Главная > Советы > Почему нужно избавляться от старых вещей и как это сделать
0810h-32

Советы

Почему нужно избавляться от старых вещей и как это сделать

Расстаемся со старыми вещами без сожаления: как освободить пространство от ненужного хлама

От старых вещей нужно избавляться – это не совет, это правило. Но, как и абсолютно в любом правиле, здесь не обходится без исключений. Бывает очень жалко избавиться от ненужных, но дорогих сердцу вещей. Если так происходит, то как поступить? Хранить десятилетиями откровенный, давно потерявший свою актуальность хлам или найти ему новое место, а может, преобразить самым кардинальным образом, тем самым даровав «новую жизнь»?

Невозможно создать новое, не избавившись от старого. Чтобы что-то пришло, для начала что-то должно уйти. Для нового нужно создать пустоту, свободное пространство, освободить полки в прямом смысле этого слова. Это работает в любой сфере жизни.

В этой статье вы узнаете, как избавиться от лишних вещей в квартире, чтобы освободить пространство.

Зачем нужно избавляться от ненужных вещей в доме?

Для начала нужно понять, почему нужно избавляться от старых вещей. Не удивляйтесь, но пространство умеет привлекать людей и деньги.

Хотите, чтобы в доме появился мужчина? Осмотритесь. У вас есть для него место? В гостиной, в спальне, на кухне… А место для его вещей в шкафу? Даже если вы считаете, что это в его доме должно быть место для вас, то для начала мужчина все-таки должен в вашу жизнь войти. Пусть даже ему потом никогда не пригодятся те свободные полки в шкафу, которые вы для него заботливо освободили. Откройте ваше пространство для перемен!

Давно мечтаете о ребенке? Тогда вам тем более нужно как избавиться от ненужных вещей и сделать это как можно быстрее. Создайте для него пространство в своем доме. Не обязательно готовить детскую заранее, пары свободных полок будет достаточно. Главное – сказать своему подсознанию, что у вас есть место, где ребенок будет жить.

Мечтаете о новой работе? И здесь есть место «волшебству». Хотите получить хорошую позицию в офисе? Готовьте место соответствующей офисной одежде. Работа должна быть связана с творчеством? Нужно избавиться от старых вещей, так как необходимо организовать пространство, где вы сможете творить – мастерскую или функциональный рабочий уголок.

Издавна есть традиция – готовить дом к приходу гостей или к празднику: что-то убрать, что-то украсить, что-то приготовить. Тем самым вы подсознательно настраиваете себя, готовите к определенным событиям – и они случаются. Ваше подсознание это помнит и, получив сигнал: «место свободно, я готова к переменам», запустит процесс долгожданных изменений. От ненужных вещей избавляться нужно: это – магия пространства. И это работает.

Совет: обратите внимание на то, где вы храните накопления. Есть ли место в шкатулке, где лежат деньги, чтобы уместить туда еще приличную стопочку купюр? Даже если вы храните средства на счете в банке, просторная шкатулка в доме тоже не повредит. Шкатулка, или сейф, а не плоский конвертик!

Далее описано, как избавиться от старых вещей без сожаления и как это сделать правильно.

Советы, как правильно избавиться от старых вещей без сожаления

Практически в каждом доме скопилось большое количество абсолютно ненужных вещей. Одежда, которая вышла из моды («но ведь я так любила эту кофточку!») или давно не подходит по размеру («а вдруг все-таки получится сбросить вес и «влезть» в любимое платье, или, наоборот, вдруг я поправлюсь, а надеть будет нечего?»), детские вещи и игрушки, бабушкино наследство в виде залежей «новых» тканей, ниток и прочего добра, сломанная техника («можно же починить когда-нибудь»), старая посуда (которая «просто не нравится, но все ведь целое») и кухонная утварь. Многим расстаться со всем этим добром не дает внутренний запрет: нельзя выбрасывать то, что еще может послужить. Как же избавиться от хлама и лишних вещей, чтобы не травмировать свою психику?

Отдельно можно выделить подарки. Эти вещи могут быть даже подарены от всей души и с любовью, но вам они категорически не подходят. Вы их храните из вежливости, особенно если это подарки близких людей. И они лежат годами, занимают такое драгоценное место или даже портят интерьер и, конечно же, раздражают вас.

Иногда, получив в подарок «нечто», вы не можете понять: как эта вещь вообще может вам подходить? Однако по подаркам можно судить, как люди видят, понимают и ценят вас. Анализируйте и делайте выводы!

