Главная > Техника для дома > Газовые плиты: какие бывают и как выбрать самую надежную
Picture 5163

Техника для дома

Газовые плиты: какие бывают и как выбрать самую надежную

Выбор новой газовой плиты: какой бытовой прибор лучше приобрести для современной кухни

Если открыта эта статья, значит, в семье решается вопрос, как выбрать новую газовую плиту для кухни. Как можно подробнее разобраться в этом помогут изложенные ниже рекомендации специалистов.

Все дома советских времен и некоторые новые предусматривают установку на кухне газовой плиты. Сегодня при ее смене многие потребители все также отдают предпочтение именно бытовым приборам, работающим от газа. Причин, почему до сих пор они производятся и покупаются, несколько:

  1. Несмотря на рост цен, использование газа для приготовления пищи является более экономным вариантом, по сравнению с использованием электричества.
  2. Многие задаются вопросом, какую газовую плиту домой лучше выбрать, отдавая предпочтение им перед электроплитами, т.к. они проще в эксплуатации: изменение температуры нагрева конфорки производится мгновенно за счет поворота ручки.
  3. Еда на новой газовой технике готовится быстрее, чем на электроплите.
  4. Пища, приготовленная на газу, имеет более выраженный вкус.
  5. Электропроводки в домах советских лет не предназначены для использования мощных электроприборов, которых в современных домах используется довольно много.

При этом технику, работающую с помощью газа, нельзя ремонтировать и заменять самостоятельно, т.к. это один из самых пожароопасных приборов, а также ее затруднительно переместить в другое место из-за привязанности к трубе.

Какую газовую плиту лучше выбрать: какие бывают размеры и прочие параметры

Когда стоит вопрос, как правильно выбрать новую газовую плиту, необходимо отталкиваться от нескольких основных параметров:

  1. Тип установки. Существуют газовые агрегаты отдельно стоящие и встраиваемые. Вторые представлены варочной поверхностью и духовым шкафом, размещенными автономно друг от друга.
  2. Вид духового шкафа. Рассматривая, какую духовку у будущей газовой плиты выбрать, стоит знать, что они могут быть газовые и электрические. В сольных агрегатах могут работать от газа и конфорки, и духовой шкаф, а могут конфорки быть газовыми, духовка – электрической (комбинированная плита). Иногда комбинация предлагается для варочных поверхностей, где 3 конфорки газовые, а 1 электрическая (либо 2 на 2) – они пригодятся при перебоях с подачей газа или использованием баллона.
  3. Габариты. Изучая, какие размеры газовых плит вообще бывают, и, определяясь, какие из них выбрать, стоит исходить из размеров помещения. Для маленькой кухни технику лучше взять небольших размеров, а в большой кухне красиво выглядит прибор внушительных габаритов. Стандартная высота отдельно стоящей газовой плиты составляет 85 см (без учета ножек для регулировки). Производители сегодня предлагают их глубиной 50 – 60 см и шириной от 30 см и до 1 м, хотя стандартные размеры составляют 50Х50 см, 50Х60 см, 60Х60 см, 60Х50 см в большинстве случаев. У настольных плит с 2 конфорками стандартные габариты составляют 11Х50Х34,5 см, а имеющих 3 и 4 конфорки – 22Х50Х50 см.
  4. Количество конфорок. Просматривая, какие бывают разновидности газовых плит для дома по количеству конфорок, выясняется, что сегодня производители предлагают бытовую технику с 2, 3, 4 и 5 конфорками разного размера и формы (круглой, треугольной, овальной). Различный размер конфорок дает возможность регулировать расход газа. Большая горелка нужна для приготовления большого объема еды, а маленькая – для разогрева пищи либо для готовки небольших ее объемов. Обдумывая, какую газовую плиту выбрать для своей кухни, следует учитывать, что 2-конфорочные плиты стоит выбирать холостякам, небольшим семьям из 2 человек, тем, кто привык питаться вне дома. 5-конфорочные плиты покупают в основном кафе и рестораны. Для обычных стандартных семей из 3 – 5 человек вполне достаточно стандартной плиты с 4 конфорками.
  5. Материал решеток. Изучая, какие газовые плиты более надежные, стоит обратить внимание на то, из какого материала изготовлены решетки. Производители предлагают стальные, более дешевые, и чугунные решетки. Последние, если их не ронять, будут служить вечно. Стальные со временем от воздействия огня деформируются, что приводит к неудобству и опасности использования.

