Главная > Поделки > Пэчворк в стиле барджелло по шагам
1608h-1

Поделки

Пэчворк в стиле барджелло по шагам

Пэчворк в стиле барджелло из полосок ткани: пошаговый мастер-класс для начинающих, особенности техники и схемы

Вы наверняка замечали, что пэчворк не только приносит огромное удовольствие, но и помогает снять напряжение и успокаивает нервы. Это тот тип рукоделия, который не может надоесть, т.к. в нем сочетается огромное количество стилей и техник.

Пэчворк в стиле барджелло – как раз один из интереснейших по своей технике стиль. Изделия, выполненные в технике «барджелло», выглядят очень сложными, но на самом деле шьются достаточно просто, главное здесь — правильно подобрать цветовые оттенки, понять схему пошива и следвать по шагам предложенной инструкции.

Блок полоски в пэчворк: пошаговая инструкция

Перед тем как осваивать технику барджелло в пэчворк – рекомендуется начать с блока «полоска к полоске».

Блок «полоска к полоске» — один из самых простых блоков в пэчворке. Состоит он из полос, параллельно сшитых друг с другом.

Для пэчворка из полосок ткани возьмите ткань 5-ти цветов. Вы можете выбрать любые оттенки, которые соответствуют вашим предпочтениям и настроению. Для блока 30 х 30 см полосы должны быть размером 5 х 35 см.

  1. Сначала последовательно, начиная сверху вниз, необходимо соединить все полосы булавками по длинной стороне. После этого по очереди сострочите все 5 полосы.

    Почему надо скалывать булавками? Потому что только булавки надежно соединят ткань и не подведут при шитье на машинке. Их закрепляют перпендикулярно шву и убирают только после сшивания деталей. После каждого сшивания все швы проглаживают утюгом. Эти два предмета — булавки и утюг — полноправные и постоянные участники всего технологического процесса шитья в стиле пэчворк. Никогда не отступайте от этого правила.
    Схемы для пэчворк полоски, представленные далее, помогут вам легко сшить готовые блоки.

  2. Из готового большого блока нарежть 4 треугольника. Когда все 4 малых блока будут готовы, их надо соединить в один блок «полоска к полоске»
  3. Сначала сшейте фрагменты попарно. Для этого сложите их лицевыми сторонами друг к другу, сколите булавками и пристрочите по горизонтали.
  4. Затем сшейте по вертикали две половинки и заутюжьте швы сначала с изнанки, затем с лицевой стороны.
  5. Блоки полоски пэчворк готовы и из них можно очень быстро сделать какую-нибудь вещицу для дома, для себя, для детей. Например, возьмите несколько разных видов джинсовой ткани (это могут быть джинсы ваших детей, из которых они уже выросли), нарежьте полоски из нее и сшейте пляжную сумочку. Можно дополнить ее подкладкой с карманами, снаружи — вышивкой, или термоаппликацией, или какими-либо бусинами, шнурами. Сумка будет и красивая, и удобная, и для души, и что очень важно — сшита своими руками.

Пэчворк барджелло: мастер класс для начинающих

После того как вы освоили блок «полоски» для вас не составит труда сшить изделие в технике барджелло.

Суть техники заключается в том, что из множества разноцветных полос ткани получается красивый орнамент благодаря определенной схеме сшивания. Количество полос и цветовая гамма могут быть самыми разными.

Чтобы освоить эту технику, предлагается сшить блок «барджелло» по одной из самых простых, но достаточной эффектной схеме. Потребуется 20 полосок ткани 6 х 110 см (с учетом припусков на швы) разных расцветок.

Пошаговый мастер класс пэчворк в барджелло технике – поможет начинающим мастерам освоить этот способ за несколько часов:

  1. Из всех полос сшейте полотно так же, как это делали в блоке «полоска к полоске»: поочередно, пристрачивая полоски по длинной стороне лицевыми сторонами друг к другу, предварительно сколов их булавками.
  2. Полоски после стачивания прогладьте с изнаночной стороны, заутюживая швы на одну (более темную) сторону. Затем отутюжьте лицевую сторону полотна.
  3. Полученное полотно сложите пополам по длине лицевой стороной внутрь, сколите булавками и сострочите на машинке.

    При сшивании длинных полос во избежание перекоса всего полотна необходимо чередовать направление строчки: первую пару полос стачивать справа налево, следующую пару — слева направо и т.д. Схемы для пэчворк барджелло, представленные на этой странице помогут выполнить работу без ошибок.

  4. Нарежьте всю «трубу» на поперечные полосы шириной по 5 см. Всего должно получиться 7 деталей в форме кольца.
  5. Разрежьте каждое кольцо так, чтобы получился ступенчатый рисунок, т. е. разрез на каждой следующей полосе должен быть на один квадратик ниже, чем на предыдущей. Начиная с пятой полоски поднимайтесь по одной «ступеньке» вверх.
  6. Полученные полосы сшейте друг с другом, предварительно соединяя их попарно лицевыми сторонами с помощью булавок. Следите, чтобы все швы между квадратиками одной полосы при соединении совпадали с соответствующими швами соседней полосы.
  7. Выровняйте все края блока, отрежьте лишнюю ткань и прогладьте утюгом.

Блок «барджелло» готов.

Если сшить четыре таких блока, соединяя их в разных направлениях, то у вас получится оригинальный рисунок, напоминающий волну.

В технике «барджелло» можно сшить роскошное лоскутное одеяло, изменяя ширину и длину полос, подбирая их по цвету. Красивы и декоративные подушки, сшитые в этой технике. Попробуйте, и у вас обязательно получится эксклюзивная вещь, повторить которую просто невозможно.


Еще по теме не пропустите

Здесь вы можете добавить свой комментарий

Войти, чтобы написать комментарий .