Главная > Советы > Идеи наведения порядка и хранения вещей в гараже
1112h-49

Советы

Идеи наведения порядка и хранения вещей в гараже

Как быстро и эффективно навести идеальный порядок в гараже и организовать там эргономичные места для хранения вещей

Порядок в гараже является чем-то мифическим, практически не существующим. Это помещение обычно служит складом для всякого ненужного хлама, выбросив который сразу же начинаешь в нем остро нуждаться. Кажется, что обеспечить порядок в гараже своими руками невозможно по определению. Но на деле это не так. Предлагаем узнать о том, как навести порядок в гараже с помощью простых, но эффективных шагов. При этом предстоит организовать места для эргономичного хранения всех нужных вещей. Предлагаются интересные идеи для организации там мест для хранения велосипеда, шин и других сезонных вещей.

Предлагаемые идеи помогут организовать порядок в гараже, это проверено на практике и помогло уже многим автомобилистам. Использовать предлагаемые идеи хранения в гараже можно и в других хозяйственных помещениях на приусадебном участке.

Посмотрите, как можно навести порядок в гараже своими руками на фото, где показаны воплощенные в жизнь идеи для хранения разнообразных вещей:

Наводим порядок в гараже (с фото)

Загроможденный гараж — большая проблема, поэтому вам необходимо разделить его на зоны. Гараж нужно рассматривать так же, как любое другое пространство в доме, поэтому все, что в нем находится, должно иметь значение, служить определенной цели, быть полезным и лежать на своем месте.

Гараж — как и любое техническое пространство — может стать источником серьезного беспорядка. Если вы — живой человек, то, скорее всего, ваш гараж — средоточие беспорядка, и вы упорно боретесь с ним. Вот несколько идей для организации этого пространства — не все могут сработать для вас, но стоит попробовать каждую и выбрать подходящую:

  1. Поставьте полки. Чтобы избежать беспорядка на полу, установите готовую систему вертикальных полок или постройте свою. Выбирайте между металлом, деревом и пластиком, но если вы живете в районе повышенной влажности, защитите древесину от влаги.
  2. Установите ящики. Такие вещи, как аккумуляторы, мешки для мусора и аксессуары для игр на открытом воздухе, должны быть под рукой. Воспользуйтесь старым гардеробом и разложите все вещи по прозрачным коробкам или установите комод с вместительными ящиками.
  3. Используйте потолок. Большинство людей не задумывается о том, что потолок гаража тоже можно использовать для хранения. Повесьте велосипеды или добавьте полки над дверью, чтобы хранить там праздничный декор.
  4. Разложите все по контейнерам. Большие контейнеры отлично подходят для большинства стеллажей и вмещают уйму вещей. Маленькие коробки великолепны для фонариков, рулеток, изоленты и прочих небольших инструментов. Разберите вещи по категориям для создания идеального порядка.
  5. Подпишите все контейнеры, большие и маленькие. Используйте машинку для этикеток, навесные лейблы, краску для грифельных досок или обычный маркер — все, что придется по вкусу. Маркировка сразу ускорит и облегчит поиск нужного предмета. Особенно это полезно в гараже, где какая-либо вещь может понадобиться только на короткий период времени.
  6. Завершите перестройку гаража, положив свежий слой краски. Строительные магазины предлагают наборы для самостоятельного устройства пола в гараже, но вместо этого можно вызвать и профессионала.

Посмотрите, каким должен быть порядок в гараже – на фото показаны интерьерные виды хорошо организованной хозяйственной постройки:

Организация пространства в гараже для мест хранения (с фото)

Существует множество способов организации пространства в гараже, например, закрепите на стене доску с отверстиями и штырями, чтобы все аккуратно развесить. Для придания более законченного вида можете добавить цвет. Для хранения небольших вещей в гараже используйте обычные банки — они идеально подходят для болтов, гвоздей и прочих мелочей. Веревки и шнуры храните в тех же банках, пропустив конец в отверстие на крышке. Никаких пределов для фантазии! А прозрачные коробки помогут хранить инструменты вроде запасных лезвий и т.п.

В гараже зачастую хранятся канистры с легковоспламеняющимися материалами и острые инструменты, которым нет места в доме. Убедитесь, что вы приняли все необходимые меры предосторожности при организации места в гараже:

  • Надевайте защитную экипировку (перчатки, прочную обувь на толстой подошве, защитные очки и т.п.) при работе с электроприборами.
  • Убедитесь, что надежно закрепили полки и стеллажи, чтобы избежать несчастных случаев и ранений.
  • Храните горючие вещества и химикаты согласно правилам. Тщательно изучите инструкции на этикетках и храните их в оригинальных контейнерах.
  • Химикаты и краски держите подальше от детей.
  • Храните острые предметы вдали от детей.
  • Всегда держите в гараже рабочий огнетушитель. Отметьте в календаре дату окончания срока его хранения, чтобы вовремя купить новый.

