Главная > Советы > Как и чем чистить зеркала: секреты ухода
0504h-58

Советы

Как и чем чистить зеркала: секреты ухода

Рекомендации по правильной чистке зеркал в домашних условиях: как ухаживать за зеркальной поверхностью

Чистка зеркал в домашних условиях может прекратиться в настоящую муку: зеркальные поверхности настолько капризны, что избавиться от разводов бывает очень сложно. Не зная, как правильно чистить зеркало, оно может очень быстро потускнеть, и просто перестанет выполнять свое прямое назначение – давать четкое отражение. Существует немало покупных средств, чтобы чистить зеркала, но чем понапрасну тратить деньги, попробуйте для начала воспользоваться и старыми «дедовскими» способами.

Без зеркал не обойтись ни в спальне, ни в ванной, ни в прихожей. Но зеркала не только являются нашими незаменимыми помощниками, но и служат украшением современного интерьера. Красиво отражая свет люстры или бра по вечерам, зеркала создают в комнате атмосферу романтичности и таинственности, придают интерьеру неповторимую оригинальность.

Однако известно ли вам, что существуют секреты правильного ухода за зеркалами? Не зная их, можно испортить зеркальную поверхность.

О том, как почистить зеркало в домашних условиях, подробно рассказывается в этом материале.

Как нужно правильно чистить зеркало?

На зеркала не должны падать солнечные лучи, чтобы на их поверхности не появились пятна. Нежелательно также, чтобы зеркало находилось рядом с отопительными и обогревательными приборами — на нем образуются прозрачные пятна, так как амальгама, которой покрыта задняя поверхность зеркала, частично растворяется под воздействием тепла. В этом случае никакие чистка зеркалу не поможет.

Повышенная влажность воздуха отрицательно сказывается на зеркальном покрытии — зеркало тускнеет. Поэтому зеркала в ванных комнатах изнашиваются гораздо быстрее. Продлить срок их службы можно, если покрыть оборотную сторону зеркала несколькими слоями бесцветного лака для ногтей и тщательно просушить его. Можно наклеить на заднюю поверхность зеркала прозрачную целлофановую пленку.

Оборотную сторону зеркала во избежание порчи амальгамы можно обработать и таким способом. Смешать в соотношении 1:2 растопленный пчелиный воск и скипидар, и полученный состав ровным слоем нанести на заднюю поверхность зеркала с помощью мягкой тряпочки или ватного тампона.

Существует еще один простейший и надежный способ защиты зеркальной поверхности. Вынуть зеркало из рамы и в пазы заложить небольшое количество высококачественной пластичной замазки. Вставив снова зеркало в раму и закрепив его, нужно осторожно промазать края зеркала замазкой по всему периметру рамы.

Зеркала нельзя крепить к стенам на клею, даже высококачественном. Контакт с клеем неблагоприятно воздействует на амальгаму, и зеркало может испортиться.

Чем лучше чистить зеркала в домашних условиях: эффективные средства

Чистку зеркал нужно проводить регулярно — не реже одного раза в две недели — мягкой тряпочкой, смоченной в одеколоне, нашатырном спирте, денатурате или просто в теплой воде с добавлением небольшого количества синьки (как при мытье оконных стекол). Нашатырный спирт и синька придают зеркальной поверхности особо яркий блеск. В заключение зеркало следует насухо вытереть мягкой тряпкой или газетной бумагой.

А чем лучше чистить потускневшее зеркало? Если зеркальная поверхность потускнела, можно вернуть ей первоначальный блеск с помощью состава, приготовленного из взятых в равных частях жженой магнезии и бензина. Смочить в составе мягкую шерстяную тряпочку и аккуратно протереть поверхность зеркала, предварительно удалив с него пыль сухой тряпкой. После чистки следует насухо вытереть зеркало чистой тряпкой или газетной бумагой.

Зеркало, засиженное мухами, выглядит не слишком эстетично. Загрязненную насекомыми поверхность нетрудно очистить, протирая ее тряпочкой, смоченной обычным столовым уксусом. Затем вытереть зеркало насухо, а через 10—15 минут после обработки вымыть его теплой водой с добавлением небольшого количества нашатырного спирта.

Чем ещё можно чистить в домашних условиях грязное зеркало? Эффективным средством для чистки засиженной мухами зеркальной поверхности служит луковица. Разрезать луковицу пополам и тщательно протереть ей загрязненные участки. После этого промыть зеркало теплой водой, в которую можно добавить нашатырный спирт или одеколон.


Еще по теме не пропустите

Здесь вы можете добавить свой комментарий

Войти, чтобы написать комментарий .