Главная > Поделки > Пэчворк для начинающих: выбираем инструменты
1108h-1

Поделки

Пэчворк для начинающих: выбираем инструменты

Советы и рекомендации по выбору инструмента для пэчворка, что нужно купить для лоскутного шитья и как этим пользоваться

В огромном разнообразии инструментов для пэчворка, имеющихся сегодня в продаже, разобраться не всегда просто. Одинаковые на первый взгляд приспособления могут быть абсолютно разными по цене и качеству. Если вы себя только пробуете в лоскутном шитье, можно купить недорогие инструменты, но менять их придется чаще и в использовании они менее удобны.

Если же вы хотите, чтобы рукоделие приносило удовольствие, выбирайте качественные инструменты. Они помогут сделать более точные измерения и крой, а само изделие — аккуратное и красивое. Кроме традиционных швейных принадлежностей, таких как ножницы, иголки и наперсток, есть более современные, разработанные специально для пэчворка, которые значительно облегчат вам работу.

Выбор швейной машинки для пэчворка

Швейные машинки для пэчворка и квилтинга по своей сути обычные машинки, выбор которых не должен вызвать затруднений. Но у них есть дополнительные функции и приспособления.

У швейной машинки для лоскутного шитья увеличена длина рабочей платформы, т. е. расстояние от иглы до боковины машинки. Если платформа маленькая, ее можно легко увеличить с помощью дополнительного столика. Он входит в комплектацию некоторых моделей машин, продается в магазинах швейной техники и рукоделия, да и самостоятельно его не так уж сложно сделать.

Отключение нижнего транспортера. Функция нужна для простежки свободным передвижением при создании полотен в технике квилтинг.

Швейная машина для пэчворка должна иметь верхний транспортер. При простегивании нескольких слоев ткани верхний слой движется медленнее, чем нижний. Из-за этого на работе периодически образуются сдвиги и заломы. Верхний транспортер помогает избежать этой неприятности, равномерно продвигая верхний слой ткани. Если на вашей машинке нет встроенного (активного) верхнего транспортера, можно купить съемный (пассивный), но он работает только с универсальной лапкой, что не всегда удобно.

Регулирование скорости шитья. Данная функция есть практически у всех современных машинок. У более ранних моделей скорость строчки регулируется силой нажатия на педаль электропривода. В любом случае функция эта необходима, ведь вам предстоит прострачивать и небольшие участки ткани, а на высокой скорости делать это очень неудобно.

Прямая строчка, зигзаг. Прямую строчку делает любая машинка. Проверьте только, чтобы она была хорошо отрегулирована и прямая строчка оставалась действительно прямой и ровной на нескольких слоях ткани и при любой скорости шитья. Подавляющее большинство моделей может делать не одну, а несколько строчек-зигзагов. Если ваша швейная машинка из их числа, очень хорошо. И совсем отлично, если она умеет делать еще и волнистую строчку.

Специальные лапки для пэчворка

При работе с машинкой вам будут нужны специальные лапки для пэчворка.

Для прямой строчки можно, конечно, пользоваться универсальной лапкой, но лучше приобрести еще специальную лапку для пэчворка 0,25 (четверть) дюйма. За счет скругленных кромок у нее хорошая маневренность, она легко проходит через швы и наслоения лоскутков, удобна в работе на небольших пространствах. Основное ее достоинство заключается в том, что она обеспечивает отступ в 0,25 дюйма, который чаще всего нужен в технике лоскутного шитья, а шкала с насечками позволяет точнее размещать лапку на полотне. Во время ее установки будьте внимательны — отверстие для иглы узкое и необходимо точное позиционирование иголки. Возможно, ее придется сдвинуть вправо или влево. Лапки для пэчворка выпускаются с разными размерами припуска, но четверть дюйма — самый ходовой вариант.

Что нужно для пэчворка, так это — лапка с пружиной, она же лапка для штопки, она же лапка для свободно-ходовой стежки или для квилтинга. Без нее не обойтись, если вы делаете фигурную стежку в свободном стиле. Бывают открытые и закрытые (с незамкнутой и замкнутой прижимной частью). При работе с такой лапкой отключается автоматическая подача ткани (транспортер опускается вниз) . Скорость и направление продвижения ткани, а значит, и равномерность строчки и стежков, находятся (буквально!) в ваших руках. Данный процесс требует определенных навыков, но если вы хотите простегивать свои изделия не только квадратиками и ромбиками, вы быстро научитесь. Это не так сложно, как кажется.

