Главная > Советы > Правила ухода за мебелью и полезные советы для хозяек
1404h-86

Советы

Правила ухода за мебелью и полезные советы для хозяек

Как правильно организовать уход за корпусной и мягкой мебелью в домашних условиях: полезные советы и инструкции

Уход за мебелью в современных условиях – это огромный арсенал специальных химических средств. Но для хозяек будет полезно узнать информацию о том, как обходиться простыми и безопасными средствами. О том, как организовать уход за мебелью в домашних условиях, можно узнать из предлагаемого материала.

Здесь приведены полезные советы по уходу за мебелью с использованием самых обычных средств для устранения загрязнений и пятен. Соблюдая все эти правила ухода за мебелью, можно продлить срок её эксплуатации и на долгие годы сохранить привлекательный внешний вид.

Используйте простые советы по уходу за мебелью и это поможет вам организовать уют и порядок в своем доме без угрозы причинения вреда здоровью домочадцев за счет использования безопасных средств. Инструкция по уборке мягкой и корпусной мебели может применяться как в быту, так и в условиях гостиничного бизнеса.

Инструкция по уходу за деревянной корпусной мебелью

Два раза в год хозяйкам приходится делать в квартире генеральную уборку. Это трудоемкое мероприятие проводят обычно весной и осенью, в межсезонье. В труднодоступных местах накапливается уйма пыли, полностью избавиться от которой порой невозможно, не сдвигая мебели. Однако, передвигая мебель, легко повредить поверхность пола, независимо от того, дощатый он или покрыт линолеумом. Особенно чувствителен к повреждениям паркетный пол, покрытый прозрачным лаком. Предлагаемая инструкция по уходу за мебелью значительно упростит поставленную задачу.

Чтобы избежать царапин на полу, нужно предпринять определенные меры предосторожности. Под ножки или подставки шкафов, тумбочек, столов, диванов я советую подложить куски мягкой толстой ткани, фетра, войлока или поролона.

К ножкам стульев и табуреток лучше всего приклеить прокладки из мягкого материала, которые надежно защитят пол от царапин, — ведь эти предметы мебели приходится двигать по нескольку раз в день, например усаживаясь обедать или работать за письменным столом.

Бывает, что дверцы шкафов или тумбочек с трудом закрываются. Это обычно случается, если пол неровный. Чтобы исправить это, осуществляя уход за деревянной мебелью, под одну или две параллельные ножки нужно подложить кусочек плотного картона или пенопласта.

Если ящики письменного стола или секционной мебели перестали свободно задвигаться внутрь, то осуществляя уход за корпусной мебелью, можно натереть кусочком мыла или парафиновой свечкой их торцы.

Уход за полированной, лакированной и глянцевой мебелью в домашних условиях простыми средствами

Простой уход за полированной мебелью в домашних условиях позволит сохранить её привлекательный внешний вид. На полированную поверхность стола или тумбочки нельзя ставить ничего горячего: чашку с чаем, кофе, тарелку с дымящимся супом и т. д. Полировка плохо переносит воздействие высоких температур, и контакт с горячими предметами может закончиться печально — и для мебели, и для вас — появятся белесые пятна, избавиться от которых порой невозможно. Не ленитесь лишний раз подложить под горячую тарелку специальные салфетки или подставки. Если вы обедаете за полированным столом, нужно накрывать его плотной скатертью или клеенкой. Под тонкую скатерть можно подложить свернутую вдвое ткань (например, фланель).

Если соблюдать подобные правила, уход за полированной мебелью домашними средствами не потребует больших временных затрат на уборку.

Если на полированную мебель пролиты чернила, надо потереть пятно смоченной в пиве тряпкой и дать поверхности подсохнуть, затем смазать ее воском и почистить мягкой шерстяной тряпкой.

Любую мебель, как деревянную, так и пластиковую, не следует устанавливать в непосредственной близости от отопительных приборов. Расстояние между мебелью и батареями центрального отопления должно быть не менее 40—50 см, в противном случае мебель может покоробиться, а полировка потускнеть и изменить цвет. Полированная и цветная пластиковая мебель быстро выгорает под яркими лучами солнца.

Пыль при уходе за полированной мебелью вытирают мягкой чистой тряпочкой, обязательно сухой — от воздействия воды, особенно горячей, полировка тускнеет, и на ней могут появиться белые пятна и полосы. Чтобы при уходе за лакированной мебелью в домашних условиях предохранить полировку от пересыхания и появления мелких трещинок на поверхности, иногда ее нужно протирать специальным средством для полированной мебели.

