Главная > Дизайн > Как красиво оформить стены: современный дизайн интерьера
0810h-1

Дизайн

Как красиво оформить стены: современный дизайн интерьера

Как можно красиво оформить стены в интерьере: варианты покраски, оклеивания и декорирования

Если с конструктивной точки зрения стены являются опорой для поддержания крыши, то с декоративной – фоновым обрамлением для самых разных элементов декора. К примеру, картин, зеркал, книжных полок и прочих подвесных предметов. Поэтому красиво оформить стены также важно, как выбрать хорошую мебель, технику, напольное покрытие и шторы. В дизайне интерьера важно все: и цвет стен, и их фактура, правильная подсветка.

Иногда, чтобы изменить интерьер, ремонт все-таки нужен. Но вовсе не обязательно делать что-то глобальное, иногда достаточно совсем простых изменений – чуть обновить и подправить.

Один из самых частых вопросов по поводу того, как оформить стену: красить или клеить? Понятно, что в первую очередь зависит это от ваших предпочтений. Но есть и ряд нюансов.

В этой статье представлены практические советы по дизайну стен в интерьере и рассказано, как правильно выбрать материалы, чтобы избежать возможных ошибок в дальнейшей работе.

Оформление стен квартиры обоями и фото красивого дизайна

Если у вас уже наклеены обои, то самый простой вариант оформления стены в интерьере (а речь идет именно о небольшом ремонте) – опять наклеить обои. Потому что если вы решите сменить обои на краску, то стены нужно будет выровнять (шпаклевать и шлифовать), иначе результат покраски может вам не понравиться.

Если ситуация обратная, и вы хотите клеить обои на краску, то можете смело это делать. При этом клей нужно подобрать такой, чтобы он подошел к этим обоям и лег на краску. На всех обоях есть маркировка, какой клей идеально подойдет для их наклеивания. Возможно, потребуется предварительно загрунтовать покрашенные стены.

Совет: для оформления стен квартиры обоями покупайте обойный клей лучше всего вместе с самим материалом для оклеивания. Консультанты в магазинах, как правило, хорошо ориентируются в продукции и подскажут, какой клей лучше всего подойдет к конкретным обоям.

Для наклеивания некоторых видов обоев клей наносится на стену, а не на полотно. Эта информация тоже дана в инструкции на обоях.

Рисунки и орнаменты на обоях могут иногда сыграть с нами злую шутку. Вот вроде бы красивый узор, а стоит посмотреть под другим углом или расфокусированным взглядом, как уже со всех сторон на нас смотрят «страшные рожицы». Такой вот оптический эффект. Поэтому желательно выбирать обои для оформления стен с рисунком не по небольшому кусочку, а раскатать целую полосу и убедиться, что этот орнамент не вызывает у вас никаких негативных ассоциаций. Понятно, что покупать обои «с намеком» не стоит. То же самое касается любого другого декора с орнаментом в интерьере.

На этих фото представлены красивые обои на стенах в интерьере современной квартиры:

Совет: в хорошем магазине обоев должны быть каталоги образцов. Можно попросить каталог с обоями, которые вы выбрали, под залог, чтобы посмотреть дома перед покупкой, как они будут выглядеть в конкретном помещении.

А что такое раппорт? Это шаг повторения узора на обоях. Он может быть 10–15 см, если узор мелкий, а может быть и 50–60 см, если узор крупный или вытянутый по вертикали. Информация о раппорте есть на инструкции к обоям.

Если раппорт есть, это значит, что при покупке обоев длину полотна считают не по реальной высоте стены, а по количеству раппортов. Например, если высота потолка 2,8 м, а раппорт 50 см, длина полосы будет не 2,8 м, как нам нужно, а 3 метра. 20 лишних сантиметров выбрасываем. Стандартная длина рулона – 10,5 метров. Из него в среднем выкраивается три полосы обоев. Поэтому при расчете обоев измеряют погонные метры стены и количество обоев считают по полосам.

Здесь вы можете посмотреть фото стильного оформления стен обоями:

Дизайн интерьера: варианты покраски стен (с фото)

Если вы решили обновлять краску, то нужно учитывать, какой краской стены покрашены в данный момент. Если стены уже покрыты масляной или алкидной краской, то красить нужно тоже масляной или алкидной. Краска на водной основе на такой поверхности не ляжет, может скатываться. Чтобы этого избежать, перед покраской стен для красивого дизайна интерьера поверхность предварительно ошкуривают и грунтуют.