Открытая лапка, или лапка с открытым носиком, хороша в первую очередь тем, что дает дополнительный обзор, позволяя контролировать ход строчки, ее качество и направление. Особенно удобно это при большом количестве некрупных сшиваемых лоскутков, расположенных под разными углами, при сложной траектории строчки на маленьких участках и при сшивании округлых элементов. Иногда ее называют лапкой для аппликаций, потому что пришивать их с помощью открытой лапки очень удобно. Открытые лапки делают как металлические, так и прозрачные.

У лапки с направляющей для строчки есть несложное дополнительное приспособление — горизонтальная ось с направляющей, с помощью которой можно делать параллельные строчки на ткани без предварительной разметки.

Лапка для стежки BSR — высокотехнологичное приспособление, одна из новейших швейцарских разработок. При свободно-ходовой стежке ее автоматический регулятор строчки сохраняет длину стежка неизменной. Те, кто хоть раз работал на машинке с отключенными транспортерами, знают, как сложно добиться этого вручную. Если во время работы вы передвигаете ткань слишком быстро, лапка сообщит вам об этом световым сигналом. Прежде чем покупать ее, уточните, подходит ли она к вашей машинке. Пока эту модель выпускает только одна фирма и стоит приспособление довольно дорого.

Можно ли для пэчворка и квилтинга пользоваться обычными универсальными швейными иглами? В принципе да.

Это вопрос удобства и итогового качества вашей работы. У игл для квилтинга и пэчворка уменьшенное по сравнению с обычными ушко, специальный скос и тонкое скругленное острие, позволяющее раздвигать, а не разрывать нити ткани. После такой иглы не остается следов от проколов и она позволяет избегать пропуска стежков при простегивании квилта. Так что если вы хотите, чтобы техника вас не подводила и строчка получалась ровной и аккуратной, купите специальные иглы для квилтинга. Иглы для квилтинга (для бытовых швейных машинок) стандарта 130/705 H-Q бывают с 75-го по 90-й номер, т. е. рассчитаны на работу с тонкими, легкими, полотняными, бязевыми, штапельными и костюмными тканями.

Мат для пэчворка: незаменимый помощник

Коврик для пэчворка — это не излишество, как может показаться на первый взгляд, а незаменимый помощник. В пэчворке требуется большое количество ровных, абсолютно одинаковых деталей. Вырезать каждый лоскутик ножницами долго, да и точности необходимой не будет, особенно если резать ткань в несколько слоев. Ковриков для резки сейчас множество. Для пэчворка хорошим выбором будет резиновый или самовосстанавливающийся. Поверхность мата должна быть ровной и нескользящей.

Самовосстанавливающийся мат состоит из трех слоев. Конечно, разрезы на нем не зарастают сами по себе, и если согнуть коврик в месте разреза, его будет видно. Но это не мешает при работе — небольшой разрез как бы затягивается за счет плотной эластичной структуры рабочей поверхности.

Маты для пэчворка удобны еще и тем, что имеют разлиновку. Она тоже бывает разной —простая дюймовая (или дюймовая и сантиметровая) сетка, угловые линии, окружности, дуги. Возможно, все элементы разметки и не будут нужны постоянно, но при случае они точно облегчат вам работу.

При выборе размера лучше всего придерживаться принципа «чем больше, тем лучше» (с учетом того, что мат уместится на вашем рабочем столе). Опытные мастера советуют выбирать коврик 60 х 45 см, а еще лучше — 60 х 90 см. Формат А4 не очень хороший вариант, так как вам придется работать на нем не только с маленькими лоскутками, но и с готовыми вещами. Кроме того, на большом коврике можно вырезать детали на разных его участках, а это значит, что он прослужит вам дольше.

Очень удобны маты с поворотными кругами — при вырезании деталей с разных сторон нет необходимости ходить вокруг стола, менять рабочую руку, приспосабливаться к углу резки.

Как выбрать дисковый нож для раскроя ткани

Дисковый нож для раскроя ткани — внешне очень похож на нож для пиццы. Усилий при работе с ним прикладывать не надо, он хорошо скользит по материалу и легко его разрезает.

Чтобы выбрать дисковый нож, нужно знать, что они выпускаются в нескольких базовых диаметрах: 18, 28, 45 и 60 мм. Чем больше диаметр диска, тем выше производительность ножа и тем ниже его маневренность. Большой нож отлично подходит для разрезания большого количества слоев ткани по прямой линии, а маленький — для вырезания Мелких фигурных деталей. Так что лучше всего приобрести минимум два ножа разных диаметров. Роликовый нож эффективен только пока лезвие остается острым, поэтому при покупке ножа берите сразу и запасные лезвия к нему.

