Главная > Поделки > Кракелюр в декупаже: техника декора
0406h-1

Поделки

Кракелюр в декупаже: техника декора

Техники одношагового и двухшагового кракелюра на мебели и в декупаже, правили пользования кракелюрным лаком

Кракле — это трещины на поверхности старинной мебели. Имитация кракле не только придает современной мебели антикварный вид, но и поможет преобразить вашу старую мебель.

Кракелюрами лучше декорировать отдельные элементы мебели или часть поверхности. Не стоит полностью покрывать кракелюрами стол или шкаф, иначе они будут выглядеть «больными».

Профессионально выполнить кракелюр своими руками могут не только опытные мастера. Это под силу сделать как любителям, так и начинающим декораторам.

Виды лаков и красок кракелюр

Для получения трещин используют так называемые двухшаговый и одношаговый кракелюрные виды лаков и красок. Двухшаговый кракелюрный лак разных производителей выпускается комплектом из двух баночек, а одношаговый — в одной.

Когда вы выбираете в магазине краску кракелюр, посмотрите на время высыхания, рекомендованное производителем. Если ваша тумбочка должна быть неотразима уже к завтрашнему утру, то вам подходит лак с наименьшим сроком высыхания.

Одношаговый кракелюрный лак — это интересная декоративная отделка, имитирующая потрескавшуюся краску на поверхности предмета.

Двухшаговый кракелюрный лак в основном используют для покрытия поверхности мебели, декорированной росписью. Он прекрасно состарит поверхность и рисунок.

Одно- и двухкомпонентный кракелюрные составы в аэрозольных баллончиках — это современный отделочный материал, который быстро наносится, является износостойким и не требует ухода и финишного лакирования.

Как пользоваться кракелюрным лаком: правила

Безусловным достоинством двухкомпонентного кракелюрного лака является предложение готовых декоративных цветовых решений для базового и финишного слоя и красивый рисунок трещин.

В первом баллончике находится краска (базовый слой), во втором — кракелюрный состав. Для получения изысканного результата на мебели нейтральных тонов вам подойдут цвета близких, компонентных оттенков.

Так как пользоваться кракелюрным лаком не так уж легко, вы можете ознакомиться со следующими правила:

  1. Вначале тщательно загрунтуйте поверхность.
  2. Затем распылите краску из первого баллончика с расстояния не менее 10 см.
  3. После высыхания покрытия (время высыхания краски рекомендовано производителем) нанесите состав из второго баллончика. По мере высыхания верхнего слоя краски начнут появляться трещины.

Особенность работы с одношаговым кракелюрным покрытием в аэрозольном баллончике состоит в том, что состав распыляется на поверхность, окрашенную акриловой краской, тогда, когда краска еще не высохла.

Кракелюр одноэтапный: пошаговая инструкция

Одноэтапный, одношаговый кракелюрный лак имитирует окрашенную поверхность, где красочный слой потрескался от времени. Полученный эффект позволит превратить современный предмет интерьера в ценную старинную вещь.

Слой этого лака наносится между двумя слоями акриловой краски, заставляя верхний слой краски растрескиваться.

Предлагаемый мастер-класс по кракелюру, поможет начинающим мастерам освоить основные техники этого декора.

Вам понадобится:

  • акриловая краска двух цветов;
  • флейцевая кисть для окрашивания и нанесения лака;
  • одношаговый кракелюрный лак;
  • акриловый грунт.

Одношаговый кракелюр для начинающих мастеров – один из самых несложных видов декора. Следуйте пошаговой инструкции и у вас все получится:

  1. Мягкой синтетической флейцевой кистью нанесите кракелюрный лак ровным слоем средней плотности. Дождитесь высыхания. Время высыхания лака указано производителем, следуйте рекомендациям.
  2. Затем чистой кистью нанесите верхний слой акриловой краски средней плотности, контрастного или компонентного цвета.
  3. По мере высыхания верхнего слоя краски начнут появляться трещины.
  4. Поверхность с эффектом кракле защитите лаком на водной основе, но не ранее чем через 4 часа после высыхания верхнего слоя краски.

