Главная > Дизайн > Как оформить современную обеденную зону на кухне и в комнате (с фото)
1112h-67

Дизайн

Как оформить современную обеденную зону на кухне и в комнате (с фото)

Как оформить современную обеденную зону на кухне или в комнате: какую мебель выбрать и как создать подходящий дизайн интерьера

В современных квартирах обеденная зона на кухне – это традиционное место её расположения. Но эти помещения очень маленькие и поэтому хозяйкам приходится очень сильно постараться для оформления дизайна интерьера. Существует несколько способов того, как сделать обеденную зону для среднестатистической семьи. Прежде всего стоит почитать советы по выбору подходящей для этого мебели. Также существует вариант организовать обеденную зону в квартире не в кухне, а в одной из комнат. Чаще всего для этих целей используется гостиная, в которую устанавливается обеденный стол и стулья.

Современные обеденные зоны отличаются высокой функциональностью и демократичностью. Поэтому, перед тем, как оформить обеденную зону, советуем тщательно продумать необходимый вам функционал и в выборе мебели исходить из этих предпочтений. Давайте уже приступим к изучению вопроса о том, как оформить обеденную зону на кухне или в отдельной комнате.

А пока предлагаем посмотреть обеденные зоны на фото, где представлены различные варианты интерьеров:

Дизайн интерьера обеденной зоны в комнате

Обеденная зона в комнате (или уголок, где стоит обеденный стол) — это место, где семья обычно завершает день, там за ужином все рассказывают истории и создают моменты, которые потом превращаются в теплые воспоминания. Если вы не ужинаете в обеденной зоне, то она можете стать просто местом, где собирается вся семья. Или же вы можете использовать ее только для особых случаев.

Создавая интерьер обеденной зоны, стоит помнить, что это место, где мы обычно принимаем гостей. Кроме того, это комната, позволяющая продемонстрировать личный стиль. Любите ли вы классику, современность или винтаж — при правильно подобранном декоре и деталях, наполняющих пространство, ваш дизайн обеденной зоны будет выглядеть великолепно. Вот шесть моментов, на которые стоит обратить внимание.

Посмотрите, как оформить обеденную зону – на фото представлены великолепные современные идеи дизайна:

Мебель для оформления обеденной зоны на кухне (с фото)

Центр любой обеденной зоны — это обеденный стол. Выбирая мебель для обеденной зоны, удостоверьтесь, что ваш стол соответствует по размеру комнате, в которой стоит. Если ваша обеденная зона невелика, то возьмите стол меньшего размера с раздвижным механизмом, чтобы разместить большее количество людей при необходимости.

Зачастую обеденный стол воспринимается роскошью в небольшой квартире, и иногда для него, действительно, невозможно найти место. Вот несколько способов решения этой проблемы оформления обеденной зоны в небольшой по размерам кухне или комнате.

Круглый стол. За небольшим круглым столом поместится гораздо больше людей, чем за привычным прямоугольным, он занимает меньше места и его можно задвинуть в угол, если вам необходимо больше свободного пространства.

Двойной стол, который можно сложить пополам и получить вдвое больше места. Хороший откидной прилавок или барная стойка тоже будут неплохим решением: вы можете сервировать на них милый ужин для двоих в закусочном стиле.

Совет: с умом выбирайте барные стулья. Без подставки для ног вы будете чувствовать себе не очень комфортно и испортите все атмосферу.

Складной стол. Некоторые их таких столов — отличный вариант оформления обеденной зоны на кухне, поэтому не отбрасывайте сразу эту идею. Изучите варианты, откидывающиеся к стене в стиле подъемной кровати. Кроме того, вы можете установить выдвижной стол под кухонным для получения дополнительной поверхности

Раздвижной стол с выдвижными секциями может стать отличным выбором, если вы часто принимаете гостей. Убедитесь, что у вас есть место для дополнительных секций на то время, пока они не используются. Другой вариант — раздвижные столы, где такая секция спрятана в середине.

Разборный стол. Если у вас найдется место для дополнительных частей такого стола, то столик с винтовым механизмом может стать хорошим вариантом. Его можно быстро собрать, и он будет выглядеть весьма стильно.

Сколько стульев стоит в вашей обеденной зоны? В зависимости от размера вашей семьи, их должно быть минимум шесть и два дополнительных, которые можно отставить в сторону. Например, поставьте их по обе стороны буфета. Стулья не обязательно должны быть того же дизайна, что и стол — вам может понравиться сочетание белого стола и темных стульев. Или добавьте винтажные экземпляры для более эклектичного интерьера.