Нож для пэчворка имеет основное правило техники безопасности — выдвигать режущий диск непосредственно перед резкой, а сразу же после разрезания убирать лезвие и ставить нож на фиксатор.

Как правильно пользоваться линейкой для пэчворка

Линейки для пэчворка очень разнообразны и выполняют не только роль измерительного инструмента, но и лекала. Линейки делают из прозрачного пластика с дюймовой или комбинированной дюймовой /сантиметровой разметкой. В зарубежных схемах для пэчворка размеры традиционно указываются в дюймах, но наши мастера чаще используют сантиметры, да и для разработки собственных эскизов сантиметры вам будут привычнее. Поэтому правильно будет обзавестись комбинированной линейкой.

Линейки удобно использовать как направляющие для ножа при нарезании ткани. Линейки различаются не только по размерам, но и по конфигурации. Помимо прямоугольных, есть и треугольные, и фигурные. Узкие короткие линейки хороши для выкраивания беек. Можно, конечно, обойтись и одной линейкой, но удобней иметь несколько, разных по размеру й форме.

Размер «основной» линейки для разрезания ткани по всей ширине выбирайте, исходя из размеров вашего коврика. Оптимальный вариант, когда длинная сторона линейки равна короткой стороне мата. И если вы пока пользуетесь одной линейкой, купите широкую, приближающуюся к форме квадрата. Она удобнее в работе и с ее помощью можно проверять прямые углы на ткани, элементах и готовых пэчворк-блоках. Важно, чтобы разметка коврика и линейки совпадали, т.е. либо и там и там дюймовая, либо — дюймовая сантиметровая.

Перед как пользоваться линейкой для пэчворка, при разрезании ткани, сложенной в несколько раз, самую важную для вас заготовку кладите непосредственно под линейку верхним слоем — если вдруг дрогнет рука, эта деталь не пострадает, линейка ее защитит.

Мат для разрезания ткани, линейка и роликовый нож — минимальный необходимый набор инструментов, требующийся для пэчворка.

Другие инструменты для лоскутного шитья

Инструменты для лоскутного шитья – это не только машинка, коврик и линейка. Вам понадобиться еще несколько других помощников. О них читайте далее.

Ножницы. Специальных ножниц для пэчворка нет. Для работы подойдут самые обычные, но при этом важны хорошее качество и заточка лезвий.

Лучше всего приобрести стальные хромированные или никелированные ножницы. Работать так, чтобы не повредить материал, можно только ножницами с острыми, хорошо заточенными лезвиями. Что касается размеров, то если вы решили обходиться одними ножницами, то наиболее удобная и универсальная длина лезвий для них — 18—25 см. Но лучше приобрести двое-трое разных ножниц, начиная с маленьких для обрезания ниток и очень мелких точных работ.

Иглы для ручного шитья. Даже если вы пользуетесь швейной машинкой, иглы для ручного шитья все равно будут нужны— для сметывания, пришивания и простегивания мелких элементов и т. д. Сшивать и сметывать лучше длинными тонкими иглами, а простегивать — более толстыми и короткими. Иглы должны быть острыми, с хорошим скольжением и небольшим ушком, которое не оставляет на ткани следов после протягивания нити.

Игольницы бывают самые разные — простые («подушечки»), магнитные, «липучки». Используйте ту, что вам удобнее. Главное, чтобы иглы в ней находились в сохранности, не тупились и не терялись.

Булавки нужны и портновские (сметочные) и английские. Не экономьте на качестве — булавки должны быть острыми, хорошо скользящими, без ржавчины, зазубрин и прочих дефектов.

Портновские булавки пригодятся для сметки (скалывания) пэчворк-элементов. Простые и специальные для пэчворка, лоскутные — тоньше и острее стандартных, с большой яркой головкой, которая хорошо заметна в шитье.

Английские булавки нужны для скалывания слоев при работе в технике квилтинга. Чтобы избежать смещения слоев при скалывании больших объемных полотен, удобно использовать изогнутые английские булавки.

Что нужно для пэчворка начинающим

Первое, с чего начать лоскутное шитье, так это с приобретения принадлежностей для нанесения рисунка на ткань. К ним относятся карандаши, маркеры, фломастеры, ручки — разумеется, специальные для ткани. Следы от них либо исчезают сами через несколько дней, либо легко смываются водой. Главное, не проглаживать нанесенные линии, иначе они закрепятся и смыть их не удастся.

