Главная > Поделки > Как обновить и расписать старый сундук: интересные идеи
0407h-60

Поделки

Как обновить и расписать старый сундук: интересные идеи

Мастер-классы с пошаговыми фото по росписи и декорированию сундуков своими руками, фото сундуков в интерьере

Если в наследство от прабабушки вам достался старый сундук, то вы настоящий счастливчик! Этот сундук может занять достойное место в любом помещении вашего дома и стать его украшением. Но не стоит отчаиваться, если вы не являетесь обладателем столько редкого предмета интерьера. Вы легко сможете сделать сундук из коробки своими руками, не прибегая к помощи профессиональных мастеров.

Этот материал будет полезен не только тем, кто хочет сделать новый, но и для тех, кто не знает, как обновить старый сундук. Для этого можно использовать различные техники декора и украшения, а также их комбинировать. Интересные идеи и мастер-классы по декору сундуков ищите далее в представленном материале.

Декор сундука своими руками: мастер-класс

Дорожный стилизованный английский сундук-кофр конца XIX века можно легко сделать из старого ящика –коробки, используя современные акриловые краски и фантазию.

Для того, чтобы сделать сундук своими руками в домашних условиях вам понадобится:

  • деревянный ящик из-под оборудования;
  • акриловые художественные краски: белила, краплак, охра, оливковая, окись хрома, умбра натуральная;
  • зеленая акриловая интерьерная краска -1 банка;
  • золотой акриловый контур;
  • акриловая краска -металлик золотого цвета;
  • кракелюрный состав белого цвета в аэрозольном баллончике;
  • масляный лак;
  • грунт акриловый художественный;
  • кисти: синтетические круглые № 2,3, флейцевые кисти – синтетическая и щетинная малярная;
  • трафарет, копирка;
  • дырокол, малярный скотч;
  • палитра или одноразовая тарелка;
  • наждачная бумага средней и мелкой зернистости;
  • плотная бумага или картон;
  • акриловая шпатлевка, шпатель.

  1. Перед тем, как сделать декор сундука своими руками, наждачной бумагой средней, а затем мелкой зернистости удалите отслоившуюся краску и зачистите поверхность, оставив неотслоившуюся краску.
  2. Места, где есть выбоины или повреждения поверхности, зашпатлюйте с помощью шпатлевки по дереву металлическим шпателем.
  3. После того как шпатлевка высохнет, зашлифуйте поверхность наждачной бумагой средней зернистости. Время высыхания рекомендовано производителем.
  4. Удалив пыль после шлифовки влажной тряпкой, загрунтуйте поверхность, используя акриловый грунт. Время высыхания — 30 минут.
  5. После высыхания грунта окрасьте поверхность зеленой акриловой краской в один слой. Время полного высыхания краски — 1 час.
  6. Углы ящика заклейте малярным скотчем и покройте поверхность зеленой краской второй раз.
  7. Не дожидаясь высыхания зеленой краски, нанесите на поверхность ящика одношаговый кракелюрный состав белого цвета в виде спрея. Наносите с расстояния не больше 15 см. Обязательно используйте защитные очки, респиратор или малярную маску. Распыление производите на улице или на балконе.
  8. После того как поверхность высохнет, резким движением снимите малярный скотч. Величина и размеры трещин полученного кракелюра будут зависеть от толщины напыления — чем больше краски, тем крупнее трещины. Время высыхания — 40 минут.
  9. Перед тем как украсить сундук гвоздиками, сделайте заготовки для их имитации. Плотную бумагу или картон окрасьте золотой акриловой краской. Затем с помощью дырокола сделайте круглые «шляпки гвоздиков».
  10. В шпатлевку добавьте умбру натуральную, тщательно перемешайте до получения однородной массы темного цвета и, создавая фактуру, нанесите на те места поверхности, где был скотч.
  11. Пока шпатлевка не высохла, наложите на нее на равном расстоянии друг от друга круглые заготовки-«гвоздики», слегка вдавливая их в шпатлевку. Время высыхания — 40—60 минут.
  12. После того как поверхность декорируемого ящика высохнет, переведите на нее рисунок роз, используя копировальную бумагу зеленого цвета. Положите ее красящей стороной вниз, на поверхность ящика, сверху наложите рисунок и обведите по контуру карандашом.
  13. Рисунок выполните золотой акриловой краской, используя синтетическую художественную кисть № 2. Цветы краской не покрывайте. Рисунок роз переведите не только на крышку ящика, но и на боковины, предварительно разметив местоположение рисунков и их стыковку.
  14. Чтобы знать, как расписать сундук правильно – смотрите на фото, где представлена подробная техника этого процесса:

  15. Розы обведите по контуру золотой контурной краской, создавая объем.
  16. Розы закрасьте краплаком, смешанным с небольшим количеством охры — примерно 2%.
  17. Добавив в краплак белил 20 % и получив розовый оттенок, внесите его в окраску лепестков роз. Листья и ветки покройте краской, сделок замес из 50 % окиси хрома и 50 % оливковый краски. Краску наносите не плотно, оставляя просветы золота.
  18. Получившийся сундук сверху покройте масляный лаком. Масляный лак после высыхания потемнеет и придаст поверхности благородный оттенок патины.

