Главная > Поделки > Шитье в технике квилтинг

Поделки

Шитье в технике квилтинг

Техника и схемы квилтинга на швейной машинке, пошаговый мастер-класс для начинающих с видео

О технике квилтинг можно рассказать очень много. Но на этой странице эта техника будет рассмотрена в сочетании с пэчворком. Квилтинг и лоскутное шитье — разные виды рукоделия, но они так тесно соприкасаются друг с другом, что эти понятия нередко объединяют, считая одно частью другого, или просто путают.

Где зародился квилтинг, сказать сложно. Еще в Древнем Египте были известны стеганые одеяла. В Японии крестьяне складывали и простегивали вместе несколько старых ветхих курток, чтобы получить более теплую вещь; рыцарям средневековой Европы стеганая одежда облегчала ношение лат; английские переселенцы в Америке утепляли и простегивали сшитые из лоскутков одеяла; в России от холодов спасали набитые ватой или ветошью простеганные куртки, известные и сейчас как телогрейки.

Со временем мастера все больше внимания уделяли эстетике и красоте создаваемой вещи и сугубо практичный квилтинг постепенно приобрел черты искусства.

Что такое квилтинг на швейной машине: основные строчки

Что такое квилтинг на швейной машине — это выстегивание объемного рисунка, геометрического (повторяющегося) или фантазийного. Квилт всегда состоит не менее чем из трех слоев: верхнего (декоративного), создающей объем прокладки (чаще всего сейчас используют синтепон) и подкладки (нижнего полотна). Это сочетание называют еще сэндвич-конструкцией. Верхнее полотно не обязательно должно состоять из лоскутков, оно может быть цельным однотонным и рисунок на нем будет полностью создан стежками. По сути, каждый раз надевая пуховик или укрываясь стеганым одеялом, мы имеем дело с квилтом.

Основные виды строчки, используемые в квилтинге на швейной машинке и в ручном режиме, это:

  • прямолинейная (швы образуют параллельные или пересекающиеся под зилом прямые линии);
  • волнистая (более декоративная, в сочетании с пэчворком чаще применяется для заполнения фона);
  • извилистая, или фантазийная (в машинном пэчворке это свободно-ходовой шов, когда простежка делается в разных направлениях, создавая свободный неповторяющийся рисунок).

Прямолинейная стежка «шов в шов» — самый простой прием квилтинга, который чаще всего используется в пэчворке. Простежка делается по швам соединения лоскутков, подчеркивая разноцветный рисунок.

Схемы квилтинга и пошаговая инструкция

Далее представлен мастер класс по квилтингу для начинающих на примере шитья пэчворк блока «алмаз». Следуйте пошаговой инструкции:

  1. Возьмите ткань трех разных расцветок и шаблон в форме ромба любого размера. Чем больше ромб, тем крупнее получается пэчворк блок. Шаблон можно сделать из картона, плотной бумаги или купить готовый.
  2. По шаблону выкроите ромб из ткани с учетом припуска на швы.
  3. Важно! Многие из вас знают, что различные цвета оказывают разное влияние на нашу нервную систему, настроение, здоровье и благополучие. Поэтому при выборе ткани для своих изделий старайтесь подобрать цвета, которые добавляют жизненной силы, дарят радость и оптимизм, активируют творческую энергию, отгоняют печальные мысли и сомнения.

  4. Измерьте сторону ромба и обрежьте полосу ткани другой расцветки немного длиннее. Ширина полосы может быть любая, в зависимости от вашего замысла. Сложите полоску и ромб лицевыми сторонами друг к другу, сколите булавками и проложите строчку.
  5. Отогните пришитую полоску на лицевую сторону и разутюжьте.
  6. Вторая полоса должна быть такой длины, чтобы она перекрывала первую сверху.
  7. Таким же образом пришейте два нижние полосы, заутюжьте все швы. Первый ярус готов.
  8. Следуя, мастер-классу по квилтингу — полоски второго яруса пришейте аналогично.