Какие газовые плиты лучше и надежнее: качество поверхности и другие характеристики

При выборе газовой плиты стоит обратить внимание и на другие характеристики:

  1. Наличие функции газ-контроля. Размышляя над тем, какие кухонные газовые плиты лучше и надежнее, стоит отдать предпочтение безопасности и, доплатив за газ-контроль, спать спокойно. Высокая пожароопасность является главным минусом газовых плит, но новые технологии дают возможность обезопасить свое жилье благодаря наличию дополнительной функции газ-контроля конфорок. Это специальный механизм, срабатывающий на перекрытие клапана поставки ресурса в случае, когда газ погаснет из-за плохого давления или пролитой в результате кипения жидкости.
  2. Функция автоматического розжига конфорок. Думая о том, как выбрать новую газовую плиту, следует обратить внимание на наличие данной опции. Очень удобно не думать о том, есть ли в доме коробок спичек, не переживать, что ребенок или даже взрослый, зажигая конфорку, может обжечь себе пальцы. Многие современные модели оснащены данной функцией, и хотя за нее следует слегка доплатить, в результате деньги все же будут сэкономлены. Данная функция может быть выведена отдельной кнопкой на панель управления либо встроена в ручки.
  3. Материал поверхности. Рассуждая о том, какая поверхность для будущей газовой плиты лучше, стоит узнать особенности каждой из них. Для изготовления современных плит используют:
  • эмаль – дешевое покрытие, выполняемое в различных цветах, не требующее специального ухода, но при этом неустойчивое к сколам и царапинам, и плохо очищаемое от «сбежавшей» еды,
  • нержавеющую сталь, имеющую стильный вид и устойчивую к повреждениям, но при этом требующую тщательного ухода, т.к. на ней остаются отпечатки от прикосновений пальцев,
  • стеклокерамику – красивую, простую в уходе, разноцветную, но не устойчивую к механическим повреждениям и температурным перепадам.

Все эти характеристики играют важную роль и должны учитываться при выборе газовой плиты.

Какую выбрать плиту для кухни с хорошей газовой или электрической духовкой

Подходить к вопросу, как выбрать новую газовую плиту с хорошей духовкой, следует со всей ответственностью, ведь от этого зависит не только качество и скорость приготовления пищи, но и безопасность ее владельцев. Очень хорошо, если духовой шкаф, работающий с помощью природного газа, оснащен функцией газ – контроля духовки, которая в случае необходимости перекроет клапан подачи ресурса.

Как было сказано выше, духовки могут быть газовые и электрические. Определяясь с тем, какую выбрать для кухни газовую плиту с хорошей духовкой, стоит остановить внимание на желаемом типе духового шкафа. Более выгодной в финансовом плане с точки зрения ее эксплуатации является духовка, работающая от подачи газа. У нее установлено несколько температурных режимов, выставляемых с помощью ручки — переключателя. Она может быть оборудована обычной газовой горелкой расположенной внизу, а также дополнительно оснащена грилем сверху – газовым или электрическим. Первый вид подобен обжариванию на углях, им сложно управлять, хотя он и дешевле. Второй способен дать возможность точного управления равномерным нагреванием, но при этом более дорогой.

Если рассматривать, какие хорошие газовые плиты с газовой духовкой предлагает рынок, то лучше остановиться на технике с электрическим грилем и дополнительно оборудованной вентилятором, поддерживающим постоянную циркуляцию воздуха. При этом недостатком газовой духовки является то, что даже при наличии градуировок на переключателе температур, выставить желаемую постоянную температуру в ней довольно сложно из-за перепадов давления газа. К тому же низких температурных режимов (например, 70 – 80° для сушки овощей и фруктов или выпечки безе) в таких духовых шкафах добиться практически невозможно.

Поэтому, если важно управление температурным режимом, и рассуждения идут о том, как выбрать новую газовую плиту с электрической духовкой, стоит узнать о ней подробнее. Стоимость эксплуатации бытовой техники с электродуховкой будет выше, чем с газовой, но эти затраты стоящие. Температура в таких духовках выставляется в соответствии с градуировками на переключателе и поддерживается постоянной в течение всего времени выпекания. Причем в зависимости от желаний хозяйки можно выбрать духовку с различной минимальной температурой нагрева. Нагрев может быть верхним, нижним или одновременно с обеих сторон, а иногда даже боков.

