Главная > Поделки > Роспись подсвечников своими руками
2002h-1

Поделки

Роспись подсвечников своими руками

Как можно декорировать подсвечник из стекла, используя технику росписи: мастер-класс с фото

Ещё одна сфера применения мастерства росписи по стеклу – декорирование подсвечников, которые можно использовать как для плавающих свечей, так и для украшения праздничного стола. Чтобы расписывать такие предметы декора, можно приобрести уже готовые стеклянные подставки для свечки, а можно превратить в подсвечник небольшую вазу или розетку для варенья.

Роспись по стеклу: подсвечник для праздничного стола

Этот несложный в изготовлении подсвечник станет настоящим украшением праздничного стола. В сочетании с белой или золотой свечой он будет выглядеть очень эффектно. Узор, который вы изобразите на данном изделии, вы сможете использовать и на других предметах сервировки, будь то столовые приборы или кольца для салфеток.

Для витражной росписи подсвечников вам потребуются:

  • Стеклянный подсвечник
  • Прозрачная витражная краска для стекла (красная)
  • Аутлайнер (золотой)
  • Большая кисть
  • Свеча
  • Уайт-спирит или вода

Мастер-класс по росписи подсвечник для праздничного стола:

  1. Нанесите на подсвечник краску. Можно сделать это за один прием, но в этом случае вы, скорее всего, испачкаете пальцы или краска ляжет неровно. Сначала раскрасьте верхнюю часть, держа подсвечник за основание и делая мазки сверху вниз. Оставьте изделие сушиться на 24 часа, а затем обработайте низ, держа за верхнюю часть. Добейтесь, чтобы не было заметно границы между старой и новой краской (она может проявиться после высыхания материала). В нижней части изображенного на фото подсвечника имеется выпуклый элемент, созданный при отливке, поэтому в первый день изделие удобно было покрасить сверху до этого места, а на следующий день завершить работу: в этом случае граница не видна.
  2. Когда краска высохнет, создайте аутлайнером контуры листьев и ягод. На столь тонком предмете невозможно использовать шаблон, поэтому сначала попрактикуйтесь в рисовании узора на ацетатной пленке или бумаге.

С помощью аутлайнера можно украсить изделие любым декоративным узором. В данном случае выпуклые части подсвечника подчеркнуты золотыми линиями.

Одинокий подсвечник обычно выглядит сиротливо, поэтому можно выполнить роспись нескольких стеклянных подсвечников. Они не обязательно должны быть одинаковыми по форме и размеру: общий узор объединит их. При этом фон может быть абсолютно разным.

Роспись плоского подсвечника

Этот красочный плоский подсвечник когда-то был стеклянной вазочкой для десерта: немного фантазии, несколько простых приемов декорирования — и она преобразилась до неузнаваемости!

Для росписи подсвечника витражными красками вам потребуются:

  • Стеклянная вазочка для десерта
  • Малярная лента
  • Ножницы или нож для бумаги
  • Разделочная доска
  • Фломастер
  • Круглый трафарет или монета
  • Прозрачная витражная краска для стекла (красная)
  • Аутлайнер (золотой и черный)
  • Большая кисть
  • Свеча

Мастер-класс по росписи подсвечников для начинающих художников:

  1. Тщательно вымойте и высушите вазочку.
  2. Приклейте малярную ленту к разделочной доске. С помощью трафарета или монеты нарисуйте карандашом восемь кругов около 30 мм в диаметре. Аккуратно вырежьте их ножом для бумаги или ножницами и приклейте к рабочей поверхности вазочки.
  3. Аналогично изготовьте круги диаметром 15 мм и наклейте их в промежутках между уже имеющимися. При окрашивании участок поверхности, скрытый под лентой, останется прозрачным. Прежде чем приступить к росписи, проверьте, хорошо ли держится каждый круг, обращая особое внимание на края, чтобы избежать попадания краски под ленту.
  4. Ровными мазками начните закрашивать рабочую поверхность изделия, не боясь испачкать краской ленту. Сначала распишите верхнюю часть вазочки, затем ножку: в этом случае на каждом этапе работы вам будет удобно держать предмет в руках.
  5. После того как краска высохнет в течение ночи, снимите ленту, подцепив края кругов булавкой.
  6. Острием ножа или ватной палочкой, смоченной в уайт-спирите или воде, очистите те места, где краска подтекла. Теперь можно приступать к созданию контурных украшений.