Гараж отлично подходит не только для инструментов и автомобильных вещей, но и для того, чтобы хранить в нем сезонные предметы: спортивный инвентарь, принадлежности для пикников и походов, садовые инструменты и все, что нужно убрать подальше на длительный период времени.

Для организации хранения в гараже натяните несколько тросов, чтобы сделать систему складирования для мячей, или сложите их в сетку, закрепленную под потолком. Повесьте ракетки, палки, биты, клюшки и прочий инвентарь на крюки на стене.

Большие мешки корма для ваших питомцев, принадлежности для купания и переноски ставьте на хранение в гараже так, чтобы до них было легко добраться, но, чтобы они не стояли на пути. Если вы купаете собаку в детском бассейне, используйте его в "нерабочее" время в качестве огромной коробки для хранения.

Посмотрите, как можно организовать хранение в гараже на фото, иллюстрирующих все предложенные выше на станице идеи:

Полки и другие места для хранения в гараже

Если у вас есть свободное место, установите коробки или ведра между открытой дверью гаража и потолком. Тщательно измерьте все и проверьте результаты как минимум дважды. Храните газонокосилку, триммер и другое оборудование (в том числе опасные вещи типа граблей) подальше от детей и оживленных дорожек. Эти места для хранения в гараже обычно остаются пустыми.

Держите зимнюю обувь, украшения, посыпку для тротуара, лопаты и прочее в определенном месте. Убедитесь, что все хрупкие предметы тщательно упакованы и на контейнерах с ними есть соответствующие маркировки. Всегда кладите большие и тяжелые вещи вниз, а более легкие контейнеры — наверх, и помните, что чрезмерная нагрузка на контейнеры приводит к их деформации.

Удобно полки для хранения в гараже позволяют эргономично использовать все имеющееся в вашем распоряжении пространство.

Создание порядка в гараже (с видео)

Требуются дополнительное время и усилия, чтобы содержать гараж и другие, контактирующие с улицей зоны, в чистоте и порядке. Помойте полы, протрите подоконники и рамы, чтобы избежать образования паутины. Все ширмы и сетки помойте универсальным средством в теплой воде, используя жесткую щетку. Затем ополосните из шланга и дайте полностью просохнуть.

Если у вас достаточно большая подъездная дорожка или есть водоотвод в гараже, моечная машина может стать хорошей инвестицией и поможет избежать появления плесени, грязи и пятен — только не используйте ее на необработанной древесине. Следите за тем, чтобы гвозди сидели прочно, заполните все дыры шпатлевкой, убедитесь, что закрыли пол, если это необходимо. Плафоны и светильники мойте каждый месяц и полностью высушивайте перед тем, как вернуть на место.

Порядок действий по созданию идеального порядка в гараже:

  1. Подготовка. Перед тем, как начать, позвоните в местную благотворительную организацию и оговорите время, когда они смогут приехать и забрать крупногабаритные вещи, которые вы хотите отдать. Многие организации просят уведомлять их за неделю и более, поэтому сделайте это первым делом. Затем убедитесь, что у вас достаточно больших коробок и ведер для сортировки. Выстроите их на подъездной дорожке, чтобы вынести из гаража все, что нуждается в сортировке.
  2. Сортировка. Пройдите все вещи по одной, убирая все, что нужно выкинуть или отдать и раскладывая остальное по подготовленным корзинкам. Категории меняются в зависимости от ваших нужд, но они могут включать спорт, садоводство, инструменты, запчасти и т.п. для автомобиля, живопись, вещи для домашних животных, принадлежности для пляжного отдыха и бассейна, гриль и все для него и так далее. Полностью освободите гараж, оставив только голые стены, пол и встроенные предметы.
  3. Уборка. Как только гараж опустел, необходимо вымести весь мусор, затем окатить пол из шланга. Если у вас есть проблемы с пауками или муравьями, распылите по периметру натуральный пестицид. Когда вы вернете все в гараж, постарайтесь держать вещи подальше от пола. Пауки любят прятаться за вещами — и пыль тоже!
  4. Завершение. Теперь сложите все, что хотите пожертвовать, за дверью — когда машина приедет, вы будете готовы. Поздравьте себя с хорошо проделанной работой.

Посмотрите, как мы наводим порядок в гараже на видео, где прокомментированы все моменты организации уборки и мест для хранения вещей:


Еще по теме не пропустите

Здесь вы можете добавить свой комментарий

Войти, чтобы написать комментарий .