Главная > Кулинары > Сушка грибов в домашних условиях
1404h-80

Кулинары

Сушка грибов в домашних условиях

Как правильно сушить грибы в домашних условиях в духовке и другими доступными способами. Описание технологии процесса

Сезонная сушка грибов – это способ заготовки ценного белкового продукта на зиму. В процессе сушки продукт сохраняет свои питательные свойства и теряет большую часть своей массы. Это делает гриб пригодным для длительного хранения в условиях городской квартиры, поскольку продукт не занимает большого пространства.

Сушка грибов в домашних условиях включает в себя несколько важных этапов подготовки. Это сортировка, промывка, предварительная сушка на воздухе, нарезка. затем выбираются подходящие способы термической обработки. некоторые виды лесных грибов перед сушкой принято бланшировать или отваривать до полуготовности в подсоленной воде. не пренебрегайте этими советами, поскольку они позволяют повысить безопасность употребления готового продукта в пищу.

Как правильно сушить грибы в домашних условиях

Сушка грибов — самый, пожалуй, распространенный способ их заготовки, при этом ценных вещества и питательные свойства сохраняется больше, чем при мариновании и солении. Перед тем, как сушить грибы в домашних условиях, нужно провести их сортировку и отобрать наиболее подходящие для этой процедуры экземпляры.

Для сушки больше всего подходят белые грибы, подберезовики, подосиновики, маслята, моховики. Рыжики, грузди, лисички, опята и шампиньоны для сушки не годятся, так как выделяют горечь. В сушеном виде такие грибы имеют неприятный вкус, становятся жилистыми. О том, как правильно сушить грибы, можно узнать далее на этой странице – подробно описана вся технология.

Отобрать свежие крепкие грибы, очистить от мха, лесного мусора (веточки хвои, листва). Червивые и дряблые грибы для сушки не годятся. Поврежденные места вырезать ножом. Мыть грибы не нужно, так как после этого они долго сохнут, а некоторые темнеют. Вполне достаточно осторожно протереть их сухой тряпочкой. Чтобы грибы просушились равномерно, их нужно рассортировать. Крупные грибы порезать на части, маленькие можно сушить целиком, Это основные аспекты того, как правильно сушить грибы в домашних условиях, если их соблюдать, то продукт получится качественный.

В домашних условиях грибы сушат обычно на воздухе до кондиции или до определенной влажности, после чего досушивают в духовке.

Способы сушки грибов в духовке и на воздухе

Существуют разные способы сушки грибов – на открытом воздухе их обычно лишь доводят до определённой кокцидии.

Подготовленные для сушки грибы выложить на решетку или деревянную доску. Металлические подставки лучше не использовать, так как при соприкосновении с металлом грибы чернеют.

Во время сушки грибы часто переворачивают, пока они не подвянут.

Маленькие грибы можно сушить, нанизав на нитку так, чтобы они не соприкасались друг с другом.

Сушка грибов на воздухе. На солнце грибы можно хорошо просушить всего за 1—2 дня. Их нужно нанизать на деревянные спицы или шомпола на таком расстоянии, чтобы они не соприкасались друг с другом. Спицы и шомпола вставляют горизонтально и вертикально в специальную дощечку с отверстиями и помещают с наветренной стороны на солнечном месте. Для предохранения от мух накрывают их марлей.

Сушка грибов в духовых шкафах. Сушка грибов в духовке проходит гораздо быстрее. Настелить на противень слой сухой соломы и выложить в ряд грибы шляпками вниз или нарезанными тонкими ломтиками. Солома предохранит грибы от подгорания и они не почернеют. Противень поставить в духовку и сушить при температуре не ниже 70—75 °С. При более низкой температуре грибы плохо сохнут, киснут; при слишком высокой —могут подгореть. Вначале происходит испарение влаги, поэтому дверцу духовки следует держать приоткрытой, чтобы был постоянный отток влажного воздуха.

Грибы считаются готовыми, когда они слегка гнутся и легко ломаются. После сушки необходимо удалить подгоревшие и испорченные грибы.

Как сушить и использовать грибы (с видео)

Сухие грибы гигроскопичны, хорошо поглощают влагу из воздуха, а в результате могут испортиться. Поэтому хранят их в сухом, хорошо проветриваемом помещении, нанизанными на нитки, или в стеклянных банках, бумажных пакетах. Нельзя хранить грибы рядом с остро пахнущими продуктами, так как они легко воспринимают посторонние запахи. А кому нравится грибной суп, который, к примеру, отдает запахом бензина или краски. О том, как использовать сухие грибы, можно прочитать далее.

Из сухих грибов можно приготовить грибной порошок для приготовления соусов, а также использование его в качестве приправы к различным горячим блюдам.

Для приготовления грибного порошка сухие грибы разламывают на кусочки, кладут в кофемолку или мельницу и размалывают. Грибы можно также перетереть в металлической ступке и просеять сквозь сито, после чего высыпать в сухие банки.

Как сушить грибы показано на видео: можно узнать о том, как это делать правильно в духовке и другими способами:


Еще по теме не пропустите

Здесь вы можете добавить свой комментарий

Войти, чтобы написать комментарий .