Главная > Поделки > Создаем торнадо в бутылке!

Поделки

Создаем торнадо в бутылке!


Вода имеет множество свойств и благодаря одному из них, мы можем создать иллюзию торнадо. С помощью воды образуется спиральный воронко – образный вихрь, который так нам напоминает о торнадо или смерча.

Нам нужно иметь для этого:
1. Две бутылки (пластиковые), желательно оба объема не менее 1 литра и максимум 2.5 литра, чем больше, тем лучше и дольше будете наблюдать за этим явлением.
2. Шайбу, в диаметре от 9.5 мм до 11.5 мм.
3. Скотч или все что угодно, что сможет скрепить бутылки и шайбу.

Как это работает?
Наливаем в одну из бутылок воду, чтобы было заполнено 2/3 бутылки. Далее берем вторую, пустую бутылку и шайбу. Кладем шайбу на горлышко заполненной водой бутылки и дальше сверху шайбы прикладываем горлышко пустой бутылки. Скрепляем скотчем или чем — то другим, чтобы держать шайбу и бутылки неподвижными. После всего сделанного, переворачиваем конструкцию, так чтобы заполненная водой бутылка оказалась сверху. Вот и началось перетекание воды через отверстие шайбы. Вода в какой то момент может забиваться (из за не прохождения воздуха) и чтобы этого не случилось и появилось торнадо, необходимо круговыми движениями взболтать бутылку с водой несколько раз.
Этот эксперимент вы можете повторять и повторять, всего лишь переворачиванием бутылок по окончании воды в одном из них.


Еще по теме не пропустите

Здесь вы можете добавить свой комментарий

Войти, чтобы написать комментарий .