Главная > Поделки > Техника декупажа на мебели: делаем своими руками
0309h-1

Поделки

Техника декупажа на мебели: делаем своими руками

Техника декупажа старой мебели своими руками с использованием салфеток, фото и видео инструкция, пошаговый мастер-класс

Декупаж мебели своими руками – не требует каких-то специальных навыков и мастерства. Работать в этой технике может любой желающий. Это не только интересное и увлекательное занятие, но и очень полезное. Вы сможете преобразить вашу старую мебель, подарив ей новую жизнь.

Чтобы научиться работать в технике декупаж — следуйте простой инструкции, представленной на этой странице. Вы сможете освоить наиболее популярные и востребованные приемы и эффекты этой технике, а также найти идеи для собственных проектов.

Пошаговый мастер-класс

Для того чтобы сделать декупаж мебели салфетками своими руками, вам потребуется:

  • Матовый грунт на водной основе
  • Акриловые краски
  • Замедляющий медиум
  • Матовый водный лак для декупажа
  • Гладкая структурная паста
  • Патина на основе растворителя в виде спрея коричневого цвета для создания теней
  • Жидкий пчелиный воск
  • Восковой лак-гель (флаттинг)
  • Клей для декупажа
  • Маскирующий резиновый контур

Чтобы сделать декупаж старой мебели своими руками – следуйте пошаговой инструкции:

  1. Тонкой абразивной бумагой зачистите необработанную поверхность комода. Удалите образовавшуюся пыль и нанесите 1-2 слоя матового грунта на водной основе. Перед нанесением последующего слоя дождитесь, пока предыдущий слой полностью высохнет, и отполируйте поверхность каждого слоя.
  2. Сухим поролоновым валиком нанесите слой краски цвета розовый антик. Краска должна равномерно покрывать всю поверхность. Наберитесь терпения и дождитесь, пока краска полностью высохнет при комнатной температуре.
  3. В небольшой емкости приготовьте краску контрастного цвета, разбавив ее замедляющим медиумом в пропорции 1:10. Нанесение этого состава позволит «протравить» поверхность мебели, замедлив высыхание краски, которая распределится ровным слоем по поверхности.
  4. Следуйте пошаговым фото декупажа мебели своими руками, чтобы добиться нужного эффекта.

  5. При помощи кисти с натуральной щетиной нанесите слой краски контрастного цвета — светлой слоновой кости, разведя ее замедляющим медиумом в пропорции 1:10. Пошаговые фото декупажа мебели своими руками помогут вам
  6. Пока акриловая краска не высохла, чистой кистью нанесите длинные мазки, перекрещивая их между собой в произвольном порядке.
  7. Влажной губкой удалите часть краски, это позволит проявиться оттенкам нижнего слоя, и вы получите желаемый эффект. Подождите полного высыхания и нанесите защитный слой финишного состава, например, матового лака на водной основе.
  8. Аккуратно вырежьте декоративную деталь, используя ножницы для декупажа.
  9. Техника декупажа на мебели своими руками требует применения всей вашей фантазии. Создайте красивую композицию и вырежьте узоры из нескольких видов декупажных карт. Сначала сложите композицию, затем наклейте все детали. Для этой цели вам пригодится съемный резиновый контур, который не запачкает ни древесную поверхность, ни бумагу.
  10. Погрузите вырезанную деталь в воду, сразу вытрите промокательной бумагой и нанесите слой клея на обратную сторону детали. С помощью морской губки прижмите бумажный узор к деревянной поверхности и вытрите излишки клея. Покройте защитным слоем матового лака на водной основе.
  11. Если вы хотите создать эффект старения, рекомендуется использовать патину в аэрозоле для создания теней. Распылите спрей на расстоянии 20-30 см.
  12. Для имитации изнашивания материала дополните отделку, удалив в некоторых местах только что нанесенную краску. Протрите поверхность ватным тампоном, смоченным в пчелином воске, чтобы создать дымку. Подождите полного высыхания и для финишного покрытия нанесите флаттинг с восковым эффектом при помощи синтетической кисти.
  13. При помощи ватного тампона и масляной краски зачерните некоторые части комода: створки и углы, где обычно скапливается грязь. На фотографии видны фрагменты с почерневшими углами.

В заключении, посмотрите, как делают декупаж мебели своими руками на видео, где опытные мастера демонстрируют пошагово всю технику:


Еще по теме не пропустите

Здесь вы можете добавить свой комментарий

Войти, чтобы написать комментарий .