Краски могут быть на масляной, алкидной или водной основе. Между собой они «не дружат».

Краски на водной основе (акриловые, латексные, водоэмульсионные), как понятно из их названия, разводятся обычной водой. Соответственно, они не имеют запаха, быстро сохнут и экологичны. В процессе высыхания краски из нее просто испаряется вода, и помещение увлажняется. Можно смело оставлять дома детей и животных, не опасаясь за их здоровье, и не нужно пользоваться респиратором во время работы – отравиться испарениями от таких красок невозможно.

Для потолков выбирайте матовую краску. Для покраски стен в интерьере можно использовать и матовую, и полуматовую. Краски на водной основе после полного высыхания могут быть моющимися. Полная информация о свойствах краски указывается на банке.

Краски на масляной и алкидной основе достаточно едкие, работать с ними нужно в хорошо проветриваемом помещении, в респираторе, и удалять людей и животных из дома минимум на сутки.

Никакой необходимости использовать такие краски в домашних условиях в современном мире нет. Масляные и алкидные краски до последнего времени считались более прочными, особенно если речь шла об окрашивании металлических предметов типа радиаторов и труб, а также полов и т. д. Но современные краски на водной основе тоже очень прочные. Для дизайна интерьера такую покраску стен смело можно проводить даже во влажных помещениях (ванной и кухне). Можно использовать и для пола (лаки на водной основе).

Масляную или алкидную краску дома можно использовать лишь в случае крайней необходимости – например если что то уже покрашено такой краской. Счищать ее с больших площадей – достаточно трудоемкая и грязная работа, а мы же говорим о небольшом ремонте.

Для наружных работ применение красок на масляной и алкидной основе оправданно – они лучше противостоят осадкам и воздействиям низкой температуры. Вообще старайтесь всегда отдавать предпочтение экологичным материалам. Остальные применяйте, если без них не обойтись.

Конечно, вы знаете, что краска может быть матовой и глянцевой. И очень важно обращать на это внимание. Должна быть веская причина, чтобы использовать глянцевый вариант покраски стен в интерьере, потому что глянец очень жестко отражает свет, и любые неровности на стене будут сильно заметны. Вы должны быть полностью уверены, что поверхность под глянец идеально подготовлена, не имеет никаких мелких сколов, выпуклостей.

Совет: чем более глянцевая поверхность, тем сильнее эффект жесткого отражения. Это драматично выглядит, но перегружает зрительное восприятие. Самое спокойное восприятие обеспечивают матовые, бархатистые поверхности. Глянцевые поверхности больше подходят для гостиной, столовой, кухни. Матовые – для спальни, детской, кабинета.

Этот же эффект можно направить во благо. Если покрыть декоративную штукатурку глянцевым лаком, ее текстура сильно проявится, и станут заметны малейшие нюансы. Совместив это с акцентной подсветкой, можно получить интересное декоративное панно в интерьере.

Как показано на фото, матовая покраска стен в интерьере, наоборот, скрывает все неровности, обеспечивая максимальное рассеивание света:

Выбор цвета для покраски стен в дизайне интерьера

Помните, что цвета могут искажаться? Освещение дома и в магазине разное, а значит, и краска дома, скорее всего, будет смотреться иначе. Для того чтобы не ошибиться в выборе краски, есть несколько способов:

Способ 1: В специализированных магазинах, торгующих красками, можно взять карточки с образцами краски или колеровочную палитру (под залог). Приложите ее дома к стенам и выберите два три подходящих оттенка. Затем заколеруйте по маленькой баночке каждого цвета и попробуйте дома на ваших стенах. Тот, что больше понравится, – покупайте на весь объем.

Способ 2: Возьмите с собой в магазин образец ткани штор, или обивки мебели, или какой-то элемент интерьера, который уже точно вам подходит. Приложите его к палитре в магазине и выбирите три близких цвета для стен. Дальше следуете алгоритму из способа 1.

Способ 3: Если вы предполагаете часто менять цвета в интерьере, полезно приобрести колеровочную палитру одного из производителей красок. По ней можно произвести первичный подбор цвета дома, а затем в магазине найти в их палитре совпадающие цвета. Дальнейшие шаги – такие же, как в первых двух способах.

Совет: Цвет краски может немного меняться не только под действием освещения, но и при взаимодействии с предыдущим слоем, старой краской или шпаклевкой. Кроме того, на большой поверхности цвет смотрится темнее, чем на маленькой. Если цвет понравился на палитре, на стену следует взять этот цвет на тон светлее.

