Главная > Поделки > Сделай сам: подушка пэчворк с блоком «звезда»
1308h-23

Поделки

Сделай сам: подушка пэчворк с блоком «звезда»

Мастер-класс по изготовлению подушки в стиле пэчворк «звезда» своими руками с пошаговыми фото и схемами

В наши дни создать домашний уют совсем не сложно. Иногда достаточно бросить несколько подушек на диван, и комната заиграет новыми красками. А если эти подушки сшиты самостоятельно, то это создаст еще и теплую домашнюю атмосферу.

Подушки в технике пэчворк – как нельзя лучше подойдет для декора абсолютно любого помещения и подарит море ярких эмоций его обитателю. На этой странице вы найдете подробные фото и схемы по созданию подушки в этом стиле и сможете украсить ваше жилище изумительными изделиями, сделанными в домашних условиях.

Пэчворк звезда: мастер класс с иллюстрациями

Для того чтобы сшить подушку пэчворк своими руками для начала необходимо сделать заготовку в технике пэчворк. В данном случае будет использован блок «звезда».

Суть техники «звезда» состоит в чередовании разноцветных треугольников по определенной схеме, в результате чего получается узор, напоминающий звезду.

Вам понадобиться:

  • Ткань 3 цветов
  • Нож или ножницы для ткани
  • Швейная машинка
  • Булавки

Следуйте инструкции, чтобы изготовить звезду пэчворк и мастер-классу, который предлагается ниже:

  1. Вырежьте 2 квадрата со стороной 17 см: один из розовой и один из красной ткани. Сложите их лицевыми сторонами друг к другу, аккуратно совмещая все края, и сколите булавками.
  2. Проведите 2 диагональные линии. С обеих сторон от них проведите по две параллельные линии.
  3. Прострочите квадраты по этим линиям.
  4. Схема для подушки пэчворка следующая: разрежьте квадрат на 4 части по центральным диагональным линиям. Из 4 частей квадрата для продолжения работы нам потребуется лишь две. Оставшиеся две детали не нужны. Их можно использовать для другой звезды или для бордюра изделия. Два треугольника разрежьте пополам по линии, проходящей от вершины прямого угла к противолежащей стороне треугольника.
  5. Таким образом из двух треугольников получается 4. Разверните их на лицевую сторону и разутюжьте.
  6. Получилось 4 квадрата со стороной 8 см. Еще раз измерьте все стороны, чтобы они были обязательно одинакового размера, выровняйте их, если есть излишки ткани. Разложите квадраты.
  7. Сложите квадраты попарно, сколите булавками и стачайте прямо по булавкам.
  8. Соедините две получившиеся детали по горизонтали с помощью булавок и стачайте с учетом припусков на швы 6 мм. Разутюжьте получившиеся швы на обе стороны.
  9. Обратите внимание при изготовлении блока звезда в пэчворк: все швы сходятся в одной точке в центре блока. Измерьте стороны получившегося квадрата, чтобы убедиться, что их размеры одинаковые. Если необходимо, выровняйте квадрат и отрежьте лишнюю ткань. Для того чтобы вертикальные швы совпали, скалывайте детали булавками, начиная с середины, сначала с одной, затем с другой стороны.
  10. Выкроите еще 2 квадрата со стороной 17 см из розовой и зеленой ткани.
  11. Повторите весь предыдущий процесс: сложите лицевыми сторонами внутрь и сколите; разрежьте диагональными линиями на 4 части; проложите вдоль них строчки и разрежьте на 4 части, а затем каждую часть еще пополам.
  12. Из получившихся 8 квадратиков понадобятся все. 8 двойных деталей разверните и отутюжьте шов на одну сторону. Выровняйте квадраты и отрежьте все ненужные «хвосты».
  13. Выкроите третью пару квадратов со стороной 17 см из ткани красного и зеленого цветов.
  14. При изготовлении подушки пэчворк – пошагово повторите операции с 1-ой по 9-ю. Из полученных квадратов, как и в первом случае, нам понадобятся только 4.
  15. Проверьте еще раз: у вас должно быть 4 сшитых розово-красных квадрата в центральной части, 8 розово-зеленых и 4 красно-зеленых квадрата. Разложите все квадраты.
  16. Сначала соедините 2 верхних и 2 нижних центральных квадратика по вертикали. Для этого сложите их лицевыми сторонами попарно, сколите булавками и стачайте. Разутюжьте швы на одну сторону сначала с изнаночной стороны, потом с лицевой.
  17. К центральной части притачайте сшитые верхние и нижние квадраты.
  18. Потом попарно сложите лицевыми сторонами средние квадратики слева и справа, сколите булавками и стачайте. Швы разутюжьте.
  19. Таким же образом сшейте угловые детали блока.
  20. Получились три вертикальные части «звезды». Соедините все части, сколите булавками и стачайте. Отутюжьте сначала с изнаночной, затем с лицевой стороны. При соединении деталей проверяйте, чтобы все швы и углы совпадали друг с другом.
  21. Блок «звезда» готов.