Кракелюр двухэтапный: пошаговая инструкция

Отделка двухшаговым кракелюром — это двухэтапное лакирование, в результате чего появляются мелкие трещины, которые необходимо подчеркнуть контрастным цветом. Комплект для кракелирования состоит из медленно сохнущего лака (первого шага) и быстро сохнущего лака (второго шага).

Деревянная мебель перед отделкой кракле тщательно грунтуется и прокрашивается, иначе первый слой лака «уйдет» в поры древесины и трещин не получится.

Для того чтобы освоить эту технику декора, предлагаем ознакомиться с пошаговой инструкцией и пройти мастер-класс с двухшаговым кракелюром:

Вам потребуется:

  • флейцевая синтетическая кисть для окрашивания;
  • две флейцевые синтетические кисти для лакирования;
  • акриловая краска;
  • двухшаговый кракелюрный лак;
  • красочный пигмент умбра;
  • ватный косметический диск или салфетка;
  • хлопчатобумажная ткань.

Кракелюр в декупаже – один из самых популярных способов декора, который используется в каждой второй работе по декупажу.

Поверхность подноса, предварительно окрашенную в два слоя акриловой краской и декорированную салфеткой в технике декупаж, будем покрывать двухшаговым кракелюрным лаком.

  1. Флейцем для лакирования нанесите первый слой (первый шаг) кракелюрного лака. Лак распределите ровным слоем средней толщины. Дождитесь высыхания. Можно досушить феном.
  2. Чистой флейцевой кистью нанесите слой другого лака (второй шаг). Он должен быть ровным, средней толщины. Наносите его быстро, параллельными движениями, не снимая предыдущий слой. Нужно досушить феном.
  3. После высыхания второго слоя другого лака проявятся трещины. Для четкого выявления трещин вотрите в них контрастный по цвету красочный пигмент.
  4. Вотрите пигмент в поверхность с помощью бумажной салфетки круговыми движениями.
  5. Остатки пигмента необходимо убрать с помощью хлопчатобумажной ткани.
  6. Если поверхность предмета, сделанная в технике кракле, склонна к истиранию, то после полного высыхания лака второго шага покройте ее сверху финишным лаком на водной основе или составом, рекомендованным производителем лака. Сделать это надо не раньше, чем через 4 часа.

Если этот лак на водной основе, кисть промывается водой. Время высыхания лака бывает разным, поэтому следуйте рекомендациям производителей. Поверхность, покрытую лаком, можно досушить феном, но не горячим воздухом.

Техника кракле: рекомендации для начинающих

Для тех, кто в первые решил в своем декоре использовать технику кракелюр, предлагается ознакомиться с рекомендациями для начинающих мастеров:

  1. Если необходимо получить темную состаренную поверхность, лучше воспользоваться битумным лаком.
  2. Когда необходимо получить хорошо выраженные трещины, воспользуйтесь масляной краской. Если краска удаляется с поверхности плохо, можно смочить ткань в уайт-спирите или льняном масле и протереть поверхность.
  3. Трещины кракелюра на мебели будут хорошо видны при использовании краски контрастных цветов.
  4. Металлики можно использовать только в качестве первого слоя. Если такую краску нанести сверху, то трещин не получится.
  5. Если направления нанесения лака и краски совпадают, то трещины будут параллельными. Если лак и верхний слой краски наносились перпендикулярно друг к другу, то рисунок трещин получится в виде сетки.

Величина и размеры трещин будут зависеть:

  • от толщины верхнего слоя краски, то есть чем больше краски, тем крупнее трещины
  • от направления нанесения верхнего слоя краски

Для закрепления пройденного материала, предлагаем посмотреть подробное видео мастер-класса по кракелюру:


Еще по теме не пропустите

Здесь вы можете добавить свой комментарий

Войти, чтобы написать комментарий .