Главная > Поделки > Виды лоскутного шитья и их особенности
1308h-10

Поделки

Виды лоскутного шитья и их особенности

Виды пэчворка, приемы, характерные черты и особенности разных техник лоскутного шитья

Виды пэчворка – это огромное разнообразие техник, приемов, особенностей работы с лоскутками тканей. Все они пришли к нам из разных уголков планеты и представляют собой интереснейшее занятие и как результат неповторимые изделия, созданные своими руками.

Лоскутное шитье, пэчворк, квилтинг — все эти понятия относятся к интересному виду рукоделия — шитью предметов из разных тканей контрастных оттенков. Ткань соединяют особыми способами в блок, а из них затем шьют различные изделия. Как и любое рукоделие, пэчворк не является точной наукой, и строгая классификация в нем вряд ли уместна. Тем не менее можно выделить основные виды лоскутного шитья, которые сейчас наиболее распространены.

У каждого вида лоскутного шитья своя история, в ходе которой сформировались определенные приемы и особенности, делающие тот или иной стиль узнаваемым. Развиваясь, разные виды пэчворка приобретали свои характерные черты. Освоив их, научившись смешивать и дополнять разные стили, современные мастера создают совершенно неповторимые и оригинальные вещи.

Пэчворк во всем мире

Английская техника пэчворка — самый распространенный вид пэчворка во всем мире. Считается, что зародился он в Англии и потом перекочевал вместе с переселенцами в Америку. Основные характерные черты, присущие классическому английскому стилю, — четкая геометрия и лаконичность и в рисунке, и в элементах. Вещи в английском пэчворке сшиваются из одинаковых по форме и размеру фрагментов.

Классический пэчворк — это тот же английский — это цельное полотно, сшитое из ситцевых квадратов, чаще всего двух основных цветов, расположенных в строгом порядке, например, в шахматном. Его схемы очень просты и именно с него начинают осваивать лоскутное шитье новички.

Современный английский стиль, разумеется, предполагает гораздо большее разнообразие — это и треугольники, и полосы, и более свободная компоновка деталей, и использование ярких многоцветных элементов. К наиболее распространенным техникам в стиле английской классики можно отнести «шахматку», «акварель» (небольшие элементы с некрупным, чаще цветочным принтом и плавным переходом от светлых цветов к темным), «быстрые квадраты», «полоса к полосе», «волшебные треугольники» (их еще называют «веселые»).

Пэчворк в технике крейзи – это пэчворк без каких-либо правил и рамок. Слово «крейзи» переводится как «сумасшедший, безумный». Основная идея стиля — экстравагантность и даже эпатаж. Самые невероятные сочетания расцветок, фактур, техник и форм.

И все это обильно сдабривается элементами декора — тесьмой, аппликациями, бусинами, стразами, блестками, кружевами. Но это только кажущаяся вседозволенность — хаотичные на первый взгляд сочетания на самом деле тщательно подобраны и выглядят гармонично, пусть даже это крайне своеобразная гармония. Одной из характерных черт крейзи-пэчворка является декорирование швов — они полностью скрыты под тесьмой, кружевом, бусами или цепочками.

Восточный пэчворк — яркий и красочный стиль. сочетающий в себе классические геометрические и свободные узоры, строгие прямые и плавные линии. В восточном стиле, так же как в современном классическом, создаются не только орнаменты и симметричные рисунки, но и сюжетные картины. В отличие от остальных видов пэчворка, где предпочтение отдается относительно плотным тканям, в восточном пэчворке в качестве основного материала используется дорогой и сложный в работе шелк. Характерная особенность восточного стиля — богатое декорирование вещей кистями, бахромой, бусами, камнями, а также активное использование элементов вышивки.

Японская техника пэчворка — появился благодаря существовавшему давным-давно запрету для простолюдинов носить дорогую яркую одежду (даже если они могли себе это позволить) и крайней бедности, до которой доходили низшие слои в некоторые моменты истории Японии. Не просто сложить вместе и простегать две-три изношенные куртки для тепла, а сделать стежку красивой и изысканной, украсить темную одежду из дешевого полотна так, чтобы она выглядела нарядно, но сдержанно — из этого и выросло искусство японского пэчворка и квилтинга. Со временем необходимость переросла в самостоятельный вид рукоделия, на который наложили свой отпечаток уникальная японская эстетика и философия.

Японский пэчворк — один из самых сложных стилей, требующий от мастера большого умения, терпения и хорошего вкуса. Для него характерно использование традиционных японских техник «сашико» (стежка швом «вперед иголку») и «йосиги-ре» (составление рисунков и картин из отдельных лоскутков), животных и растительных орнаментов, создание целых сюжетов с помощью выстегивания.

Сейчас мастера пользуются для создания вещей в стиле японского пэчворка современными инструментами, в том числе и швейной машинкой, но настоящий японский пэчворк, выполненный в традициях японской философии творчества, отшивается исключительно вручную.

Вязаный пэчворк — может быть либо комбинированным, сочетающим пряжу и лоскутки ткани, либо полностью трикотажным. В первом случае текстильные фрагменты обвязывают или просто соединяют друг с другом с помощью вязального крючка.

Во втором детали пэчворк-полотна не выкраивают, а вывязывают вручную из пряжи. Для этого вида рукоделия не требуются инструменты для традиционного пэчворка, по сути он является не шитьем, а ручным вязанием.

В завершении, посмотрите разные виды пэчворка в интерьере на фото, где проиллюстрированы самые интересные работы мастеров:


Еще по теме не пропустите

Здесь вы можете добавить свой комментарий

Войти, чтобы написать комментарий .