Изготовление подушки в стиле пэчворк своими руками

Блоки шьем, конечно, не ради самого процесса, а чтобы использовать их для изготовления различных вещей. Сшейте декоративную подушку, используя уже готовый блок «звезда».

Для изготовления подушки в стиле пэчворк своими руками вам понадобиться:

  • Блок «звезда»
  • Ткань для бордюра блока
  • Ткань на заднюю часть подушки
  • Подкладочная ткань,
  • Синтепон для квилта
  • Наполнитель для подушки

Мастер-класс – подушка в пэчворк стиле, который представлен далее, поможет вам быстро сшить изделие:

  1. Для бордюра возьмите 4 полосы ткани красного цвета: 2 полосы — шириной 5 см и длиной 27 см, равной длине блока «звезда»; 2 полосы — шириной 5 см и длиной 37 см (эту цифру получили при сложении длины блока и ширины двух бордюров, которые к нему будете пришивать).
  2. Короткие полосы сложите с квадратом с верхней и нижней стороны лицевыми сторонами внутрь. Сколите булавками и пристрочите.
  3. Заутюжьте швы на одну сторону и разутюжьте их с лицевой стороны.
  4. Измерьте боковые стороны блока, к которым будете пришивать полосы. Длина полос должна быть равна длине сторон.
  5. Притачайте полоски, разутюжьте швы. Выровняйте готовый блок со всех сторон.
  6. Чтобы подушка пэчворк для начинающих получилась более фактурной, сделайте стежку. Для того чтобы сделать стежку, вырежьте из синтепона и подкладочной ткани квадраты со сторонами на 2 см больше длины стороны блока. Сложите все 3 слоя вместе: нижний слой — подкладка лицевой стороной вниз, средний слой — синтепон, верхний — блок «звезда» лицевой стороной вверх. Для подкладки можно взять любую ткань, так как она будет находиться внутри подушки. Все 3 слоя — квилт —простегивайте вместе. Сколите их булавками, чтобы при стачивании не было смещения слоев относительно друг друга.
  7. Проложите машинную строчку нитками красного цвета по контуру всех красных элементов звезды, а также по внутреннему контуру бордюра. Передняя часть подушки готова. Чтобы получить более объемную фактуру лицевой стороны, можно взять более толстый прокладочный материал (синтепон).
  8. Для задней части подушки выкроите квадрат бежевого цвета размером, равным получившемуся блоку с бордюром. Сложите обе части лицевыми сторонами внутрь, сколите булавками и стачайте, оставив небольшое отверстие для выворачивания.
  9. Отрежьте все уголки, как показано на фото, чтобы при выворачивании углы были более четкими, и обработайте все срезы швом «зигзаг».
  10. Выверните наволочку на лицевую сторону, тщательно расправьте все углы с помощью карандаша или деревянной палочки.
  11. Набейте наволочку синтепоном и наденьте ее на уже готовую подушку и зашейте отверстие вручную потайными стежками.

В завершении, посмотрите как выполнены подушки пэчворк своими руками на фото, которые иллюстрируют интересные идеи:


Еще по теме не пропустите

Здесь вы можете добавить свой комментарий

Войти, чтобы написать комментарий .