Подобный состав для ухода за глянцевой мебелью в домашних условиях можно приготовить и в домашних условиях. Смешай растительное масло и белое сухое вино в равных частях, добавь несколько капель нашатырного спирта — и средство готово. Эту смесь наносят очень тонким ровным слоем на поверхность мебели, с которой предварительно протерта пыль сухой мягкой тряпкой. Через 15—20 минут, когда смесь подсохнет, аккуратно располируйте ее легкими круговыми движениями с помощью ватного тампона или тряпочки.

Если мебель облицована шпоном из мореного дуба, ее можно отполировать и освежить с помощью следующего средства. Нужно взять огарок восковой свечи и очень мелко настругать воск острым ножом. Затем залить полученный порошок сухим белым вином или пивом (150—200 г) и добавить 1 ч. л. молотого кофе. Прокипятить эту смесь на медленном огне 1—2 минуты и, слегка охладив, нанести ее с помощью ватного тампона ровным тонким слоем на поверхность. Состав должен подсохнуть в течение 30—40 минут, затем мебель следует натереть до блеска мягкой сухой тряпочкой.

Белые пятна на полированной мебели, появившиеся от соприкосновения с горячими предметами, можно попытаться удалить, если натереть пятно воском, покрыть фильтровальной бумагой и слегка прижать ее не слишком горячим утюгом. Спустя некоторое время протереть мягкой тряпкой.

Чтобы придать блеск светлой полировке, мебель можно протирать оливковым маслом, слегка сбрызнув им ватный тампон или мягкую салфетку. После этого мебель нужно тщательно протереть сухой чистой тряпкой.

Жирное пятно на мягкой мебели пропадет, если положить на пятно глину, смоченную уксусом.

Пятна от зелени, особенно на светлой полированной мебели, легко свести обыкновенным ластиком.

Свежие пятна от кислоты нужно сразу же смочить нашатырным спиртом и затем промыть водой. Если нашатырного спирта нет, его можно заменить раствором двууглекислой соды (1 часть соды на 5 частей воды).

Для придания свежести мебельной полировки под красное дерево применяют следующий состав: красное сухое вино и растительное масло смешать в равных частях и добавить несколько капель нашатырного спирта. Это же средство прекрасно удаляет с мебели грязь, которую трудно оттереть сухой тряпкой.

Если полированная мебель засижена мухами, можно протереть ее ватным тампоном или тряпочкой, смоченной в небольшом количестве холодного пива.

Лак, которым покрыта мебель, снова будет блестеть, если обработать мебель тампоном, смоченным в керосине, и тщательно отполировать мягкой шерстяной тряпочкой.

Уход за неполированной и матовой мебелью в домашних условиях

При уходе за неполированной мебелью её следует протирать сухой мягкой тряпкой или обрабатывать с помощью специальных насадок для пылесоса. В случае сильного загрязнения можно удалить пыль и грязь с мебели влажной тряпкой, но обязательно после этого нужно вытереть поверхность мебели насухо.

Осуществляя уход за неполированной мебелью в домашних условиях её можно обновить с помощью специально приготовленного состава. Мелко наструганный воск положить в стеклянную банку и залить на 2/3 скипидаром. Поставить банку в невысокую металлическую посуду, наполненную очень горячей водой. Когда воск полностью расплавится, нужно хорошо перемешать массу.

До обработки таким составом следует протереть всю поверхность тряпкой, смоченной в теплой мыльной воде, потом — чистой влажной тряпочкой и насухо вытереть. Затем нанести смесь скипидара и воска, распределяя массу равномерно, тонким слоем. Смесь следует оставить на мебели на 24—36 часов, после чего тщательно растереть и располировать шерстяной тряпочкой или кусочком фетра.

Случается, так, что на неполированной мебели, облицованной деревом ценных пород, образуются вздутия, портящие ее внешний вид. Этой беде можно помочь, осуществляя уход за матовой мебелью, удалив пузыри с помощью горячего утюга. Делается это так: 3—4 листа белой плотной бумаги приложи к поверхности мебели и прогладь утюгом вздувшийся участок через бумагу. Если это не подействует, можно аккуратно проколоть пузырь острым тонким инструментом и в получившееся отверстие залить немного клея. После этого поврежденный участок мебели еще раз прогладить горячим утюгом через насколько слоев бумаги.

Однако для полированной мебели такой способ не годится. Если повреждена полировка, по поводу ее ремонта следует обращаться к специалистам-мебельщикам.

Мебель из соломки мы часто используем для создания интерьера балконов или лоджий, кухонных помещений. Однако в таких помещениях скапливается больше всего пыли, копоти, испарений от газовой плиты и различных бытовых приборов. Соломенная мебель очень быстро загрязняется и требует чистки. Достаточно хорошо она очищается с помощью щетки, смоченной в крепком растворе поваренной соли. Это возвращает ей первоначальную светлую окраску.

