Главная > Мебель > Кресло из паллетов своими руками
1411h-14

Мебель

Кресло из паллетов своими руками

Как собрать удобное кресло из деревянных поддонов своими руками: идеи для творчества на фото и подробная инструкция по изготовлению мебели

Многие виды мебели для домашнего убранства создаются из мебели. И для этого не обязательно использовать массив. Можно сделать кресло из поддонов, которые используются для транспортировки товаров. И это кресло из паллетов будет не менее комфортным и удобным, чем купленное в магазине.

Для того, чтобы сделать кресло из поддонов своими руками потребуется минимальный навык столярных работ и небольшое количество специальных инструментов. Некоторая загвоздка может возникнуть лишь с выбором подушек и обшивкой мебели тканью. Но для этого тоже есть специальные инструменты и мастер-классы. А пока предлагаем инструкцию по сборке этой мебели в домашних условиях.

Как сделать кресло из поддонов своими руками (с фото)

Перед тем, как сделать кресло из поддонов, приготовим нужные материалы:

  • 4 одноразовые паллеты, 70 x 60 см;
  • кровельная планка, 90 л 7 х 3 см (для спинки);
  • 4 металлических уголка, 5×5 см;
  • 3 аэрозольных баллончика лака яркого серого цвета;
  • 24 универсальных шурупа длиной 3,5 см;
  • 16 универсальных шурупов длиной по 5 см и 2,5 см;
  • наждачная бумага маркировки 80,120 и 220;
  • торцовочная пила или японская пила-ножевка;
  • плотницкий молоток;
  • большой транспортир;
  • аккумуляторный шуруповерт.

  1. Тщательно отшлифуйте паллеты, работая сначала самой грубой наждачной бумагой и постепенно уменьшая зернистость, пока не дойдете до самой тонкой.
  2. Выберите две боковые паллеты. Перекладина должна располагаться по длине паллеты. Отмерьте желаемую высоту будущего кресла и сделайте отметки на паллетах так, чтобы они находились на одной высоте.
  3. Одну из дополнительных паллет укоротите на треть, из нее можно сделать стойки, а также сиденье площадью 46 х 46 см. Если у паллет вместо распорок колодки, удалите их.
  4. Дополнительную паллету и остатки дерева можно использовать как детали кресла — например, на промежуточные перекладины для сиденья (46 см), на дополнительный материал для изголовья кресла (11,5 х 70 см), материал для спинки (65,5 х 14 см) и на два подлокотника по бокам (60 х 10 см). Заранее определите, какие доски будут использованы для дополнительных деталей. Разделите доски плотницким молотком.
  5. Заполните промежуточные пространства сиденья дополнительными перегородками. Завинтите их шурупами по 1 см.
  6. Дли внешней и внутренней отделки кресла возьмите доски размером 11,5х70 см. Зафиксируйте их длинными шурупами.
  7. Подлокотники для кресла можно сделать из деревянной доски размером 60 х 10 см. Закрепите полки на подходящей для вас высоте металлическими уголками и шурупами по 2,5 см.
  8. Для поперечных досок задника понадобится панель размером 65,5 х 14 см. Перекладины для спинки кресла можно сделать из кровельных планок, каждая по 7 х 3 х 45 см. Для этого разделите кровельные планки пополам или используйте подходящий по размеру остаточный материал. Все поверхности еще раз отшлифуйте так, чтобы на древесине не осталось острых частиц.
  9. Поставьте боковые паллеты на внешние стороны, а сиденье — в подготовленный для кресла просвет, прикрутите шурупами. Переверните конструкцию и прикрутите вторую сторону.
  10. Теперь прикрутите шурупами боковые части к заднику и задней обрешетке.
  11. С помощью большого транспортира и карандаша отметьте угол 60 градусов в поперечном сечении досок спинки, затем отпилите торцовочной пилой. Используйте два треугольных бруска дерева для верхнего противовеса. Поставьте на сиденье растяжки со скошенным срезом, после чего зафиксируйте их с обеих сторон шурупами по 3,5 см.
  12. Поставьте треугольные деревянные детали сверху между растяжками и спинкой и также прикрепите шурупами.
  13. Закройте рабочее пространство и нанесите на поверхности стула краску в несколько слоев, избегая при этом потеков.

Посмотрите собранное своими руками кресло из поддонов – на фото показаны образцы мебели для дома и дачи:

Кресло из паллетов своими руками

Чтобы сделать кресло из паллетов своими руками, нам потребуется взять следующие материалы и инструменты:

  • 2 европалеты;
  • матрас, 80 х 120 см;
  • покрывало из искусственного меха;
  • наждачная бумага маркировки 80, 120 и 220.

  1. Тщательно отшлифуйте паллеты, работая сначала самой грубой наждачной бумагой и постепенно уменьшая зернистость, пока не дойдете до самой тонкой.
  2. Подгоните друг к другу паллеты и положите сверху матрас. Укройте матрас покрывалом и подоткните края покрывала под матрас.

Полезный совет: чтобы закрепить конструкцию и матрас, проденьте два натяжных ремня сквозь просветы нижней паллеты и подведите под матрас. Таким образом кушетку можно будет легко собрать и разобрать.

Посмотрите уже готовое кресло из поддонов на фото, где проиллюстрированы варианты конструкций и их декоративной отделки:


Еще по теме не пропустите

Здесь вы можете добавить свой комментарий

Войти, чтобы написать комментарий .