Главная > Поделки > Техника пэчворк: подробные мастер-классы
2108h-1

Поделки

Техника пэчворк: подробные мастер-классы

Техника выполнения блоков: елочка, изба, колодец, треугольники, мельница и бабушкин сад в лоскутном шитье пошагово

Приемы выполнения и схемы в лоскутной технике пэчворк только на первый взгляд кажутся сложными. Даже если вы никогда не держали в руках нитку с иголкой – вам будет совсем не сложно освоить эту технику. Для этого нужно иметь несколько расцветок тканей, минимум инструментов, немного свободного времени и чуточку фантазии.

Существует огромное количество техник и приемов сшивания лоскутков ткани. На этой странице представлены подробные мастер-классы по созданию лишь нескольких видов блоков, которые потом могут быть соединены в единое изделие. Освоив их, вы сможете создавать по истине оригинальные и интересные вещи для себя и своих близких.

Пэчворк елочка: пошаговое исполнение

Ёлочку пэчворк — шьют чередуя разноцветные полосы, в результате чего получается рисунок, напоминающий елочку или паркет.

Возьмите трех зеленых оттенков, 3 бежевых оттенков, а также ткань в полоску и терракотового цвета. Все полосы нужно будет сделать шириной 5 см, а длину измерять отдельно для каждой полосы в процессе шитья.

  1. Возьмите лоскут ткани в полоску 7х14 см. Сложите его пополам лицевой стороной внутрь и проведите диагональную линию от одного угла квадрата до другого.
  2. Вдоль линии по обеим сторонам от нее проложите две параллельные строчки.
  3. Разрежьте получившуюся деталь по диагональной линии. Один треугольник разверните — получится первый квадрат блока.
  4. Отрежьте лоскут зеленой ткани шириной 5 см и длиной, равной стороне получившегося квадрата (7 см). Пришейте его к нижней стороне квадрата, сложив две детали лицевыми сторонами внутрь. Отутюжьте шов с двух сторон.
  5. Выкроите отрезок ткани бежевого цвета шириной 5 см и длиной, равной правой стороне полученного прямоугольника. Сложите обе детали лицевыми сторонами внутрь, сколите булавками и стачайте. Отутюжьте с обеих сторон и уберите лишнюю ткань по краям (если есть).
  6. Получился первый ярус «елочки». Продолжайте следовать мастер-классу в технике пэчворк и вы получите готовое изделие.
  7. Для того чтобы пришить второй ярус, притачайте полоску зеленого цвета к нижнему краю первого яруса так же, как описано выше: ширина ткани 5 см, длина равна стороне основного фрагмента блока, к которому пришиваем новую полоску.
  8. Таким же способом пришейте бежевую полосу «елочки».
  9. Продолжайте добавлять ярусы, поочередно пришивая полоски ткани соответствующих цветов. Количество ярусов зависит от вашего желания и замысла.
  10. В этом случае получилось 6 ярусов. Завершите свою «елочку» полосками терракотового цвета.

Экспериментируйте с цветом. В данном случае сделан разноцветный квадрат в самом начале блока, а затем подобраны полоски для ярусов в тонах этого квадрата. Закончите блок терракотовым цветом, гармонирующим с первым полосатым квадратиком.

Шьем блок изба – колодец в технике пэчворк

Пэчворк в технике колодец считается одним из самых простых. Основа его — квадрат, который обшивают полосками ткани. В классическом варианте если центральный квадрат красного цвета, то блок называется «изба», если синего — «колодец». Но сделать его можно и любого другого цвета в зависимости от того, какое изделие вы хотите сшить в этой технике.

Расцветку тканей для полос выберите по своему вкусу. Все полосы, которыми вы будете обшивать квадрат, одной ширины. Длину же полос необходимо отмерять каждый раз перед сшиванием деталей.