Чем и как декорировать пиратский сундук

Чтобы сделать пиратский сундук своими руками купите заготовку или сделайте ее сами из листов фанеры 80x50x40 см. Фурнитуру возьмите простой формы — вам понадобятся ручки, петли, накладные замки, цепочка.

Перед тем как сделать пиратский сундук своими руками, подготовьте все инструменты и материалы:

  • сундук;
  • декоративная резиновая лента;
  • декоративная пропитка для дерева на водной основе, цвет — дуб темный;
  • акриловая шпатлевка коричневого цвета;
  • матовый лак на водной основе;
  • малярный скотч;
  • клей «жидкие гвозди»;
  • синтетическая круглая кисть №2;
  • флейцевая синтетическая кисть № 24;
  • щетинная строительная кисть;
  • линер коричневого цвета;
  • акриловые контуры по стеклу золотого, медного и бронзового цветов;
  • акриловые художественные краски: белая, черная, фиолетовая, умбра натуральная, умбра жженая, английская красная, оливковая;
  • акриловая краска металлик цвета «золото медальное»;
  • золотая восковая паста;
  • рисунки, калька, копирка;
  • фурнитура.

Следуйте инструкции:

  1. Сделайте сундук своими руками из дерева, используя листы фанеры 80x50x40 см.
  2. Нанесите декоративную пропитку цвета дуб темный на всю поверхность сундука в два слоя. Пропитку наносите плоской синтетической кистью вдоль волокон древесины.
  3. Используйте декоративную резиновую ленту для отделки торцов сундука, имитируя таким образом металлическую обшивку.
  4. Ленту аккуратно приклейте на клей «жидкие гвозди», прижимая ее к поверхности и фиксируя рукой.
  5. Перенесите на фронтальную часть сундука изображение пистолетов и монограмму (для этого используйте копирку). Затем раскрасьте рисунок золотым акрилом.
  6. Раскрасьте рисунок по золотому фону художественным акрилом, используя круглую синтетическую кисть.
  7. Воспользуйтесь контурами разного цвета и прорисуйте ими металлические детали пистолетов.
  8. Перед тем как декорировать сундук, жёсткой щетиной кистью нанесите на фурнитуру шпатлёвку коричневого цвета. Затем покройте её тёмно-коричневой краской.
  9. Для того чтобы подчеркнуть созданную фактуру и создать имитацию старой позолоты, воспользуйтесь золотой восковой пастой.
  10. На крышке сундука обозначьте контур старинной карты и окрасьте поверхность золотой акриловой краской. А затем — белой краской тонким, полупрозрачным слоем.
  11. Прорисуйте заломы карты акриловой краской цвета умбра натуральная, используя синтетическую флейцевую кисть.
  12. Все необходимые надписи и рисунки, которые должны находиться на карте, переведите на поверхность, используя копирку.
  13. Крышку сундука, декорированную картой, покройте матовым лаком1
  14. На правой боковине сундука изобразите руку мертвеца» с картой места, где спрятаны сокровища.
  15. Левую боковину сундука украсьте пиратским рисунком в виде черепа и костей.

Что можно сделать из старого сундука: фото в интерьере

Сундуки, которые вы сделала и украсили могут быть хорошим дополнением вашего интерьера. Помимо их функциональности (хранение различных вещей), они способны стать украшением вашего жилища.

Что сделать из старого сундука и как его можно использовать читайте далее в материале.

Например, сундуки с прямыми крышками можно использовать как придиванный столик или тумбочку у кровати. В любом случае в интерьере появится оригинальная вещь, а ее владелец почувствует легкую ностальгию по прекрасным временам, в которые никогда не жил.

При создании интерьера детской комнаты для мальчика будет хорошей идеей сделать пиратский сундук. Любой мальчишка увлекается приключенческими фильмами и книгами про пиратов, в которых обязательно фигурируют сундуки. А у каждого уважающего себя пирата должен быть сундук для драгоценностей. Поэтому идея сделать детскую в пиратском стиле очень понравилась вашему сыну. Тем более, вместительный сундук поможет очень быстро избавиться от проблемы с разбросанными игрушками. Ребенку будет нравиться складывать его сокровища в сундук!

В заключении, посмотрите подборку фото с сундуками в интерьере, и вы убедитесь, на сколько легко вписать этот предмет мебели в любое помещение:


Еще по теме не пропустите

Здесь вы можете добавить свой комментарий

Войти, чтобы написать комментарий .