Главная > Мебель > Как и чем можно покрасить мебель
0406h-36

Мебель

Как и чем можно покрасить мебель

Рекомендации по покраске и лакировке мебели в домашних условиях своими руками, советы по выбору лаков и красок

Иногда в нашей жизни появляется счастливое время, когда мы можем позволить себе заняться творчеством. Например, заняться покраской старой мебели и дать ей новую жизнь или из новой, стандартной, сделать шедевр мебельного искусства.

Приглядитесь к мебели внимательно и отнеситесь с благодарностью за прожитые с нами годы, с восхищением благородством форм и стиля и с раскаянием за пренебрежительное отношение к ней.

Для того чтобы мебель была эстетически привлекательна и служила долго, ее поверхность требует отделки, которая подчеркнет природную красоту дерева, а может быть, порадует цветом лесного мха или пурпуром Спелого граната. И кроме того, обязательно защитит ее от неблагоприятных воздействий в процессе эксплуатации.

Данный материал расскажет о том, чем и как покрасить мебель в домашних условиях и при этом не потратить много сил и времени.

Как обновить и лакировать мебель своими руками

Подготовка поверхности мебели к работе зависит от состояния и типа древесины, которая может быть новой и необработанной, старой окрашенной или с лаковым покрытием.

Для мебели из дерева существует несколько основных типов отделки поверхности: окрашивание, покрытие лаком, воском или маслом.

Как и чем можно покрасить мебель зависит от качества древесины, типа мебели и ваших предпочтений. Такие породы древесины, как красное дерево, орех, палисандр, дуб, не нуждаются, например, в покраске, так как их поверхность имеет естественную красоту. А вот мебель, изготовленную из простых пород древесины, старую окрашенную или полированную мебель можно облагородить.

Для современной деревянной мебели вполне подойдет окрашивание и покрытие лаком. Деревянную мебель без отделки можно купить в специализированных магазинах или сделать на заказ. Для начала можно воспользоваться недорогой мебелью из ИКЕА. В основном это мебель из сосны, которая в последнее время все больше завоевывает рынок мебельного производства. Хвойные породы имеют мягкую древесину и используются при изготовлении недорогой мебели для отделки окрашиванием.

Посмотрите, как можно обновить мебель с помощью современных и эффектных вариантов покраски мебели на фото:

Какой краской покрасить мебель: рекомендации по выбору

Окрашивать деревянную мебель можно любыми красками и эмалями, но предпочтение отдавайте краскам на водной основе, так как они экологически безопасны и с ними быстро и легко работать.

Такие краски можно самостоятельно колеровать, используя краску «акрил художественный» и красочные пигменты — жидкие или в порошках. Но также всегда есть возможность выбрать в строительном магазине любой понравившийся цвет по каталогу и получить рекомендации по выбору от специалиста.

Нужно определить не только какой краской покрасить мебель, но и выбрать хороший грунт под покраску. Зачастую современные деревянные изделия и мебель изначально уже хорошо отшлифованы и не требуют дополнительной обработки, поэтому сразу можно начинать с грунтования поверхности, предварительно удалив пыль влажной тряпкой.

Грунт обеспечивает лучшее сцепление древесины с отбелочным материалом, закрывает поры древесины и выравнивает поверхность изделия. Это уменьшает расход краски и увеличивает долговечность покрытия. Грунт наносится в один-два слоя.

Можно использовать грунт акриловый художественный. Он продается в специализированных художественных или интернет-магазинах в емкостях разного объема. Производители красок для окрашивания древесины предлагают свои грунты. Их можно купить одновременно с краской в строительных или специализированных магазинах. Это очень удобно тогда, когда вам требуется окрасить большой объем поверхностей.

Советы по окрашиванию мебели

Для того чтобы покрасить мебель не обязательно обращаться к помощи специалистов. Руководствуясь приведенными ниже советами и инструкциями, вы легко сделаете это самостоятельно.

Грунт, как и краску, можно наносить на поверхность различными способами — кистью, валиком или губкой.

Прежде чем приступать к покраске мебели своими руками, изделие следует поставить на удобную для вас высоту.

Работа валиком обеспечивает более высокую производительность, но качество покрытия будет несколько хуже, чем при окрашивании кистью. Валик целесообразно использовать при окрашивании больших плоских поверхностей.

Технология покраски мебели следующая: смоченный в краске валик приставляют к окрашиваемой поверхности и с небольшим нажимом несколько раз прокатывают по одному и тому же месту. Полосы краски, нанесенные валиком, должны накладываться одна на другую с перекрытием 30—40 мм. Нанося таким образом краску на часть поверхности, ее растушевывают с помощью того же валика равномерными параллельными движениями.

Кисть при нанесении краски держат с небольшим наклоном к поверхности, в краску погружают не полностью, а лишь на половину ворса. Избыток краски с нее удаляют о края банки. Краска наносится на поверхность широкими полосами, легкими мазками, без сильного нажима на кисть.

