Главная > Дизайн > Ампир в дизайне интерьера: особенности стиля

Дизайн

Ампир в дизайне интерьера: особенности стиля

Роскошь и богатство дизайна: как выглядит стиль ампир в интерьере современных квартир

Стиль ампир в интерьере ведет свою историю с XIX века, именно в этот период это направление зародилось во Франции при Наполеоне Бонапарте. В него были заложены принципы могущества, гордой непоколебимости и величественности. Ампир сочетал в себе несколько стилей и течений одновременно.

Стиль ампир в интерьере: насыщенные цвета

Главная цель применения стиля ампир при дизайне интерьера заключается в желании подчеркнуть важность помещения и его официальность. Именно по этой причине ампир широко применяется при оформлении чиновнических и прочих высокопоставленных помещений. При обустройстве помещения в этом направлении используются такие элементы, как колонны, консоли, пилястры, массивная современная мебель без округлостей, выполненная из дорогой древесины. Все эти атрибуты являются признаками аристократизма и помпезности, чем собственно и отличался ампир.

Выше представлены фото ампира в интерьере, а именно – лучшие варианты обустройства помещения в этом роскошном стиле.

Как видно на фото, дизайнеры того времени отдавали преимущество благородным породам дерева, активно использовали темно-красную древесину:

Чтобы придать интерьеру величественности, использовались высокие балдахины.

Бархатные шторы на окнах, хрустальные люстры, колонны, арки – все это свойственно стилю ампир в интерьере квартиры или дома. Сейчас он прекрасно вписывается не только в интерьеры помещений общественного значения, но и современные квартиры.

Цвета в интерьере в стиле ампир преобладают яркие насыщенные. Дизайнеры при обустройстве жилья в этом модном направлении рекомендуют использовать белый, синий и красный. Если обратиться к истории, то в этих цветах был выполнен наполеоновский флаг, кроме того, такая цветовая гамма присутствует в российской национальной атрибутике.

Великолепно смотрится помещение, выполненное в сочетании белого с пурпурным или золотистым цветом. Такая цветовая комбинация подчеркивает богатство и процветание владельца помещения.

Ампир в дизайне интерьера отличается использованием орнаментов, дизайнеры применяют ромбы, овалы, круги. В интерьере, оформленном в имперском стиле, всегда царит покой, упорядоченность и строгая симметрия.

Дизайн интерьера в стиле сталинский ампир

Интерьер в стиле сталинского ампира присущ квартирам, построенным во времена правления Сталина.

Как правило, в помещениях, выдержанных в стиле сталинского ампира, присутствуют такие элементы, как:

Дорогие хрустальные люстры и бра.

Высокие межкомнатные двери белого цвета с частичным остеклением.

Применяется контраст при обустройстве помещений – к белым стенам и дверям подбирается мебель из темного дерева.

Для дизайна комнат используются красивые белые скатерти и салфетки, стол украшается красивой посудой, хрустальными вазами.

Большое количество книг и картин.

Красные ковры.

В квартире обязательно должно быть отведено место для «профессорского» кабинета-библиотеки с высоким кожаным креслом. Все эти признаки указывали не только на отменный вкус владельца квартиры, но и на его высокое положение в обществе.

Квартиры, оформленные согласно этому стилю, всегда уютные и комфортные, в них присутствует много текстиля и других элементов декора. При желании оформить свое жилье в этом стиле дизайнеры рекомендуют использовать такие декоративные элементы, как фарфоровые статуэтки, подсвечники, вазы, черно-белые фотоснимки, дорогие картины. При этом важно, чтобы все помещения квартиры или дома носили характерные черты сталинского ампира.

Антикварная мебель, характерная для периода правления Сталина, обязательно должна присутствовать в таком помещении. В светлой кухне-гостиной можно поставить старинный шкаф-буфет из темного дерева.

Сталинский ампир в интерьере спальни тоже имеет свои особенности, стены обычно оклеивали обоями, при этом они не всегда были светлыми. Часто владельцы квартир отдавали предпочтение обоям коричневого, бордового или кофейного цветов.

Они редко были однотонными, как правило, это полоска или другой рисунок. Мебельный набор для спальни, выдержанной в сталинском ампире, состоял из таких предметов, как кровать, две прикроватные тумбы с лампами для чтения, платяной шкаф, комод. Книжные шкафы обычно не устанавливались в спальнях, для этого было другое место – кабинет-библиотека.

В квартирах сталинских времен можно встретить кладовки, встроенные шкафы, предбанники, проходные комнаты, как на фото стиля ампир в интерьере немного ниже:

Эти части квартиры тоже обязательно должны быть оформлены согласно этому направлению.

Русский ампир: современный стиль в интерьере

Известный своими особенностями стиль ампир в интерьере, именно они отличают его от других направлений. Стиль ампир очень сложно отобразить в малогабаритных помещениях, однако при большом желании это можно сделать даже самостоятельно.

Стоит помнить о том, что важная черта стиля – возвышенная роскошь, поэтому при отделке помещений нельзя использовать дешевые материалы. Как правило, при создании современного стиля ампир в интерьере применяются дорогие ткани – шелк, бархат, атлас. Для оформления стен квартиры можно использовать шелковые классические обои или венецианскую штукатурку.

Современный стиль ампир в интерьере предполагает использование любой цветовой гаммы, выбор зависит от вкусовых предпочтений владельца квартиры. Единственный критерий, которого важно придерживаться при выборе отделочных материалов и декоративных элементов – это их однотонность. При отделке стен в стиле ампир дизайнеры рекомендуют избегать использования материалов с яркими рисунками и орнаментами.

При отделке полов можно использовать абсолютно любое напольное покрытие, однако важно помнить, что материал должен соответствовать общей роскошной атмосфере стиля. Если возникло желание придать интерьеру еще большей величественности, пол можно покрыть мрамором, керамической плиткой или ковролином с высоким ворсом. Белый гладкий полоток – идеальный вариант для русского ампира в интерьере современной квартиры. Его также можно украсить древнеримскими фресками.

Обязательными элементами современного ампирного интерьера все так же остаются хрустальные и бронзовые люстры, бра и светильники. Мебель из дорогих пород древесины, отделанная металлом с позолотой придаст еще большего шика и помпезности квартире.

Для столовой можно подобрать массивную полированную мебель, как на фото стиля ампир в интерьере квартиры немного ниже:

В современной спальне, выдержанной в ампирном стиле, чтобы придать уютности комнате, можно использовать пледы, покрывала и ковры. Главное место в освещении помещения занимает большая центральная люстра, как правило, выполненная из хрусталя, второстепенное значение отводится настенным светильникам и лампам.

В процессе обустройства помещения в стиле ампир часто используются полированные и лакированные поверхности для пола, мебели и дверей. Золото и позолота тоже занимают далеко не последнее место при дизайне интерьера. Таким образом, помещение приобретает особого блеска, свойственного этому модному направлению эпохи ампира.

Большое количество зеркал в комнатах – еще одна особенность ампирного интерьера. Зеркала могут присутствовать во всем – на стенах, мебели, как дополнение к туалетному столику.

Камин, полностью выполнен из мрамора или инкрустирован натуральным камнем, как нельзя лучше подчеркнет величественность интерьера. Камин тоже должен отличаться строгостью и быть отблеском античности.

Примечательно, что стиль ампир для оформления своего жилья выбирают военные или просто сильные духом люди. Выбирая такое направление, владелец квартиры подчеркивает свою силу, положение в обществе и авторитетность.

Еще по теме не пропустите

Здесь вы можете добавить свой комментарий

Войти, чтобы написать комментарий .