Главная > Поделки > Дрезденская тарелка: пошаговая инструкция
1408h-1

Поделки

Дрезденская тарелка: пошаговая инструкция

Пошаговый мастер-класс с фото по шитью блока «дрезденская тарелка» в технике пэчворк

Пэчворк дрезденская тарелка — один из любимейших и традиционных блоков в лоскутном шитье. Его корни уходят в Америку, где когда-то была популярна посуда из Германии с типичным узором, который и лег в основу мотива этого блока.

Этот блок представляет собой ромашку с сердцевиной. Форма лепестков может быть любой: прямой, заостренной, закругленной или даже чередоваться между собой. Все будет зависеть от вашей фантазии. Сшить такой цветок можно по готовому шаблону. Но если вы не нашли нужного по размеру шаблона, его не сложно сделать самостоятельно.

На этой странице вы найдете несложную пошаговую инструкцию по шитью данного блока. А подробные фото не оставят у вас вопросов по работе в этой технике.

Как сделать шаблон дрезденская тарелка

  1. Для того чтобы сделать шаблон дрезденская тарелка — на листе картона или плотной бумаге с помощью циркуля нарисуйте круг диаметром 43 см. Длина лепестка при этом будет 14,5 см.
  2. Разделите круг по вертикали и горизонтали пополам.
  3. Затем каждую из четырех получившихся частей разделите пополам, а затем еще пополам. Получится круг из 16 частей.
  4. Постройте восьмиугольник.
  5. Измерьте длину короткой линии в восьмиугольнике с помощью линейки, она должна быть равна 20 см. На всех длинных линиях отмерьте также по 20 см.
  6. Соедините все точки, чтобы выделить контур ромашки.
  7. Середина ромашки диаметром 10 см. Чтобы ее сделать, с помощью циркуля нарисуйте круг в центре радиусом 5 см.
  8. Теперь для каждого лепестка нужно сделать выкройку. Для этого используем готовый шаблон.
  9. Размеры лепестка в натуральную величину: длина 14,5 см, ширина с одного конца 7 см, с другого — 2 см.

Если вы хотите сделать в стиле пэчворк — блок дрезденская тарелка, то возьмите ткань 18 расцветок: 16 — для цветка, 1 — для сердцевины и 1 — для основы. Также вам потребуется синтепон для середины и картон для шаблона. В «ромашке» которая представлена в этом примере 16 лепестков.

Как сшить дрезденскую тарелку

Совсем не сложно сшить дрезденскую тарелку, мастер-класс который представлен ниже поможет вам это сделать:

  1. По шаблону вырежьте первый лепесток , оставляя припуски на швы. Обратите внимание на расположение долевой нити, она показана на шаблоне.
  2. Таким же образом выкроите еще 15 лепестков.
  3. Перед тем как пришить все 16 лепестков на ткань основы, их надо оформить. Каждый лепесток сложите по долевой нити в широкой части пополам лицевой стороной внутрь и стачайте верхний край, как показано на фото.
  4. Выверните лепесток на лицевую сторону и загладьте утюгом уголок. Повторите эту операцию со всеми 16-ю лепестками. У вас получилось 16 деталей для лепестков.

    Есть два варианта сшивания блока дрезденская тарелка: сразу настрачивать их на ткань основы или сначала сшить между собой и только затем пришивать к основе. Рассмотрим второй вариант.

  5. Сложите 2 лепестка лицевыми сторонами друг к другу, сколите булавками и стачайте по боковой стороне, оставляя припуски на швы. Разутюжьте шов с изнаночной стороны, а затем с лицевой.
  6. К сшитым лепесткам пристрочите третий. Таким образом сшейте вместе все 16 лепестков.
  7. Лепестки соедините в круг и начните оформлять середину цветка. Для этого вырежьте круг диаметром 10 см.
  8. Чтобы серединка цветка была выпуклой, подложите синтепон под кружок ткани, подверните края кружка на изнаночную сторону и слегка стяните по краю ниткой.
  9. Приколите лепестки булавками к ткани основы. Пристрочите каждый лепесток к основе на машинке по самому краю уголка. Аккуратно приутюжьте «ромашку».
  10. Дрезденская тарелка, или «ромашка», готова. Техника эта не сложная, нужны только терпение и побольше времени, но результат того стоит.

Дрезденскую тарелку пэчворк, мастер-класс по которой приведен на этой странице, можно использовать при шитье сумочки, подушки, детской одежды. Обязательно попробуйте эту технику — она вам понравится!


Еще по теме не пропустите

Здесь вы можете добавить свой комментарий

Войти, чтобы написать комментарий .