Чтобы оформить стены в интерьере как можно качественнее, лучше потратить чуть больше времени и средств на начальном этапе, чем потом перекрашивать или переклеивать все помещение.

Варианты декорирования стен в современном интерьере

Есть еще несколько интересных декоративных приемов декорирования стен своими руками.

Например, вместо обычных обоев можно на одну из стен наклеить фреску и получить окно в сад или выход на крышу в большом городе.

Фрески – улучшенный вариант фотообоев. Они дороже, по качеству превосходят обои, выглядят более естественно и выигрышно. Печатаются фрески на специальной бумаге с текстурой камня или штукатурки.

Обратите внимание на фото – в дизайне интерьера стены с матовой поверхностью равномерно отражают свет и не дают бликов, как гладкая поверхность фотообоев:

Очень интересный вариант – оклеить стены фреской-раскраской, чтобы дети могли сами ее разукрасить.

Всегда отлично смотрится нестандартное применение материалов. Можно использовать покрытия, которые обычно используются для других поверхностей, полов: доски, ламинат, плитка. Задекорируйте ими часть стены в изголовье кровати. Ещё один вариант декорирования стен – использование необычных вещей, которые предназначены вовсе для другого. Например, стену над фортепиано можно украсить состаренными нотными листами. Их легко изготовить самостоятельно: достаточно сильно разогреть обычный лист утюгом или мощным феном. А если вдруг у вас сохранились ноты вашей бабушки и они действительно пожелтели от времени – это просто дизайнерская находка! Готовое панно покройте бесцветным лаком на водной основе для придания прочности. Отличная идея декорирования стен – использование гербариев или детских рисунков.

Набирают популярность стабилизированные растения, такие как мох ягель. Он приклеивается к твердому основанию, и потом из него можно выкладывать живые зеленые панно. Выглядит это очень эффектно и экологично в любом интерьере и почти не требует ухода. Мох лишь изредка следует сбрызгивать водой, если в помещении излишне сухо. При пересыхании мох становится ломким, и его можно нечаянно поломать прикосновением.

На этих фото показаны стильные варианты декорирования стен своими руками:

Декоративная штукатурка может имитировать любые натуральные материалы: камень, бетон, мрамор, кусок античной кладки, а может выглядеть как муаровая ткань, шелк, обои, тиснение. Смотрятся такие покрытия интересно и выигрышно. Кроме того, такое декорирование стен в интерьере очень практично, так как натуральные материалы, как правило, легко чистятся.

Зеркала незаменимы в небольших помещениях – они «раздвигают» пространство, делая его легким и прозрачным. Зеркала хороши везде, кроме, может быть, спальни. Если зеркало в спальне вам необходимо, расположите его так, чтобы не отражаться в нем во сне. Это энергетически плохо с точки зрения всех древних учений. Также неблагоприятна мозаика из кусочков битых зеркал. Цельный образ человека в ней разбивается на маленькие осколки. Если хотите применить такой декор – сделайте так, чтобы в нем не отражаться.

Посмотрите на фото оформления стен в интерьере – особенно эффектно смотрятся декоративные зеркальные панно из зеркальной плитки с фацетом (это скошенная полоска по периметру):

За счет фацета они интересно преломляют свет и создают красивый блеск, как грани бриллианта. Они очень уместны в интерьере ар деко, в нарядной неоклассике и эклектике.

Если вы хотите заполнить стены декором, начните с молдингов (раскладка по стенам) и потолочных карнизов (они заполняют угол между потолком и стеной). Их можно сравнить с рамой для картины: реально обойтись и без нее, но удачно подобранная рама подчеркивает содержание.

Красиво, когда в обрамлении раскладки из молдингов применяются декоративные обои с узором или отделка другого тона. Если на стенах декоративная штукатурка, можно поиграть с текстурой, цветом, сделать узор по трафарету. Даже выкрашенные в один цвет со стеной, молдинги и карнизы добавят изысканности облику помещения.

Декорируя стены, вовсе не обязательно выбирать что-то одно. Можно прекрасно сочетать и обои (несколько видов разных по рисунку, но близких по цветовой гамме), и штукатурку, и фрески, и краску, и двери. Главное правило – применяем сочетающиеся декоры, а не все, которые нравятся.

Посмотрите ещё одну подборку фото оригинального декорирования стен в современном интерьере:


Еще по теме не пропустите

Здесь вы можете добавить свой комментарий

Войти, чтобы написать комментарий .