Как выбрать новую газовую плиту хорошего качества

Размышляя о том, как выбрать новую газовую плиту хорошего качества, стоит обратить внимание и на то, какие дополнительные функции в духовом шкафу могут быть установлены. К ним относятся:

  • гриль, придающий румяности;
  • конвекция, при которой встроенный вентилятор поддерживает постоянное перемещение воздушных масс, помогая быстрее готовиться пище;
  • разморозка дает возможность быстрее сделать продукты, взятые из морозилки, готовыми для последующей обработки;
  • таймер, который при выборе, какая газовая плита будет лучше для кухни, играет немаловажную роль, т.к. помогает установить время работы духовки и сигнализирует о ее окончании, а функция его автоматического выключения вовремя отключает духовой шкаф, обеспечивая дополнительную пожарную безопасность;
  • дисплей помогает следить за временем приготовления пищи;
  • вертел помогает приготовить продукты, равномерно их пропекая со всех сторон;
  • подсветка дает возможность контролировать степень приготовления блюд;
  • функция самоочистки помогает легко и быстро убрать остатки жира, не прибегая к длительным очищающим процедурам со стороны хозяйки.

Выбирая газовую плиту с электрической духовкой, стоит проверить, выдержит ли электросеть в квартире и доме такую нагрузку.

Какая газовая плита самая лучшая по качеству: марки фирм-производителей современных моделей

Выбирая, какая газовая плита будет самой лучшей по качеству, покупатель сталкивается с огромным выбором производителей разнообразных моделей техники. Многие из них имеют похожие функции, но при этом различный ценовой диапазон. При этом дорогие плиты чаще всего имеют множество различных дополнительных функций, в то время как бюджетные варианты от них вынуждены отказаться для соответствия покупательной способности своих потребителей.

Чтобы провести сравнение, какой производитель современных газовых плит лучше, следует рассмотреть наиболее популярные марки. Из дорогой техники наиболее покупаемыми являются плиты от Bosh, Kaiser, Perfelli, Gorenje. Немецкое, французское и словенское качество давно зарекомендовало себя на рынке, поэтому имея финансовые возможности, потребитель отдает предпочтение именно им.

В среднем ценовом сегменте при изучении вопроса, какой марки следует выбрать газовую плиту, выясняется, что популярностью пользуется техника от Electrolux, Hansa, Whirlpool, Zanussi. Качественная европейская сборка делает их долговечными и при этом многофункциональными. Цена же за ту же функциональность получается примерно вполовину ниже. При этом, например плиты Hansa собирают на заводе Kaiser, но для среднего ценового сегмента покупателей.

Определяя, газовую плиту какой именно более дешевой фирмы лучше выбрать, следует знать, что из бюджетных вариантов отдают предпочтение маркам Beko, Greta, Gefest. Они также имеют многие функции, хотя при этом некоторые параметры упускаются (например, отсутствие теплоизоляции делает температуру стенок и дверцы духовки высокой и травмоопасной). За счет сборки в странах СНГ, использования дешевых комплектующих и других нюансов они имеют более низкую цену.

Для определения, какая модель современной газовой плиты лучше, предлагается сравнить 3 варианта: Gefest 5102-01, Hansa FCMW 53020, Gorenje KN 57325 AS. Все они имеют 4 газовые конфорки с механическим управлением, электродуховку с грилем и подсветкой механического типа управления. У них всех эмалированное покрытие корпуса и средний ценовой диапазон.

Габариты плиты Gorenje 50Х60,5 см, духовка объемом 48 л. Она имеет А-класс энергопотребления, функцию авторозжига конфорок, стальные решетки. Духовка имеет дверцу с двойным стеклом, 10 программ управления, оборудована таймером с функцией автоматического выключения, подсветкой и конвекцией, максимально подаваемая температура духового шкафа 250°. Из рассматриваемых она самая дорогая.

Размеры плиты Gefest составляют 50Х58,5 см, духовой шкаф имеет объем 52 л. У нее 1 конфорка быстрого разогрева, чугунные решетки, есть функция авторозжига конфорок. Духовка оборудована вертелом и таймером.

Плита Hansa имеет габариты 50Х60, духовку объемом 69 л. У нее чугунные решетки, отсутствует авторозжиг конфорок, есть выдвижной ящик для посуды и специальная система охлаждения Cool front. Духовка оборудована двойным стеклом.

Таким образом, видно, что в среднем ценовом диапазоне плиты разных категорий имеют приблизительно одинаковые функции. Выбирать только хозяйке, какой из них отдать предпочтение.


Еще по теме не пропустите

Здесь вы можете добавить свой комментарий

Войти, чтобы написать комментарий .