Чтобы воспроизвести представленный на фото узор, сначала оформите маленькие круги. В центре каждого из них поставьте точку черным аутлайнером, а золотым изобразите по окружности лучики. Большие круги украсьте золотыми спиралями внутри и черными точками по окружности.

Когда вы убедитесь, что работа по росписи подсвечника закончена, завершите преобразование вазочки, поместив в нее маленькую свечку. Помните, что такой подсвечник лучше держать на жаропрочной подставке и ни в коем случае не оставлять открытый огонь без присмотра, особенно в детской комнате.

Роспись подсвечника витражными красками: нанесение рисунка-абстракци

С помощью красок для стекла и кристаллического геля вы создадите эффектные чаши для плавающих свечей. В них также можно положить фрукты или использовать как самостоятельные элементы декора. Если вы решите покрыть чашу обычной краской для стекла, не расписывайте ее изнутри: обработанные таким образом предметы выдерживают только очень легкое мытье в холодной воде.

Для росписи подсвечника своими руками вам потребуются:

  • Широкая стеклянная чаша
  • Малярная лента
  • Витражная краска для стекла (синяя и фиолетовая)
  • Кристаллический гель (переливчато-желтый)
  • Нож и разделочная доска
  • Большая кисть
  • Уайт-спирит или вода

Порядок выполнения работы по росписи подсвечника витражными красками путем нанесения рисунка-абстракци:

  1. Тщательно вымойте и высушите чашу. Переверните ее и разделите дно с помощью фломастера и линейки на восемь равных частей: сначала проведите две прямые линии с углом пересечения 90°, затем добавьте между ними еще две, следя за тем, чтобы они прошли через центр. Линии указывают, где надо будет приклеить полоски клейкой ленты, чтобы создать рисунок.
  2. Наклейте отрезок малярной ленты на разделочную доску и разрежьте ее по длине на две равные полоски. Это заготовки для формирования узких участков не закрашенной поверхности. Сделав четыре полоски, наклейте их на дно чаши, — следуя разметке, через одну линию.
  3. Наклейте широкие (неразрезанные) полоски ленты между узкими. По каждой из них проведите с нажимом пальцами, чтобы убедиться, что лента хорошо приклеилась, и краска под нее не подтечет. С помощью ножа подравняйте полоски вокруг донышка: сначала сделайте на ленте пометки, а затем срежьте излишек.
  4. Убедившись, что лента прочно держится, начните красить. Дно и четыре сегмента через один сделайте фиолетовыми, а остальные участки синими. Дайте краске высохнуть. Можно воспользоваться феном, держа его на достаточном расстоянии от поверхности и включив на слабую мощность. В данном случае ускорение сушки — неплохая идея, потому что желательно отклеить ленту раньше, чем затвердеет клей. Когда первый слой краски высохнет, можно, при желании, нанести второй, сделав цвета более глубокими.
  5. После высыхания второго слоя краски снимите ленту и дайте вазе постоять в течение ночи, чтобы еще немного подсохнуть. На этом этапе работы вы можете привести в порядок те участки изделия, где краска подтекла: соскребите ее острием ножа или сотрите ватной палочкой, смоченной в уайт-спирите или воде.
  6. Для достижения еще более выразительного эффекта воспользуйтесь кристаллическим гелем. Если вы нанесете его на окрашенную поверхность мастихином, поверхность приобретет ярко выраженную текстуру, если кисточкой -будет более гладкой. Отражая свет, блестящий кристаллический гель придаст глубину прозрачным участкам изделия.

Когда чаша окончательно высохнет, наполните ее водой и опустите в нее несколько плавающих свечей. Подобная композиция украсит стол и придаст оттенок романтики как традиционному ужину в гостиной, так и вечерней трапезе на свежем воздухе.


Еще по теме не пропустите

Здесь вы можете добавить свой комментарий

Войти, чтобы написать комментарий .