    Важно!
    Полоски ткани всегда должны быть длиннее стороны ромба, к которому их пришивают, так как при стачивании наверху и внизу образуется угол, который должен быть закрыт полностью.

  9. У вас получился лоскутный блок «алмаз, на котором мы рассмотрим технологию квилтинга. Положите «алмаз» изнаночной стороной на лицевую сторону бежевой ткани-основы и приколите булавками. Аккуратно подверните края блока и притачайте по самому краю (блок пришивается в технике аппликации).
  10. Для этого сначала приколите блок к основе булавками. Пристрачивайте прямо по булавкам, аккуратно и не спеша, чтобы в результате получилось ровно и красиво, так как этот шов будет на лицевой стороне.
  11. Для прокладки квилта возьмите синтепон небольшой толщины. Следующий слой квилта — подкладка. Она может быть однотонной, цветной или также в стиле пэчворк, на ваше усмотрение.
  12. Соберите 3 слоя квилта: верхний лицевой — пэчворк блок «алмаз»; средний слой — синтепон; обратная сторона — подкладка.
    Следуя схеме квилтинга — сколите булавками все слои по всему полотну.
    Важно!
    Чем толще синтепон или прокладка, тем сложнее простегать квилт. Чтобы слои квилта не смещались относительно друг друга, их необходимо соединить булавками по всей площади. Прокладку из синтепона и обратную сторону квилта надо выкраивать на несколько сантиметров больше, так как при стежке ткани дают усадку.
    Важно!
    Начинающим квилтинг при стежке трехслойного квилта необходимо зекрепить все слои не только булавками, но и иголкой с ниткой наметочным швом, начиная обязательно от середины полотна. Таким образом мы не только закрепляем слои между собой, но и выравниваем все полотно. Если при стежке некоторые булавки придется удалить, чтобы не мешали строчке, изделие все равно сохранит форму.

  13. Сшейте швом «вперед иголку» все три слоя, начиная от центра к углам.
  14. Проложите первую строчку по самому краю центрального ромба швом в канавку.
  15. Важно!
    Самая простая стежка в квилтинге на швейной машинке для начинающих — шов в канавку: строчка проходит по линии стачивания лоскутков.

  16. Так выглядит изнаночная сторона блока и первый отстроченный ромб. Чтобы спрятать концы ниток после строчки, завяжите их узелком, оставшиеся нитки вденьте в иголку и заведите между слоями ткани. Концы ниток отрежьте.
  17. Проложите строчку швом в канавку между первым белым «кругом» и следующим серо-голубым. Закрепите и спрячьте концы ниток.
  18. Затем проложите строчку тем же швом между серо-голубой тканью и бежевой. Все 3 слоя нашего пэчворк блока соединены. Теперь можно сделать декоративные швы — стежки в центре — по голубому полю блока.
  19. Важно!

    Чтобы выделить участки блока, нитки для стежки надо брать контрастного цвета.

  20. Проложите несколько швов параллельно сторонам ромба. Когда простегивают полотно, уже ничего не отутюживают, так как нарушится выпуклость и неповторимый эффект квилта. На изнаночной стороне квилта хорошо видно, как проходит стежка.

Следуя пошагово мастер-классу по квилтингу для начинающих – вы легко сможете сшить готовое изделие.

Если вы хотите сделать более объемный квилт, возьмите более плотный синтепон, у него есть градация — от 100 и больше. При использовании более толстой прокладки изделие будет выглядеть более объемным, а стежка будет практически незаметна.

На самом деле, стежку можно прокладывать так, как вам нравится, например, центральный ромб можно заполнить не прямыми линиями, а волнистыми. Я часто простегиваю свои изделия вручную швом «вперед иголку» фантазийным рисунком, получаются очень необычные работы.

В заключении, посмотрите видео о квилтинг, где подробно демонстрируется вся техника шитья:


Еще по теме не пропустите

Здесь вы можете добавить свой комментарий

Войти, чтобы написать комментарий .