Один из самых проверенных способов — нанесение разметочных линий на ткань кусочком мыла с острыми краями или портновским мелком, также имеющим тонкий край.

Копировальная бумага для переноса рисунка на ткань в отличие от канцелярской почти не пачкает материал вокруг линий, но лучше использовать копирку в тон ткани или светлее.

Шаблоны нужны для получения ровных одинаковых аккуратных деталей. Они необходимы при изготовлении элементов сложной формы с большим количеством углов или плавных линий. В продаже есть готовые пластиковые и акриловые шаблоны разных форм, но можно вырезать их и самостоятельно из плотного материала — толстого картона, оргстекла, пластика. Шаблоны делаются с учетом припусков на швы. Они понадобятся вам не один раз, поэтому самодельные рекомендуется для удобства сразу подписывать, указывая размеры и рисунок, в котором они применялись.

Наперсток должен плотно обхватывать палец, но не сжимать его. Делают их из разных материалов — металла, пластика, даже из плотной кожи. Большинство мастеров выбирают металлические наперстки.

Лоскутное шитье: с чего начать и что купить

Один из инструментов, для начинающих пэчворк – это измерительная лента, она же портновский метр. Обычно лента имеет сантиметровую разметку, но есть и варианты, где с одной стороны разметка сантиметровая, а с другой — дюймовая. Так как в большинстве пэчворк-проектов измерения делаются в дюймах, предпочтение лучше отдать именно комбинированному варианту измерительной ленты. Лента из синтетического материала долговечнее, на ней дольше не образуются заломы и трещины.

Нитки для лоскутного шитья можно брать самые разные — и для ручного шитья, и для машинного, и для сметывания. По толщине нитки подбирают соответственно ткани.

Общее правило — нитка не должна быть толще нити основы ткани. Материал тоже может быть разный — хлопок, шелк, лен, вискоза, синтетика, главное, чтобы они были прочными, пластичйыми и ровными. Особенно это важно при машинном шитье.

Что нужно купить, так это распарыватель, вспарыватель, или нож для распарывания швов — несложное, недорогое и очень удобное приспособление. Распарывать швы с его помощью очень легко и быстро, а главное, повредить ткань при этом очень трудно. Также распарывателем можно быстро и точно прорезать петли.

Вероятность получить травму, пользуясь ножом для распарывания, близка к нулю. Возьмите за правило сразу же после работы закрывать нож защитным колпачком — это, во-первых, предохраняет лезвие и помогает ему дольше оставаться в рабочем состоянии, а во-вторых исключает возможность случайных травм.

Приспособление для разглаживания припусков. Плотная пластиковая лопаточка, которой можно быстро разглаживать заложенные припуски на швы. Особенно удобна для тканей с хорошей заминаемостью.

Для больших деталей и готовых полотен вполне подойдет обычный утюг. Дополнительным плюсом будут опции пароув-лажнения и «паровой удар». Им же можно разглаживать и мелкие детали, и швы, если вы занимаетесь пэчворком редко или пока решили не обзаводиться специальными утюжками для глажки.

Бандформер нужен для изготовления косой бейки, которая в пэчворке довольно часто требуется для окантовки. Гораздо проще в работе по сравнению с машинной лапкой для косой бейки. Ширина бейки в бандформерах не регулируется и зависит от размера формова-теля, поэтому если вы часто и помногу используете разные косые бейки, лучше приобрести несколько бандформеров разной ширины.

2 вида утюгов для пэчворка

Маленькие утюжки для пэчворка бывают двух видов.

Мини-утюжок с подачей пара и гладкой, хорошо скользящей подошвой, исключающей пригорание. По функциям и устройству такой же, как обыкновенный бытовой утюг, только маленький. Размер его подошвы меньше ладони, а ручка с резервуаром для воды и частью кнопок управления имеет форму гриба. Такой мини-утюжок пригодится для разглаживания мелких деталей и труднодоступных мест.

Утюг для пэчворка на длинной ручке нужен для разглаживания швов, беек, узких уголков и труднодоступных мест, а также для приутюживания мелких клеевых флизелиновых элементов. У этого утюжка можно менять насадки — гладильные подошвы разного размера или термоножи, удобные для обрезания сыпучих тканей типа органзы (край при обрезании сразу же слегка оплавляется).

Гладильная доска. Подойдет самая обыкновенная бытовая, которая наверняка есть в каждом доме. Она нужна для отпаривания деталей, разглаживания швов и отглаживания готового полотна.


Еще по теме не пропустите

Здесь вы можете добавить свой комментарий

Войти, чтобы написать комментарий .