Далее подробно изложена техника пэчворка для начинающих пошагово, следуя которой вы сошьете готовый блок:

  1. Из картона вырежьте шаблон 6×6 см. По нему из ткани выкроите квадрат, оставив припуски на швы по 0,5—0,6 см (что соответствует ширине от иголки до края лапки при шитье).
  2. Важно!
    Блок изба в пэчворк выполняется строго по спирали. Если вы начали шить по часовой стрелке, то так и продолжаете до конца блока. Если против часовой стрелки, то тоже самое.
    В этом случае блок шьется по часовой стрелке.

  3. По шаблону вырежьте прямоугольник, но уже из бежевой ткани, и пристрочите его слева к красному квадрату. Выровняйте края при необходимости и измерьте длинную сторону получившегося прямоугольника.
  4. Вырежьте из ткани следующего цвета прямоугольник 10 х 6 см и пришейте его, как показано на фото. Тщательно отутюжьте все швы.
  5. Швы в пэчворке обычно заутюживают на одну более темную сторону, поэтому я заутюжила на красную сторону.

  6. Если соблюдена техника выполнения пэчворка, то у вас получится прямоугольник 10 х 12см.
  7. По правому краю блока приложите полоску шириной 6 см и длиной, равной правой стороне получившегося фрагмента (10 см), из ткани четвертого цвета. Приколите ее булавками перпендикулярно шву и пристрочите. Затем тщательно разутюжьте шов.
  8. Возьмите следующую полоску ткани другого цвета шириной также 6 см (5-й цвет в нашем блоке), приложите к нижнему краю, отрежьте, приколите булавками.
  9. Пристрочите, уберите булавки и заутюжьте шов на одну сторону. Выровняйте все края дисковым ножом или ножницами.
  10. Приступайте ко второму кругу. К левой стороне квадрата приложите полоску ткани бежевого цвета шириной 6 см, приколите булавками, пристрочите и разутюжьте. Это 6-й цвет в нашем блоке.
  11. Аналогично пристрочите полоску другого оттенка бежевого цвета шириной 6 см к верхней части блока.
  12. Работая пошагово в технике пэчворк — вы получите готовый блок.

  13. Можно остановиться на этом варианте, а можно продолжить пришивать полоски по часовой стрелке до тех пор, пока вас не устроит размер блока. Например, если вы хотите сшить подушку 40 х 40 см, то надо продолжить пришивать полоски до нужного размера.
  14. Полоски ткани одного цвета не должны находиться рядом друг с другом. Обратите внимание, что с правой стороны блока у меня ткани розовых оттенков, а слева — бежевых. Можно делать блок в разных вариантах, например, справа расположить темные полоски, различные по цвету, а слева — светлые (примерно так же, как показано на фото).
  15. Закончите блок полоской красного цвета шириной 6 см. Всего получилось 3 круга полосок, нигде не соприкасающихся между собой по рисунку.

Колодец можно шить из полос разной ширины, брать ткань разных цветов, все зависит от вашей фантазии и желания.

Пэчворк блок — веселые треугольники

Блок треугольники в пэчворке — один из базовых, его еще называют веселыми треугольниками. Технология раскроя позволит получить из двух квадратов сразу четыре треугольника, из которых потом можно собрать большое количество оригинальных узоров.

Для выполнения этой техники вам потребуется ткань двух разных цветов.

  1. Выкроите 2 квадрата со стороной 15 см из разных тканей.
  2. Сложите их лицевыми сторонами друг к другу, совместите края и сколите булавками. Проведите диагональную линию. Справа и слева от нее прочертите еще по одной линии на расстоянии 6 мм и проложите по ним строчки.
  3. Разрежьте деталь по центральной линии.
  4. Разверните каждый получившийся треугольник. Заутюжьте швы с изнаночной стороны на более темную сторону (если заутюжить на светлую сторону, то швы будут видны с лицевой стороны светлой ткани). Выровняйте края. Получились квадраты со стороной 15 см.

Таким образом для начинающих в технике пэчворк можно сделать необходимое количество треугольников из разных тканей, из которых в дальнейшем вы будете собирать многочисленные узоры (отсюда и название — «веселые треугольники»). Более подробно познакомиться с этой техникой вы сможете на блоке «мельница», где треугольники располагаются в узор, напоминающий крылья мельницы.

