Главная > Советы > Влажная уборка салона автомобиля и подготовка к поездкам
1112h-61

Советы

Влажная уборка салона автомобиля и подготовка к поездкам

Как осуществляется уборка в салоне автомобиля и организация его внутреннего пространства. Какие вещи нужно положить в машину и что должно быть в аптечке

Уборка автомобиля обычно проводится на специализированных станциях сервиса. По крайней мере, химчистку делать у себя в гараже не стоит. Хотя влажная уборка салона автомобиля должна проводиться не реже 1 раза в 2 недели. При наличии отапливаемого гаража можно запастись тряпками и водой, специальными щетками и пылесосом и провести это мероприятие самостоятельно.

Почему так необходима влажная уборка автомобиля, потому что в салоне скапливается большое количество дорожной пыли и при движении она начинает активно циркулировать в воздухе. Это чревато поражениями верхних дыхательных путей.

Не менее важна подготовка авто к поездкам. В ходе такой ревизии важно проверить наличие всего необходимого в аптечке и бардачке. Посмотрите, что должно быть в автомобиле и положите необходимые вам вещи в багажное отделение. Организация пространства в салоне тоже поможет сделать перемещение в пространстве более комфортным.

Уборка салона автомобиля

В суматошные, забитые делами дни кажется, что чистая машина — это миф. А уж если у вас есть дети… Уборка салона автомобиля начинается с организации внутреннего пространства. Но есть несколько вещей, которые помогут вам сохранить автомобиль опрятным:

  • Добавьте мусорное ведро. Возьмите обычный пакет и большой контейнер для сыпучих продуктов с плотной крышкой. Крышка не позволит мусору высыпаться и наделать беспорядок, это уж точно лучше, чем раскиданные по заднему сиденью крошки и стаканы. Каждый вечер освобождайте ведро и заменяйте пакет.
  • Освободите автомобиль. Чтобы автомобиль всегда был чистым, просто очищайте его каждый вечер. Сделайте это частью распорядка для всей семьи и научите детей нести ответственность за свои вещи.
  • Устраните беспорядок. Разберите все вещи, которые скапливаются в автомобиле за день. Уберите все, что не нужно для поездки — и автомобиль останется опрятным.
  • Пылесос и мойка. Нет ничего лучше, чем чистая машина! Вы потратили на нее маленькое состояние — так гордитесь ей! Уборка автомобиля не отличается от наведения порядка в доме, поэтому поддерживайте его в хорошем состоянии.

Что должно быть в аптечке и в автомобиле обязательно

В поездке вы можете столкнуться с множеством непростых ситуаций. Подготовьтесь к ним заранее, собрав набор для автомобиля. Вы никогда не угадаете, что может произойти, поэтому лучшим вариантом будет подготовиться ко всем неожиданностям. Не забывайте убирать чувствительные к перепадам температуры предметы во время холодов или жары.

Проверьте, что должно быть в машине перед поездкой обязательно или желательно. Указанные далее списки можно дополнять:

Что должно быть в аптечке в машине, указано далее:

  • Персональный набор (дезинфицирующее средство для рук, средства женской гигиены, салфетки, бальзам для губ, лосьон, солнцезащитный крем, мешок для мусора, бутылка с водой, плед, запас денег, нескоропортящиеся продукты)
  • Набор первой медицинской помощи
  • Детский набор – если у вас есть дети (влажные салфетки, запас одежды, подгузники, полиэтиленовый пакет)

Комплект по уходу за автомобилем:

  • Прикуриватель
  • Фонарик и запас батареек
  • Клейкая лента
  • Набор инструментов
  • Герметик для шин
  • Перчатки
  • Буксирный трос

Это минимум того, что должно быть в машине обязательно, но путешествие с семьей (неважно, большая она или маленькая) может быть, как забавой, так и огромным напряжением, а иногда и тем, и другим. Оборудуйте свой автомобиль так, чтобы он помог вам в долгой дороге. Комплект первой помощи вы уже упаковали, ведь так? Если вам предстоит дальняя дорога предлагаем вам воспользоваться небольшими хитростями чтобы не соскучиться в дороге:

  1. Аудиокниги — отличное развлечение, которым может наслаждаться даже водитель. Протестируйте несколько книг и чтецов перед поездкой, чтобы точно знать, какая история увлечет всю семью.
  2. Органайзер для душа или пластиковый контейнер для мелочей могут послужить прекрасными портативными контейнерами для еды — как домашней, так и из очередной придорожной забегаловки.
  3. Если на заднем сиденье собираются играть в настольные игры, поместите кости в крошечный прозрачный контейнер. Так они никогда не потеряются между сиденьями.
  4. Подрежьте до нужного размера органайзер для обуви и закрепите его на спинке переднего сиденья. Теперь у пассажиров на заднем будет куча места для хранения.

Уборка и мойка автомобиля

Уборка и мойка автомобиля должна осуществлять регулярно поскольку наша машина влияет на наше настроение. Мы находимся в ней значительное время в течение дня, и если в автомобиле будет грязно, то водитель будет напряжен и раздражен. Поэтому для собственного душевного спокойствия наведите порядок в машине. Хорошие новости: эта "комната" куда меньше остальных.

Старайтесь поддерживать автомобиль в максимальном порядке. Мойте и пылесосьте его раз в неделю. Вы потратили много денег и, вероятно, хотите, чтобы ваши затраты оправдались, и машина служила вам долго. Одно из ключевых правил: никаких напитков и еды в машине! Поверьте, дети не будут голодать, если не съедят в машине гамбургер. Вы можете сделать исключение, если предполагается долгая поездка, но после того, как я введете это правило, три четверти беспорядка исчезнет из вашей машины.

Влажная уборка салона авто

Порядок действий по уборке салона авто и созданию порядка в машине:

  1. Подготовка к влажной уборке авто: возьмите два контейнера («Оставить в машине» и «Забрать в дом») и большой мешок для мусора.
  2. Сортировка. Выньте все, что не является частью вашего автомобиля. Полностью освободите его от вещей. Разложите все в контейнеры, выбросите все, в чем не нуждаетесь. Будьте безжалостны и помните, как вы используете свой автомобиль.
  3. Уборка. Полностью уберите вашу машину. Пропылесосьте, помойте пол и все коврики, Отмойте окна, ручки и корпус автомобиля.
  4. Организация. Теперь возьмите контейнер «Оставить в машине» и разберите вещи по категориям. Подобное кладите к подобному, чтобы затем сложить в багажник, центральную консоль или бардачок.

Багажник. Сложите туда сумки для шоппинга, комплект для авто (сигнальные огни, запасные предохранители, трос и т.д.), пакет первой помощи и вещи для ребенка (если у вас есть дети, вы можете держать игрушки в отдельной коробке или сумке).

Центральная консоль. Она может стать настоящим магнитом для беспорядка, поэтому ограничьтесь только самым необходимым. Для женщины это может быть — бальзам для губ, влажные салфетки и др.


Еще по теме не пропустите

Здесь вы можете добавить свой комментарий

Войти, чтобы написать комментарий .