Главная > Кулинары > Французский соус винегрет – готовим сами
0207h-16

Кулинары

Французский соус винегрет – готовим сами

Рецепты приготовления классического соуса винегрет и его разных вариантов: ингредиенты и советы повара

Приготовить французский соус винегрет не составит абсолютно никакого труда, поскольку эта салатная заправка содержит минимальное количество ингредиентов. Обычно мы его готовим сами непосредственно в тот момент, когда нужно применить в блюдо. Для приготовления соуса винегрет потребуется взять качественное растительное масло. лучше, если это будет оливковое масло, отжатое способом холодного пресса. Данный продукт обогатит соус винегрет незабываемым изысканным вкусом.

Также в статье приведены вариации этой заправки с внедрением в неё необычных и оригинальных ингредиентов. Советуем попробовать и выбрать подходящий вид для вашей кулинарии.

Классический способ приготовления

Способ приготовления по классическому рецепту соуса винегрет описан далее – внимательно его изучите.

Растительное масло, уксус, соль и перец — вот и все, что вам потребуется. Чтобы получить классический соус винегрет, масло и уксус не так просто соединить, но когда они правильно смешаны, то превращаются в гладкий островатый соус, идеальную заправку к свежему салату, паровым овощам или к рыбе на гриле.

Ингредиенты:

  • 3 ст. л. уксуса (например, красного или белого винного, яблочного или бальзамического)
  • 1/4 ч. л. соли
  • 1/4 ч. л. дижонской горчицы, по желанию
  • 1/4 стакана (180 мл) оливкового масла «экстра вирджин»
  • 1/8 ч. л. свежемолотого черного перца

Венчик является классическим инструментом для превращения ингредиентов в эмульсию, но не единственным. Для приготовления по рецепту соуса винегрет вы можете использовать вилку, ручной миксер или мини-комбайн, или даже просто энергично взболтать ингредиенты в плотно закрытой банке или бутылке.

  1. Смешайте уксус и соль. Поставьте миску средних размеров на сложенное влажное кухонное полотенце, чтобы она не двигалась. Взбейте уксус с солью до растворения соли. Соль добавляют раньше масла, потому что она легче растворяется в чистом уксусе.
  2. Добавьте горчицу. Если вы используете горчицу, взбейте ее со смесью уксуса с солью. Помимо добавления аромата, горчица действует как эмульгатор, что помогает стабилизировать и соединить оливковое масло и уксус.
  3. Медленно добавьте масло. Быстро взбивая круговыми движениями, постепенно влейте оливковое масло. По мере взбивания ингредиенты будут превращаться в эмульсию и постепенно густеть.
  4. Добавьте соль и перец. Добавьте перец. Попробуйте готовый соус винегрет и по желанию добавьте больше соли. Если вы используете винегрет с зеленью, окуните кусочек зелени в заправку, чтобы понять, как они сочетаются. Зелень бывает горьковатой или пряной и может потребовать корректировки приправ.
  5. Используйте или сохраните соус винегрет. Сразу же используйте соус винегрет или храните его не более 5 дней. При охлаждении оливковое масло застынет, но постояв при комнатной температуре 30-40 минут, оттает.

Разные варианты соуса винегрет

Попробуйте разные варианты заправки соус винегрет, которые придадут изысканности вашим блюдам.

Соус винегрет в блендере. Лезвия блендера разбивают масло на более мелкие капельки, чем это делает венчик, придавая соусу идеально однородную и густую консистенцию. Поместите в блендер уксус, соль и горчицу (если используете). Взбивайте до смешивания. При включенном блендере очень тонкой струйкой постепенно добавляйте оливковое масло через отверстие в крышке. Приправьте перцем.

Малиновый соус винегрет со вкусом грецкого ореха. Следуйте основному рецепту соуса винегрета, но замените красный винный уксус малиновым уксусом, а оливковое масло — маслом грецкого ореха. Используйте как заправку для зеленого салата с обжаренными грецкими орехами.

Лимонный соус винегрет с шалотом. Следуйте базовому рецепту соуса винегрета, но замените красный винный уксус лимонным соком. Взбейте тертую цедру 1 лимона и 1 ст. л. измельченного лука-шалота с готовым винегретом. Используйте как заправку для салата с морепродуктами.

Апельсиновый соус винегрет с тархуном. В маленькой кастрюле из не вступающего в реакцию материала на сильном огне уварите наполовину 1 стакан (240 мл) свежевыжатого апельсинового сока. В миске взбейте вместе выпаренный сок, 3 ст. л. бальзамического уксуса, 1/4 ч. л. дижонской горчицы и 1/4 ч. л. соли. Взбивая, постепенно введите 1/4 стакана (60 мл) оливкового масла «экстра вирджин». Смешайте с 2 ч. л. мелко нарезанных листочков тархуна и добавьте соль и перец.

Этот соус подходит для курицы, креветок, приготовленной на пару спаржи или артишоков.

Соус винегрет с рокфором и грецкими орехами. В миске взбейте 3 ст. л. хересного уксуса и 14 ч. л. соли. Взбивая, постепенно введите 180 мл масла грецкого ореха. Смешайте с 90 г раскрошенного сыра рокфор и половиной измельченной луковицы шалота. Проверьте на соль и перец. Этот винегрет великолепен с салатами, содержащими печеную свеклу.

Азиатский соус винегрет. Очистите 1 большой кусок свежего имбиря. Используя сторону с большими отверстиями на многосторонней терке, натрите 1/4 стакана (30 г) имбиря в маленькую миску. Возьмите натертый имбирь в руку и выжмите из него сок в миску.

У вас должно получиться примерно 1 ст. л. имбирного сока. Отжатый имбирь не понадобится. В миске взбейте имбирный сок, 3 ст. л. белого рисового уксуса и 1 ст. л. светлого соевого соуса. Взбивая, постепенно введите 2/3 стакана (150 мл) рапсового или соевого масла и 1 ст. л. темного кунжутного масла. Проверьте на соль и перец. Используйте этот винегрет с зеленью с горчинкой или с салатом из нашинкованной пекинской капусты с морковью.


Еще по теме не пропустите

Здесь вы можете добавить свой комментарий

Войти, чтобы написать комментарий .