А как правильно избавиться от старых вещей, если вы категорически не хотите обижать маму, бабушку, мужа или любимую подругу? В этом случае хотя бы спрячьте «нечто» в дальний ящик. Возможно, они и сами не вспомнят о своем даре, и со временем его все-таки можно будет убрать из дома. Со всеми остальными запасами нужно решительно распрощаться.

Бывает, что избавиться от ненужных вещей в квартире не получается, так как психологически сложно выбросить в мусор то, что вам дорого, даже если вы уверены, что оно не пригодится. Попробуйте найти им новых хозяев. Есть много интернет ресурсов, где можно продать или отдать вещи. Можно отнести их в церковь, где все будет принято с благодарностью (а это совсем другие ощущения). Для кого-то будет счастьем получить вещи, которые вам уже не нужны (даже если они не новые). Игрушки, детский самокат или велосипед смогут порадовать какого-то малыша.

Если вы избавитесь от лишних вещей как можно быстрее, вы освободите свое пространство, дадите новую жизнь каким-то предметам и сделаете кого-то счастливым. А это – отличная энергетическая подпитка. Кстати, отнести ненужное на помойку тоже можно, но не выбрасывать в бак, а аккуратненько сложить рядом. Есть люди, которые даже караулят, пока кто-то вынесет что-то нужное.

Как избавиться от ненужных вещей, если их жалко выбрасывать?

Иногда избавиться от ненужных вещей в доме категорически не получается. Наверное, это генетически в нас заложено – делать запасы и хранить годами то, что может когда-то пригодиться. Наши бабушки и мамы жили в условиях тотального дефицита и умели ценить и хранить то, что у них есть. Это было оправдано временем. Они по случаю скупали ткани и пряжу по принципу: не знаю сейчас, что из этого можно сшить или связать, но что-то непременно сошью или свяжу. Запас карман не тянет. И что-то действительно пригождалось, тем более что готовую одежду купить было проблематично. А что-то благополучно долежало до наших дней, и такой запас уже очень тянет. С такими вещами расстаться сложнее всего. Все, к чему можно приложить руки, у женщины подсознательно вызывает особые чувства, даже если она не умеет ни шить, ни вязать. Такие вещи нагружены большим смыслом, они транслируют родовую историю – а с другой стороны, заполняют пространство и забирают такую нужную энергию. Так нужно ли избавляться от старых вещей, которые жалко выбрасывать?

Если ткани остались от бабушки, то пригодиться они могут только в том случае, если вы поклонница винтажных вещей. Тогда вас не смутит, что ткань давно устарела и по рисунку, и по фактуре. А может, вы вообще шить не умеете, и хранить все это вам диктует именно генетическая память? Тогда тем более нужно с этими «стратегическими» запасами расставаться. Возможно, кто-то мечтает именно о такой ткани и уже отчаялся ее получить? Так сделайте этому человеку такой подарок. Этим вы осчастливите в первую очередь себя. Если мы правильно пристраиваем ненужные нам вещи, то оказываем им уважение и продлеваем жизнь. И это несет большой позитив для нас самих.

Наверняка даже после расчистки в вашем доме осталось много вещей, расставаться с которыми вы категорически не хотите. Как правило, это какие-то памятные мелочи, предметы декора и книги. Частенько все это называют пылесборниками. Но кто-то не представляет жизни без всего этого. Именно вещи его радуют и питают энергией – особенно если речь идет о книгах. Сегодня многие избавляются от библиотек, которые заботливо собирало старшее поколение семьи. Зачем книги, если есть современные гаджеты? Одна электронная книга вмещает всю библиотеку, а в доме освобождается такое ценное место, и становится меньше аллергенов. Но так думают не все. Например, кинестетик расстанется с библиотекой только в крайнем случае.

Не надо избавляться от старых вещей, которые вас радуют и питают энергией. Ведь вы именно для того и создаете новое пространство, чтобы оно вас радовало. Освободить место можно другими способами, а именно – организовать его. Осмотритесь, подумайте – и наверняка найдете дополнительные места хранения. Нет пространства на полу? Но есть же стены, куда можно повесить дополнительные полочки и этажерки (пусть совсем неглубокие). Для мелочей подойдут коробки, шкатулки и корзинки, которые можно красиво расставить. Много идей для хранения можно почерпнуть в сетевых гипермаркетах типа «Икеи». Там же все нужное можно и купить. Не исключено, что планировка позволяет вам организовать что-то вроде гардеробной склада и избавиться заодно от пары шкафов. Пусть гардеробная займет часть пространства, зато остальное помещение будет свободно. К тому же брать вещи из гардеробной гораздо удобнее, чем из шкафа.


Еще по теме не пропустите

Здесь вы можете добавить свой комментарий

Войти, чтобы написать комментарий .