Главная > Поделки > Пэчворк квадрат в квадрате: лоскутная техника
1708h-1

Поделки

Пэчворк квадрат в квадрате: лоскутная техника

Техника квадратов в пэчворке для начинающих: как сшивать квадраты из полос, пошаговые схемы и видео

Блоки пэчворк из квадратов отлично подойдут для шитья лоскутных одеял, покрывал, скатертей и других крупных работ. Существует несколько техник выполнения квадратов в лоскутном мастерстве. На данной странице рассмотрены самые популярные и всеми любимые методы.

Все техники очень просты в исполнении. Импровизируйте! Выбирайте цвета, изменяйте ширину полос, декорируйте дополнительными элементами – только так вы создадите оригинальные и неповторимые изделия в стиле пэчворк.

Пэчворк русский квадрат: пошаговая инструкция

Пэчворк русский квадрат — это русская национальная техника этого рукоделия. Эту технику еще называют «квадрат в квадрате». В центре узора находится квадрат, к которому пришиваются равнобедренные треугольники в несколько ярусов.

Для того чтобы сшить такой блок, следуйте пошаговой инструкции:

  1. Вырежьте из картона шаблоны: квадрат 10 х 10 см и 4 равнобедренных прямоугольных треугольника с основанием 12 см.
  2. Разложите шаблоны: квадрат на ткани одного цвета, треугольники — на ткани другого цвета. Вырежьте детали с припуском на швы по 0,6 см.
  3. Сколите булавками треугольник с квадратом с изнаночной стороны. Сострочите и заутюжьте шов.
  4. Таким же образом пристрочите нижний треугольник к противоположной стороне квадрата. Заутюжьте шов.
  5. Аналогично пристрочите боковые треугольники к боковым сторонам квадрата. Выровняйте стороны квадрата. Заутюжьте все швы.
  6. Перед тем как сшивать квадраты в пэчворк — измерьте линейкой сторону получившегося большого квадрата и вырежьте шаблон из картона — прямоугольный треугольник с основанием, равным стороне квадрата. Наложите шаблон на ткань и вырежьте с учетом припусков на швы 4 треугольника.
  7. Пристрочите треугольники попарно: сначала сверху и снизу к двум противоположным сторонам получившегося квадрата, так же как пристрачивали светлые треугольники.
  8. Пристрочите боковые треугольники.
  9. Следующие треугольники пришивайте таким же образом до тех пор, пока блок не достигнет того размера, который вам необходим.
  10. Получился блок «русский квадрат», его еще называют «квадрат в квадрате» или «алмаз».

Выровняйте все края блока, измерьте стороны, чтобы они были равны, и с помощью дискового ножа и линейки отрежьте лишнюю ткань.

У пэчворка квадрат в квадрате есть много вариантов: можно делать его из большего количества треугольников разных цветов, изменять размер внутреннего квадрата.

По принципу «русского квадрата», можно сшить такой блок, когда у треугольников 3-го и последующих ярусов вершина смещена от центра (т. е. треугольник будет неравнобедренным). Для этого вам нужно вырезать один шаблон прямоугольного неравнобедренного треугольника с основанием, равным стороне предыдущего квадрата.

Посмотрите видео — пэчворк квадрат в квадрате, где мастер пошагово выполняет весь процесс шитья:

Пэчворк шахматка: квадраты из полос

Квадраты из полос в пэчворк можно сделать блоком «шахматка» — мелкие квадраты или ромбы контрастных расцветок. Они складываются в шахматном порядке. Шьют блок из полосок ткани, которые могут быть разной ширины и длины в зависимости от желаемого рисунка и размера будущего изделия.

  1. Возьмите ткань трех разных расцветок. Нарежьте по 2 полоски 6х50 см каждой. У вас получилось 6 полос. Разложите их так, чтобы они чередовались по цвету, как показано на фото. Полосы необходимо сшивать сверху вниз.
  2. Сколите булавками 2 верхние полосы.
  3. Сострочите полосы друг с другом по длинной стороне. Уберите булавки и отутюжьте шов с лица и изнанки.
  4. Затем к двум сшитым полосам пристрочите третью, отутюжьте шов.
  5. Таким же образом стачайте друг с другом все полосы. У вас получилось полотно из чередующихся полос.
  6. Далее следуйте схеме квадрата пэчворк и нарежьте все полотно перпендикулярно на полосы шириной 6 см с помощью линейки, начиная справа.
  7. На данном этапе важно аккуратно отрезать полоски, плотно прижимая линейку, так как от этого зависит вид готового изделия.
  8. Сместите все детали относительно друг друга на один квадратик (в шахматном порядке).
  9. Сколите полоски булавками, не забывая совмещать углы, затем пристрочите поочередно полоску к полоске. Заутюжьте все швы в одну сторону.
  10. Блок выровняйте по краям, уберите лишнюю ткань, чтобы квадратики были одинаковыми — 4,5 х 4,5 см. Блок в технике «шахматка» готов.