Если соломенная мебель со временем начала желтеть, ее можно немного отбелить, протерев тряпочкой, обильно смоченной не очень крепким раствором марганцовокислого калия (несколько кристалликов марганцовки на 1 стакан теплой воды). После чистки мебель следует протереть чистой влажной тряпочкой и хорошо просушить.

Сильно загрязненную соломенную мебель можно осторожно промыть умеренно горячей водой, в которой растворено небольшое количество стирального порошка или хозяйственного мыла. Затем соломка промывается чистой водой с помощью тряпки и хорошо просушивается.

Правила ухода за мягкой мебелью

Мягкая мебель также нуждается в регулярном уходе. Осуществляя уход за мягкой мебелью с обивкой из ворсистых тканей или гобелена можно чистить пылесосом или не слишком жесткой щеткой, специально выделенной для этой цели.

Если мебель, обитая синтетическими ворсистыми тканями, сильно запылилась, можно почистить ее таким простым способом. Тонкую хлопчатобумажную ткань или марлю смочить в крепком теплом растворе поваренной соли, отжать и обернуть ею щетку с жесткой щетиной. Обработав мебель такой щеткой, нужно почистить обивку сухой и более мягкой щеткой.

Загрязненную мягкую мебель чистят еще и так. Приготовить из теплой воды и столового уксуса раствор из расчета 1 ст. л. на 1 л воды. Смочить в этом растворе досточно большую чистую тряпку, чтобы покрыть ей всю поверхность мебели. Накрыть мебель этой тряпкой и выбивать мягкими ударами специальной выбивалки или обычной палкой. По мере загрязнения тряпку нужно прополоскать в чистой воде и, смочив в уксусном растворе, продолжать процесс. В заключение почистить мебель нежесткой сухой щеткой. Эти простые правила ухода за мягкой мебелью позволят сохранить её прекрасный внешний вид на долгие годы.

Уход за кожаной мебелью в домашних условиях

Пыль с мягкой мебели, обтянутой кожей, следует вытирать слеша влажной мягкой тряпкой. Время от времени такую мебель хорошо протирать ватным тампоном или губкой, смоченной во взбитом яичном белке, предварительно удалив пыль сухой мягкой тряпкой. Яичный белок придает обивке блеск, и мебель выглядит, как новая.

Со временем краска на такой обивке может местами облупиться, и мебель кажется изношенной. Чтобы обновить потертую обивку из кожи или кожзаменителя, можно слегка подкрасить поврежденные места высококачественным кремом для обуви соответствующего оттенка. Крем нужно нанести на чистую и сухую поверхность мебели и осторожно растереть мягкой тряпкой. Уход за кожаной мебелью в домашних условиях включает в себя мытье, полировку и очистку пылесосом.

Можно купить специальную краску для кожи требуемого цвета. Нанесенная на поверхность изделия, она высыхает и оставляет тонкую защитную пленку, скрывая потертости и пятна на обивке.

Светлую обивку мебели из кожзаменителя или кожи можно также протирать мягкой тряпочкой, смоченной в теплом молоке. Это предохранит от потускнения и желтых пятен, а также хорошо очистит поверхность от пыли и загрязнений.

Чтобы уберечь обивку мягкой мебели от чрезмерного загрязнения и пятен, часто используют различные покрывала и накидки. Готовый комплект покрывал для дивана и кресел можно приобрести в магазине либо сшить из плотной ворсистой или гобеленовой декоративной ткани. Очень хорошо смотрятся на мебели покрывала из искусственного меха. Такая “одежда” для кресел и диванов должна подбираться в тон собственной обивки мягкой мебели и гармонировать с интерьером комнаты.

Иногда стены помещения отсыревают, особенно в осенне-зимний период. Это может отрицательно сказаться и на деревянной мебели, которая находится в нем. Под воздействием избыточной влажности доски разбухают, и полки или ящики секционной мебели с трудом выдвигаются и задвигаются. Этого можно избежать, если располагать мебель не вплотную к стенам, а на небольшом расстоянии от них (не менее 5—7 см). Если помещение очень сырое, можно оклеить задние стенки мебели вощеной бумагой, которая хорошо впитывает влагу.

Если же, наоборот, воздух в помещении слишком сухой (это обычно бывает, когда действуют батареи центрального отопления), требуется дополнительное увлажнение. Для повышения влажности воздуха можно расставить на подоконниках керамические сосуды с водой. Кроме того, удачно подобранные по форме, цвету и стилю, эти керамические вазочки могут дополнять интерьер.


Еще по теме не пропустите

Здесь вы можете добавить свой комментарий

Войти, чтобы написать комментарий .