Посмотрите варианты мебели для оформления обеденной зоны на фото, где показаны разнообразные варианты:

Маленькие кухонные обеденные зоны

Настенный декор позволяет сделать симпатичными даже самые маленькие обеденные зоны за счет ярких акцентов. Добавьте несколько деталей, которые будут поддерживать общий стиль. Старая оконная рама с листьями самшита подойдет интерьеру в винтажном ключе, а ряд картин в одинаковых рамах — классическому стилю.

Окна. Жалюзи, занавески, портьеры, их отсутствие — решите, что подойдет именно вашей обеденной зоне. Подстройте окна в кухонной обеденной зоне под личные нужды, внимательно измерив их перед тем, как покупать материалы. Если вы собираетесь повесить шторы, следует учесть, что чем выше вы закрепите карниз, тем выше будут казаться окна и стены. Вы можете сделать так, что маленькое окно будет казаться большим, повесив занавески так, чтобы они закрывали часть окружающей его стены.

Визуальный центр притягивает взгляд и уравновешивает композицию комнаты. Добавьте букет в красивой вазе или миску со свежими фруктами. Вы можете положить дорожку по центру стола, чтобы получить более утонченный вариант. Это шанс показать ваше творческое начало!

Если пространство невелико, то освещение может иметь огромное значение. Попробуйте повесить лампу над столом — особенно, если у вас нет отдельной обеденной зоны. Это поможет расставить акценты и разделить пространство на зоны. Если вы арендуете жилье или не можете повесить лампу по иным причинам, напольный светильник, установленный позади стола на достаточной высоте, может стать вариантом решения проблемы.

Другой способ визуально закрепить стол в пространстве и расширить помещение — повесить что-нибудь на стене напротив. Это может быть зеркало, картина в раме или броские часы. Поэкспериментируйте и выберите, что сработает именно для вашего дома.

Если вы часто приглашаете в гости друзей, я советую поставить в обеденной зоне буфет. Вы получите место, куда будете ставить еду во время званых обедов и вечеринок. Кроме того, в нем можно хранить ликер, вино и бокалы для коктейлей.

Продемонстрируйте сервиз в буфете, используйте его для хранения вашей коллекции посуды. Вне зависимости от того, что вы коллекционируете, эти предметы достойны отдельной полки или шкафа. Разместите похожие предметы друг с другом вместо того, чтобы расставлять их по всему дому. Если в вашей коллекции есть хрупкие вещи, позаботьтесь, чтобы шкаф для хранения был оснащен дверцами.

Когда разговор идет о обеденной зоне, мебель с дополнительными большими ящиками — идеальный выбор, особенно, если вы любите гостей и вечеринки. Выберите буфет с полками, ящиками и т.п. Это лучший способ держать все под рукой, и вы всегда сможете найти мебель, походящую по размеру и стилю. В закрытых ящиках можно хранить все необходимое, за застекленными дверцами полок — показать то, чем вы гордитесь.

Посмотрите, какой может быть обеденная зона на кухне на фото, где продемонстрированы разные варианты оформления интерьера и функционала:

Что делать, если у вас не хватает места чтобы принимать гостей?

Небольшой размер вашего жилища не должен вставать на пути желания закатить званый ужин вне зависимости от того, есть у вас столовая или же просто обеденный стол: ваши друзья знают, где вы живете, и не будут особо требовательны. Поэтому, если вы любите общение, не позволяйте маленькому пространству сдерживать вас! Вот несколько хитростей для успешной вечеринки:

  • Выделите пространство для своей вечеринки. Возможно, вам потребуется передвинуть мебель или даже убрать кое-что с глаз долой (переставьте журнальный столик и спрячьте громоздкое кресло в спальне). Обычная комната, если хорошенько постараться, может превратиться в шикарную столовую с массой свободного места.
  • Приглушенное освещение и свечи сосредоточат внимание на главном и укроют от глаз небольшие огрехи. Яркий букет цветов в центре стола придаст нужный акцент и не займет много места.
  • Если вы часто принимаете гостей, вложитесь в хорошие складные стулья, которые легко убираются, или проявите творческую жилку: устройте тематический ужин, где гости будут сидеть на подушках.
  • Если вы на самом деле не можете ничего поделать с мебелью в комнате и поставить стол и стулья, тогда устройте коктейльную вечеринку! Расставьте закуски, предварительно позаботившись о том, чтобы накрыть все поверхности салфетками (идея: используйте несколько сочетающихся друг с другом тканей, вырезав из них подложки нужного размера). Так журнальные столики, книжные шкафы и комоды станут частью веселого фуршета, а вашим друзьям не нужно будет пробираться с полной тарелкой к своему стулу.

Еще по теме не пропустите

Здесь вы можете добавить свой комментарий

Войти, чтобы написать комментарий .