневно или хотя бы через день проводить сухую уборку пола под диваном, кроватями, столами, креслами, то есть в тех местах, где обычно скапливается большое количество пыли. Сухая уборка полов пылесосом предпочтительна, но даже подметая щеткой, оберни ее тряпкой или марлей.

Многие хозяйки недооценивают возможности пылесоса. Обычно к его помощи прибегают при чистке обивки мягкой мебели, ковров, дорожек, а вот пропылесосить пол приходит в голову не каждому. Тем не менее, применив специальные насадки для уборки пола пылесосом, очень удобно удалять пыль из труднодоступных углов и щелей деревянного пола, паркета.

Уход за деревянными окрашенными полами

Дощатые полы, окрашенные масляной краской, выглядят гораздо привлекательнее, чем неокрашенные, да и мыть их легче. Чтобы придать дощатому крашеному полу блеск, можно добавить в ведро теплой воды пару столовых ложек нашатырного спирта или полстакана столового уксуса. Такой состав освежит потускневший, давно окрашенный пол. А вот хозяйственное мыло, стиральные порошки и пасты, стиральную или питьевую соду применять для ухода за деревянными полами не рекомендуется — это, наоборот, приведет к потемнению краски.

Деревянный крашеный пол можно мыть теплой водой с мылом или другими моющими средствами. Белые крашеные полы иногда натирают мастикой. Для ухода за окрашенными полами можно применять специальные полирующие средства.

Свежие чернильные пятна на некрашеном полу прежде всего нужно промокнуть ваткой или промокательной бумагой, а затем смочить лимонным соком, крепким раствором уксуса или щавелевой кислоты.

Уход за паркетным полом

Паркетные полы красивы и практичны. Часто паркетный пол покрывают лаком, чтобы он блестел, и квартира становится дворцом. Однако, чтобы паркетный пол всегда радовал глаз, за ним необходимо ухаживать. Осуществляя уход за паркетным полом, нужно знать, что мыть водой нельзя, особенно горячей. Сначала его подметают или пылесосят, а затем протирают влажной чистой тряпкой.

Покрытый лаком паркетный пол можно дополнительно протирать кусочком сухой шерстяной ткани примерно раз в две недели, чтобы освежить и отполировать поверхность паркета.

Паркетные полы, покрытые лаком, долговечны ухаживать за ними просто. Лаковое покрытие при хорошем уходе остается блестящим и не требует обновления 3—4 года. Протирают такой пол влажной чистой тряпкой.

Некоторые предпочитают натирать паркетные полы мастикой или восковыми составами. Вещества, которые содержатся в этих составах, образуют на поверхности пола тонкую защитную пленку, которая длительное время остается устойчивой к загрязнению.

Делать это следует примерно раз в 2—3 месяца. Состав наносится на пол тонким ровным слоем с помощью сухой тряпки, а через час пол тщательно натирают до зеркального блеска с помощью щетки или электрополотера. После этого полы еще раз полируют чистой сухой тканью (фетром, сукном, фланелью).

Края щетки для натирания пола можно обшить кусочком плотной шерстяной ткани, чтобы во время уборки не повредить плинтусы или ножки мебели. Щетину полотерной щетки нужно регулярно мыть, чтобы она не склеивалась.


Еще по теме не пропустите

Здесь вы можете добавить свой комментарий

Войти, чтобы написать комментарий .