Главная > Кулинары > Самые вкусные рулетики из баклажанов: пошагово с фото
3107h-1

Кулинары

Самые вкусные рулетики из баклажанов: пошагово с фото

Пошаговый рецепт рулетиков из баклажанов с сыром, грецким орехом и чесноком, рекомендации и советы по приготовлению, подробные фото

Баклажан — это овощ здоровья и долголетия. О его целебных свойствах на Востоке слагают целые легенды. Более того, он еще и удивительно вкусный. Именно с Востока к нам пришло огромное количество блюд с баклажанами. Одно из них – это рулеты из баклажан. Рулеты из баклажанов с грецким орехом, с помидорами, с сыром и чесноком – какие начинки только не делают, ведь баклажан сочетается практически со всем!

Существует огромное количество вариаций и способов приготовления этой закуски. Но на этой странице представлен рецепт самых вкусных рулетов из баклажан, который не оставит равнодушным даже самого привередливого гурмана.

Как приготовить рулеты из баклажанов: процесс пошагово

Этот рецепт рулетов из баклажанов с сыром был привезен из солнечной Грузии, где эту закуску подают в каждом доме. Приготовление у вас отнимет чуть больше часа времени, а результат превзойдёт все ваши ожидания.

Для того чтобы приготовить рулеты из баклажанов с орехами по-грузински вам понадобится:

  • 2 средних баклажана
  • 250 г полутвердого сыра
  • 150 г майонеза
  • 20 г грецких орехов
  • 3 средних зубчика чеснока
  • 20 мл оливкового масла
  • Соль и специи по вкусу

Посмотрите, как можно легко и быстро приготовить пошагово рулетики из баклажанов с фото, где проиллюстрирован весь процесс:

  1. Моем баклажаны и отрезаем хвостики с двух сторон.
  2. Аккуратно, хорошо заточенным ножом, режем пластины толщиной 3-5 мм.
  3. Если баклажаны слегка перезревшие – необходимо их подготовить к термической обработке, чтобы исключить появления горечи. Для этого необходимо положить их в миску с соленой водой и оставить на 30 минут. После чего хорошо их просушить.
  4. Противень смазываем оливковым или подсолнечным маслом с помощью кулинарной кисточки и выкладываем нарезанные баклажаны.
  5. Смазываем их маслом и при необходимости солим по вкусу.
  6. В предварительно разогретую духовку до 180 С отправляем баклажаны на 15 мин.
  7. Т.к. баклажаны нарезаны очень тонко – они легко могут прилипнуть и пригореть, поэтому через 15 минут их следует достать, перевернуть и отправить в духовку еще на 15 минут.
  8. В то время, пока баклажаны готовятся, натираем сыр на крупной терке.
  9. Грецкие орехи измельчаем с помощью блендера, так чтобы получилась ореховая паста.
  10. Измельчаем чеснок.
  11. Смешиваем сыр, чеснок, измельченные орехи и майонез.
  12. Кладем получившуюся начинку на край пластины и закручиваем в рулет.
  13. Выкладываем получившиеся рулеты на блюдо и подаем к столу!

Маленькие хитрости

Перед тем, как приготовить рулеты из баклажанов ознакомьтесь с маленькими хитростями приготовления этой закуски:

  1. Чтобы было легче нарезать баклажаны, а сами пластины получались одинаковой толщины — старайтесь выбирать стройные и ровные по форме баклажаны.
  2. Если вы хотите, чтобы баклажаны были менее жирными – стоит отказаться от жарки их на сковородке и запекать их в духовке, как в рецепте.
  3. Не переборщите с майонезом – он нужен только для связки сыра с орехами и чесноком. В результате у вас должна получиться консистенция пасты, а не майонезного салата.
  4. Чтобы баклажаны не горчили, вы можете просто посыпать их крупной солью и дать постоять им 20-30 минут, а затем стряхнуть остатки соли.

Еще по теме не пропустите

Здесь вы можете добавить свой комментарий

Войти, чтобы написать комментарий .