Главная > Поделки > Ленивый пэчворк в стиле крейзи
1508h-1

Поделки

Ленивый пэчворк в стиле крейзи

Пэчворк в стиле крейзи: пошаговый мастер-класс для начинающих, фото и видео инструкции

Крейзи – в переводе с английского значит безумный», «сумасшедший. Пэчворк в стиле крейзи — как раз и подразумевает определенное сумасшествие: хаотичное смешение цветов, фактур и форм. Если у вас остались остатки ткани, которые уже не пригодны для «обычного» пэчворка, то крейзи — прекрасный способ употребить их в дело.

Активно в крейзи пэчворке сейчас используют маскировку швов вышивкой (цепочка, козлик и т. д.), тесьмой, лентами, кружевом и дополнительное декорирование готового полотна. Помимо этого, для декорирования используют бусины, пайетки, пуговицы, иными словами все то на что наведет ваша фантазия и вкус.

Тонкости техники исполнения крейзи пэчворк

Техника исполнения крейзи пэчворка, как и любого другого стиля имеет свои тонкости:

  1. Внешний вид готового полотна будет лучше, если взять ткани, приблизительно схожие по фактуре.
  2. Выравнивают край пэчворк блока после его сшивания.
  3. В принципе, стиль крейзи пэчворк – схем не предполагает, ведь здесь не рисунок диктует подбор материала, а наоборот. Но многие мастера предпочитают во всем придерживаться определенного порядка. И вы также можете рисовать схемы и пользоваться шаблонами, если вам так удобнее, ведь единственное правило крейзи стиля — никаких правил!

Крейзи пэчворк: пошаговый мастер класс с видео

Пошаговый мастер класс — крейзи пэчворк, представленный далее, поможет освоить технику этого стиля за короткое время:

  1. Возьмите лоскут ткани любой формы.
  2. Пришейте к нему другой лоскут предварительно сложив их вместе лицевыми сторонами и сколов булавками. Отутюжьте шов с изнаночной, а затем с лицевой стороны.
  3. Далее пришивайте лоскуты против часовой стрелки. Ткань выбирайте на свое усмотрение. Данный блок будет состоять из кусочков ткани сочетающихся цветов, которые остались после других работ, поэтому их форма и размеры совершенно разные.
  4. Швы в крейзи пэчворк у каждого лоскутка такие же, как в и классическом пэчворке: складываем лоскуты лицевыми сторонами, скалываем, делаем строчку по булавкам, отутюживаем швы и отрезаем лишнюю ткань.
  5. Пришейте еще две полоски против часовой стрелки вокруг первого лоскута.
  6. Дальше пришейте еще одну полоску ткани. Чтобы равномерно пришивать остальные лоскуты, выберете в качестве центрального элемента пятиугольник из двух первых лоскутков (терракотового и полосатого). Следующие лоскуты пришиваются относительно его сторон, чтобы полотно увеличивалось равномерно, а не в какую-либо одну сторону.
  7. Для этого выровняйте края блока параллельно сторонам центрального пятиугольника.
  8. После выравнивания краев у вас получился пятиугольник в пятиугольнике.
  9. Притачайте следующую полоску, отрежьте лишнюю по длине ткань.
  10. Каждый раз отрезайте излишки ткани так, чтобы продолжить линию, идущую от предыдущих полос.
  11. Если вам хочется изменить конфигурацию блока, пришейте лоскут треугольной формы.
  12. Форма блока изменилась. Можно продолжить пришивать лоскуты и дальше в том же направлении, а можно его поменять и начать пришивать по часовой стрелке.
  13. Кроме полос и треугольников, можно использовать оставшиеся от других изделий уже сшитые фрагменты.
  14. Таким образом, вы изменили и форму блока, и направление шитья, но при этом блок равномерно увеличивается вокруг первого лоскутка. То есть схемы пришивания как будто и нет, но все же существуют нюансы, которые нужно учитывать. Например, каждый раз надо выравнивать края и убирать излишки ткани, чтобы следующий лоскут можно было пришить к ровному краю полотна.
  15. Идеален крейзи пэчворк и для начинающих, т.к. в подборе цветовой палитры для крейзи-блока правил тоже как будто и нет: цвета можно брать в любом количестве и чередовать их в любой последовательности. Но при этом надо помнить правило пэчворка: цвета могут чередоваться в блоке, но одинаковые не должны соприкасаться.
  16. Пришивать круги вокруг первого лоскута можно сколь угодно долго, в зависимости от того, какой вам нужен конечный размер.

Крейзи блок можно использовать как аппликацию для панно, подушки, сумки. Так как в крейзи нет правил и шаблонов, то его шьют, когда есть много остатков ткани разной величины. Из нескольких крейзи блоков можно собирать большие покрывала и скатерти. Нужно лишь немного усидчивости и фантазии!

В завершении, посмотрите крейзи пэчворк на видео, где наглядно демонстрируют все технику этого стиля:


Еще по теме не пропустите

Здесь вы можете добавить свой комментарий

Войти, чтобы написать комментарий .