Главная > Поделки > Декор бутылки: оформление джутовым шпагатом

Поделки

Декор бутылки: оформление джутовым шпагатом

Мастер-класс по оформлению бутылок джутом: как украсить бутылку из-под вина джутовым шпагатом

Если вы хотите презентовать своим друзьям или близким бутылку вина, можно пойти нестандартным путем, и вместо подарочной коробки самостоятельно украсить ёмкость. Для этих целей идеально подойдет джутовая нить – оформление бутылок таким способом приобрело широкую популярность и по силам даже новичкам, которые только начали осваивать джут-технику.

Как украсить бутылку джутовым шнуром

Для того чтобы украсить бутылку джутовым шнуром, понадобится:

  • джутовый шпагат;
  • бутылка из-под вина;
  • марблсы 8 штук;
  • контур для стекла желтого цвета;
  • джутовый шпагат;
  • клей;
  • ножницы;
  • пинцет.

К этому декору джутовым шпагатом бутылки из зеленого стекла в технике «филигрань» добавляется точечная роспись контуром.

Снимаем с бутылки размеры для развертки рисунка. Высота от донца до основания горлышка примерно 20 см. Длину обхвата бутылки делим на 2. Получаем размер ширины развертки 12 см.

Рисуем прямоугольник. В него помещаем рисунок. Для декора бутылки нам нужны две одинаковые развертки. Рисунок будет идентичным с обеих сторон, так что пользуемся одним рисунком оба раза.

Помещаем рисунок будущей джутовой бутылки в папку-файл.

Подготавливаем марблсы к работе. Обвиваем их джутом. Промазываем клеем по окружности и приклеиваем два витка джута.

Находим на рисунке помеченные места для вставок и вклеиваем их.

Не забываем отрезать джут под углом. Хорошо промазываем клеем под элементами и фиксируем их клеем еще и сверху, распределяя излишки клея пальцем.

Декор бутылок джутом начинаем работу с нижней веточки. Приклеиваем по рисунку джут в виде завитка.

Для выполнения джутовой филиграни на бутылке вокруг вставки делаем два витка. Каждый виток двухрядный, для придания большего объема.

Делаем маленький листочек у правого завитка. Затем листочек покрупнее. Листочки должны быть склеены между собой.

Для оформления бутылки джутовым шпагатом сверху делаем два завитка с плотными головками и небольшую петельку. Элементы должны быть хорошо склеены между собой. Прижимаем их пинцетом, выравниваем пальцами. Еще два листочка приклеиваем около вставки по рисунку. Все элементы делаем из джута в два ряда.

Приступаем к работе над цветком в виде лилии. Вокруг вставки приклеиваем джут, отрезаем под углом и склеиваем так, чтобы получился острый уголок. Джут приклеиваем в два ряда.

Перед тем оплести бутылку джутом, делаем боковые лепестки. Приклеиваем джут по рисунку. Чтобы получились острые кончики у лепестков, джут либо сжимаем пинцетом, либо отрезаем и склеиваем.

Центральный лепесток приклеиваем по рисунку. Прокладываем еще по два ряда джута внутри всех лепестков. Приклеиваем к основанию лилии подряд три диска из джута разной величины. Скручиваем их при помощи пинцета.

От лилии переходим к правой веточке рисунка. Приклеиваем основной крупный завиток.

Под вставкой делаем листочек. Он крепится к завитку и приклеивается к вставке. Над вставкой приклеиваем петельку. Эти элементы, листочек и петелька, должны прочно удерживать стеклянную вставку в наборе.

Сверху этого же завитка делаем два листочка. А снизу веточки — два завитка. Дальше добавляем листочек и небольшой завиток внутри веточки. Все элементы прокладываем еще одним рядом джута.

Верхнюю ветку рисунка начинаем с лилии. Потом делаем крупные завитки и листочки. Дополняем более мелкими элементами. Верхний крупный завиток немного выходит за рамки прямоугольной развертки. Он будет в дальнейшем приклеен к горлышку бутылки. Набор рисунка из джута на плоскости папки-файла завершен.

Даем высохнуть работе. Затем снимаем с папки-файла.

Всю композицию можно разделить на части для того, чтобы потом было легче приклеить их к бутылке. Ножницами разрезаем на четыре части. Получилась нижняя ветка, ветка правая. Между ними — цветок и верхняя ветка с лилией.

Зачищаем работу от лишнего клея. Видимые потеки клея вокруг и между элементами срезаем канцелярским ножом.

Приступаем к декорированию бутылки. Берем нижнюю ветку нашей композиции, прикладываем к бутылке и выгибаем по ее форме. Под теплом рук джут хорошо деформируется. Затем смазываем с изнанки клеем и приклеиваем к нижней части бутылки. Хорошо прижимаем ладонью, даем схватиться клею.

Так же поступаем со следующей веткой, боковой.

Между этими ветками приклеиваем лилию.

Выгибаем самую большую ветку, приклеиваем ее. Верхний завиток для джутового декора бутылок можно не прижимать по всей длине, а приклеить только головку завитка.

Он будет зрительно скрывать изгиб горлышка бутылки.

Теперь точно так же делаем другую сторону бутылки. Рисунки обеих сторон декора должны совместиться друг с другом.

Если между элементами на стыке двух сторон есть пустые места, то можно приклеить туда любой завиток или петельку, т. е. добавить элементы для полной завершенности композиции.

Когда декор бутылки джутовым шпагатом завершен, можно дополнить росписью контуром.

Но наша красивая бутылка не должна пылиться на полке. Она может являться частью светильника. Если сверху укрепить любой абажур, то получится прекрасная эксклюзивная настольная лампа.


Еще по теме не пропустите

Здесь вы можете добавить свой комментарий

Войти, чтобы написать комментарий .