Как сшить блок мельница в пэчворк

Для того чтобы сшить пэчворк мельницу — вам потребуется ткань двух разных расцветок.

  1. Светлую ткань разрежьте пополам. У вас получатся 2 квадрата 15х15 см. Таким же образом разрежьте темную ткань
  2. Всего получилось 4 квадрата — по два каждого цвета.
  3. Важно!
    Чтобы выбрать гармоничные цвета, разложите ткани, которые вам нравятся на стол и посмотрите, как они сочетаются друг с другом.

  4. Воспользуйтесь следующим приемом выполнения лоскутной техники пэчворк: квадраты разного цвета сложите попарно лицевыми сторонами и сколите булавками, чтобы они не сместились относительно друг друга. Затем проведите диагональную линию, соединяя противоположные углы квадратов.
  5. Справа и слева от этой линии на расстоянии 6 мм проведите еще 2 линии и проложите по ним строчки.
  6. Затем разрежьте квадраты ножом по центральной линии.
  7. Разверните разрезанные детали – у вас получилось 4 двухцветных квадрата.
  8. Теперь сшейте два квадрата друг с другом, предварительно сколов булавками ту сторону, по которой будет положен шов. При этом важно точно совместить все углы и линии, они должны совпадать.
  9. Таким же образом сшейте вторую пару квадратов.
  10. Получилось две части блока.
  11. Сложите вместе обе части по вертикали лицевыми сторонами, сколите их булавками с одной длинной стороны и стачайте на машинке.
  12. Отутюжьте получившийся блок с изнаночной стороны (особенно тщательно все швы), затем с лицевой. Блок «мельница» готов.

Тем и хорош пэчворк для начинающих, что техники и идеи вы выбираете и комбинируете самостоятельно. Из получившихся квадратов можно складывать и другие узоры.

Пэчворк бабушкин сад или соты

Блок в пэчворке бабушкин сад или соты состоит из правильных шестиугольников и напоминает с виду пчелиные соты — отсюда и название.

Начинать надо блок с шаблона. Ваши «соты» могут быть как очень маленькими, так и крупными, но я предлагаю для начала сшить соты среднего размера — со стороной 5 см.

  1. Вырежьте из картона квадрат со стороной 10 см. При помощи циркуля нарисуйте в нем круг и разделите его на 6 частей. Соедините точки — у вас получится вписанный шестиугольник со стороной 5 см, как показано на фото.
  2. Вырежьте из картона еще 6 таких шаблонов-шестиугольников.
  3. Воспользуйтесь следующим приемом в лоскутной технике пэчворк: наложите первый шаблон на ткань для центра блока и вырежьте шестиугольник с учетом припусков на швы. Таким же образом выкроите еще 6 шестиугольников разных цветов.
  4. Затем положите шаблон на изнаночную сторону детали, скрепите по центру булавкой и утюгом приутюжьте припуски на швы, подогнув их на изнаночную сторону.
  5. Стяните уголки ткани на изнаночной стороне иголкой с ниткой. Для этого сначала скрепите углы булавками, чтобы они не расходились, а затем сшейте каждый уголок простым стежком через край.
  6. Все готовые детали, нужно собрать в «цветок». Выберите центральный шестиугольник и соедините его с другими вручную потайными стежками. С боковых сторон сот швы пока остаются открытыми.30
  7. Потом аккуратно выньте из центральной детали шаблон.
  8. Боковые стороны элементов сшейте между собой также потайными стежками.
  9. По мере их сшивания аккуратно вынимайте все шаблоны из уже пришитых фрагментов.
  10. У вас получится готовый блок «соты». Дальше все зависит от вашей идеи. Вы можете продолжить пришивать шестиугольники, чтобы получилось полотно большего размера или нашить ваш «цветок» как декоративный элемент на сумку, подушку, пристрочив его по самому краю по всему периметру к изделию.

В завершении посмотрите основы техники пэчворка на видео, где пошагово демонстрируется все этапы лоскутного шитья:


Еще по теме не пропустите

Здесь вы можете добавить свой комментарий

Войти, чтобы написать комментарий .