Блок «шахматка» можно делать в разных вариантах: с большей или меньшей стороной квадрата, чередовать этот блок с другими блоками в крупном изделии, например, обычные квадраты с «шахматкой».

Пэчворк быстрые квадраты: как правильно сшивать

Суть техники пэчворка быстрые квадраты заключается в том, что из геометрических полос ткани путем их специальной раскладки и раскроя получается сразу четыре одинаковых квадрата, а из них — один блок.

Чтобы сшить блок «быстрый квадрат» размером 28 х 28 см, нужно 4 маленьких квадрата со стороной 14 см (в готовом виде).

Для того чтобы сшить 4 квадрата в стиле пэчворк размером 14×14 см, понадобится х/б ткань четырех разных расцветок.

  1. Отрежьте по долевой нити: 4 полоски ткани 7 х 70 см.
  2. Сложите по длинной стороне лицевыми сторонами внутрь 2 полоски ткани шириной 7 см. Аккуратно сколите их булавками, выравнивая края (булавки нужно расположить перпендикулярно шву).
  3. Сострочите полосы по заколотой булавками стороне, не вынимая их.
  4. Разверните состроченные полосы и отутюжьте шов: сначала с изнанки, заглаживая его в сторону более темной ткани, а затем с лицевой стороны.
  5. Припуск на швы всегда получается 0,6 см. Это получается автоматически: если правый край лапки на швейной машинке всегда совмещать с краем ткани, то припуск будет всегда одинаковой величины. У вас может быть другая ширина лапки, но она тоже будет постоянной, если вы будете пользоваться только этой лапкой во время работы.

  6. Две сшитые полоски ткани сложите с третьей полосой шириной 7 см лицевыми сторонами внутрь и сколите булавками по всей длине с обеих сторон.
  7. Прострочите сложенные полосы с каждой стороны на машине. Все швы отутюжьте.
  8. Получилась «труба» из ткани, из которой будем выкраивать треугольники.
  9. Для этого на тщательно отглаженную «трубу» положите прозрачную линейку для пэчворка, совмещая линию в 45° на линейке с линией нижнего шва на полосе ткани.
  10. Совмещая какую-либо из этих линий на линейке с нижним швом «трубы», мы получаем на ткани угол с правой или с левой стороны линейки, соответствующий цифре на линии.

  11. Аккуратно и плотно прижмите линейку к ткани и отрежьте роликовым ножом правый угол «трубы» под углом 45°.
  12. Затем переверните линейку и таким же образом отрежьте ткань с другой стороны. У вас получился первый двойной треугольник.
  13. Аналогично первому отрежьте от «трубы» еще 3 таких же треугольника. Затем все 4 полученных треугольника разверните на лицевую сторону. Получилось 4 квадрата 14 х 14 см каждый. Разутюжьте швы. Разложите их по рисунку так, чтобы в центре блока получился квадрат в квадрате.
  14. Сложите два квадрата левой части блока лицевыми сторонами внутрь. Скрепите верхнюю сторону булавками, обращая особое внимание на швы, все утлы и швы должны совпадать: шов снизу со швом сверху. Затем аккуратно пристрочите прямо по булавкам, выньте их и тщательно разгладьте швы.
  15. Даже для начинающих — пэчворк квадраты будут просты в исполнении, главное в процессе шитья обязательно измеряйте стороны каждого получившегося фрагмента. У сшиваемых между собой фрагментов они должны быть одинаковыми. Например, в данном блоке ширина и длина левой и правой частей перед соединением их по вертикали должны быть равны. Тогда у нас получится ровный и красивый блок.

  16. Аналогичным образом сострочите вторую пару квадратов.
  17. У полученных деталей отрежьте все излишки ткани и нитки.
  18. Соедините обе части блока по вертикали и сколите булавками, очень точно совмещая середины и углы.
  19. Тщательно разутюжьте все швы по вертикали сначала с изнаночной, а затем с лицевой стороны.

Обратите внимание на вид блока «быстрый квадрат» с изнаночной стороны: все швы и углы совпадают.

У вас получился блок «быстрый квадрат», сшитый из полос. Он действительно быстрый, так как такой раскрой ускоряет работу в несколько раз.

В этой технике пэчворк квадратов есть много вариантов: например, можно взять не две полоски для середины, а три или четыре, также можно варьировать и с тканями.

Этот блок подойдет для любых изделий — прихваток, подушек, салфеток и пр. Ну а если вы решите сшить что-то крупное, например, лоскутное одеяло, то вы удивитесь, как быстро пойдет работа с помощью этой техники.

Блок «быстрый квадрат» состоит из 4-х маленьких квадратиков. Если вы попробуете повернуть их, получится совершенно другой орнамент. Экспериментируя с квадратами, вы увидите, сколько возможностей таит в себе эта техника.


Еще по теме не пропустите

Здесь вы можете добавить свой комментарий

Войти, чтобы написать комментарий .