Главная > Поделки > Обзор лучших тканей для пэчворка
1308h-1

Поделки

Обзор лучших тканей для пэчворка

Советы и рекомендации по выбору ткани для пэчворка, какую ткань использовать и какая лучше

Для тех, кто только начинает знакомиться с пэчворком будет актуален вопрос о ткани. Ведь её подбор заключается не только в ваших цветовых пристрастиях, но и в надежности и практичности.

Какую ткань используют в пэчворке? Конечно любую! Ведь изначально целью лоскутного шитья и было использовать каждый лоскуток «в дело». Сейчас отношение к этому виду рукоделия несколько изменилось и основное внимание уделяется не столько экономии, сколько красоте и практичности. Исходя из этого и подбираются ткани для каждой конкретной вещи.

Для пэчворка можно использовать как новые ткани (в том числе й готовые наборы для пэчворка и квилтинга), так и лоскутки из уже отслуживших вещей. Разумеется, они не должны быть ветхими или слишком вылинявшими.

На этой странице вы найдете советы по выбору ткани и обзор основных тканей, которые умелые рукодельницы используют в пэчвоке.

Как подбирать ткани для пэчворка: основные правила

Основное привило, при выборе ткани – это сочетание между собой по цвету и рисунку. Цвета не должны сливаться и забивать друг друга, быть одной фактуры.

Какая ткань лучше для пэчворка – этим вопросом задаются все начинающие мастера. Удобнее всего специальные ткани для пэчворка, которые обладают самыми надежными и удобными свойствами — не сильно мнутся, не линяют, почти не дают усадку при стирке в теплой воде, ну и конечно, они красивы. Но если вы не покупаете ткань, а выбираете из того, что есть дома, то вы должны понимать, что любой, даже самой непривлекательной на вид ткани можно всегда найти применение.

Ткань для работы должна быть чистой и выглаженной. Новые ткани обязательно постирайте или хотя бы хорошенько увлажните и прогладьте — если материал даст усадку уже в изделии, то «потянет» за собой всю работу, деформируя узор и форму.

Какую ткань для пэчворк лучше не брать – так это непрочно окрашенные ткани — они могут линять в течение всей «жизни» изделия. Если вы по каким-то причинам не можете отказаться от материала, не вызывающего доверия, комбинируйте его с тканями темных цветов без рисунка, на которых возможные следы линьки будут незаметны.

Какую ткань в основном используют в пэчворке мастера

Какую ткань в основном используют в пэчворке – конечно это ситец и другие хлопчатобумажные ткани — самые любимые материалы мастеров пэчворка. Именно с них начинают работу те, кто только осваивает лоскутное искусство. Эти ткани очень удобны в работе по всем показателям. Качественная хлопковая ткань оптимальна для работы по плотности и пластичности; хорошо держит форму; отлично гладится; легко шьется; не расползается и почти не сыплется; практически не линяет и не дает усадку. Что касается эстетических свойств, то выбор цветов, оттенков и рисунков хлопчатых тканей практически безграничен. За вещами легко ухаживать, они красивы, уютны и долговечны.

Шелковые ткани потрясающе красивы. Шелк, особенно японский, смотрится в готовом изделии роскошно и стильно. Но работа с ним требует немалой сноровки и не временной клеевой основы. К минусам также ложно отнести недолговечность материала и значительные финансовые вложения. Поэтому, перед тем как подбирать ткани для пэчворка нужно учесть все нюансы работы с той или иной тканью. Шелковый пэчворк применяется в основном, в одежде, для предметов интерьера не слишком непрактичен. Исключение составляет техника восточного пэчворка, в которой именно шелк является традиционным материалом.

Льняные ткани не только хорошо смотрятся, они практичны, долговечны и удобны в работе. Лен — абсолютно экологичный материал. Он прекрасно «дышит», хорошо проводит тепло, не электризуется и является природным антисептиком, обладая бактерицидными свойствами. К минусам можно отнести то, что льняная ткань очень сильно мнется и ее трудно гладить. К тому же чистый лен может дать довольно сильную одноразовую усадку.

Шерстяные ткани очень практичны. Если шерсть хорошего качества, то ткань почти не мнется, устойчива к загрязнению, эластична и долговечна. И, разумеется, шерсть — очень теплый материал. Плед или одеяло из нее — прекрасное решение. Работать с шерстью несложно, если учитывать, что она может дать сильную одноразовую усадку, а некоторые виды тканей довольно сыпучи. Лучше делать из нее такие вещи, где от ткани не требуется жестко держать форму.

Драповые ткани не выгорают, не линяют, не мнутся и очень износоустойчивы. Драп удобен в работе — он пластичен, не сыплется, хорошо обрабатывается. Теплый и непродуваемый материал отлично, показал себя в пледах, одеялах и верхней одежде в технике пэчворк.

Еще одна лучшая ткань для пэчворка — это джинса. Множество оттенков синего, практичность, существование «вне моды» и особенный, присущий только этой ткани «характер» позволяют использовать ее везде и всюду, давая простор фантазии. Благодаря уникальному характеру этой ткани даже не очень умело сделанные вещи выглядят стильно.


Еще по теме не пропустите

Здесь вы можете добавить свой комментарий

Войти, чтобы написать комментарий .