Для того чтобы наглядно увидеть весь процесс, посмотрите, как происходит покраска мебели на видео:

Как покрасить морилкой мебель: технология нанесения

Морилку используют для тонирования деревянных поверхностей. Она изменяет оттенок древесины и подчеркивает ее текстуру. Выпускают морилки водные, спиртовые, масляные и восковые.

Перед тем как покрасить морилкой мебель, испытайте ее на невидимой части предмета или на ненужном куске такой же древесины, чтобы понять, устроит вас результат или нет.

Технология нанесения морилки очень проста: наносить ее нужно с помощью флейцевой кисти одним или двумя слоями (согласно инструкции производителя), позволив каждому слою хорошо высохнуть. Время высыхания указано в инструкции производителя.

Морилки бывают различных цветов и оттенков, от прозрачных белых до темных, придающих поверхности благородный цвет темной древесины. Однако морилка подчеркивает и дефекты дерева. На поверхности древесины (особенно нетвердых пород, таких как ель, сосна, береза) после обработки морилкой могут появляться пятна. Происходит это по причине неравномерности впитывания морилки в плотные и более рыхлые слои древесины.

Какой лак для мебели выбрать: основные виды

Богатый ассортимент лакокрасочной продукции, представленный в магазинах и строительных супермаркетах, может вызвать замешательство и затруднить выбор необходимого лака, особенно если учесть, что для покрытия деревянных поверхностей мебели могут использоваться не только лаки, но и пропитки, и лазури.

Для защиты мебельной поверхности можно использовать не только мебельные, но и паркетные, а также яхтенные лаки. Лаки различаются по составу. Они бывают: масляные, полиуретановые, эпоксидные, спиртовые, алкидные, акриловые, нитролаки.

Чтобы понять какой лак для мебели вам подойдет — предлагаем ознакомиться с описанием основных видов лака для деревянной мебели.

Масляные лаки придают поверхности блеск, но изменяют, затемняют цвет и со временем желтеют. Они медленно сохнут, и чтобы придать поверхности зеркальную гладкость, нужно воспользоваться полотняным тампоном, смоченным спиртом. Эти лаки можно наносить кистью.

Спиртовые лаки на основе шеллака и канифоли в прошлом чаще других использовались в столярном деле. Эти лаки не только защищают поверхность, но и подчеркивают цвет и рисунок дерева. Такое покрытие сохнет быстро, но поверхность получается недостаточно влагоустойчивой. Наносят такой лак ватным тампоном, предварительно обернутым полотняной тканью.

Нитролаки токсичны. Наносят их тампоном, кистью или с помощью распылителя. Они бесцветны, быстро сохнут, обратимы и легко обновляемы, поэтому широко применяются в мебельном производстве.

Алкидные лаки сохнут долго, они водостойки, токсичны, бывают разных цветов — от бесцветного до черного. Предпочтительно использовать их для покрытия садовой мебели. Наносятся кистью или с помощью распылителя.

Лаки на водной основе — акриловые и полиуретановые лаки — это последнее поколение лакокрасочных продуктов, универсальный и экологически безопасный вариант. Они имеют низкое содержание вредных растворителей и не имеют запаха. Такие лаки легко наносятся, быстро сохнут, стойкие к влаге, истиранию, царапинам, не желтеют. Наносятся кистью или валиком. Хорошо шлифуются.

Как покрасить мебель лаком: полезные советы

Лакирование, то есть покрытие лаком, это один из самых популярных способов преображения неокрашенных деревянных предметов мебели, защиты их от влаги и загрязнений. Лаки бывают глянцевыми, полуглянцевыми, матовыми, полуматовыми.

Лак создает на деревянной поверхности твердую, устойчивую к истиранию водоотталкивающую пленку и часто используется как финишное покрытие на декорированной мебели.

Если вы планируете покрасить мебель лаком, после обработки поверхности жидкими морилками, то желательно использовать кондиционер для дерева, чтобы предотвратить их неравномерное впитывание. Использование морилок в виде гелей и пастообразных морилок также позволит избежать появления пятен.

Многие начинающие декораторы задаются вопросом: как лакировать мебель своими руками дома, не прибегая к помощи профессионалов. Полезные советы помогут вам это сделать легко и быстро:

  1. После высыхания каждого слоя лака слегка отшлифуйте поверхность. Шлифуйте всегда в одном направлении. Это можно делать вручную или используя маломощную шлифовальную машинку, которая не повредит древесину.
  2. После шлифовки тщательно удалите пыль тканью, особенно перед нанесением последнего слоя лака. Убедитесь, что в помещении нет пыли от шлифовки, а для надежности лучше пропылесосить и спрыснуть пол водой.
  3. На готовом изделии лак полностью прозрачен. Оставьте его в чистом не пыльном, теплом помещении на шесть часов. Перед эксплуатацией предмета лак должен полностью высохнуть.

Хранить, транспортировать и использовать лаки на водной основе можно только при температуре выше нуля градусов.


Еще по теме не пропустите

Здесь вы можете добавить свой комментарий

Войти, чтобы написать комментарий .