Главная > Дизайн > Здания в стиле ампир в России и Франции

Дизайн

Здания в стиле ампир в России и Франции

Отличие зданий в стиле ампир, возведенных в России и во Франции: наполеоновский и сталинский ампир

Во времена правления Наполеона Бонапарта назначение искусства заключалось в прославлении его личности и военных подвигов.

Архитектурные сооружения этого периода приобретают античные формы. При возведении зданий в стиле ампир часто применяется мотив триумфальной арки.

Русский ампир: сооружения в России

Специалисты отмечают, что основными декоративными мотивами при возведении сооружений в стиле ампир, являются атрибуты римской военной истории. Архитекторы используют массивные портики, фронтоны, украшенные барельефами, фигуры орлов, львов, щиты. Несмотря на весь этот военный пафос, для этого архитектурного направления свойственным является романтизм.

Стиль зародился во Франции, но он быстро прижился и в России, правда, отличался большей свободой, мягкостью и пластичностью. Для русского ампира характерным является большее разнообразие и свобода, если сравнить его с этим стилем во Франции.

Здания в стиле ампир в России представлены величественными и роскошными дворцами. Одним из самых выдающихся ампирных памятников архитектуры стало новое здание Адмиралтейства. Его проект был утвержден Александром I в 1805 году. В процессе возведения здания, над которым работал архитектор Андреян Захаров, использовались геометрические формы, гладкие стенные плоскости, четкие, сухие профили, колоссальные колонны.

Возводились и другие величественные здания в Санкт-Петербурге в стиле ампир – Горный институт на набережной Васильевского острова и Биржа на Стрелке.

Здание новой Биржи представляет собой прямоугольник, окруженный со всех сторон монументальной дорической колоннадой. Этот памятник архитектуры напоминает собой античный храм Посейдона, возведенный в Пестуме.

В России возведение памятников архитектуры в величественном ампирном направлении тесно связано с именами таких архитекторов, как Захаров, Воронихин, Том де Томон и Карл Росси.

Несомненно, самым знаменитым и талантливым архитектором, работающим в этом направлении, был Карл Росси. Он является автором ансамбля Дворцовой площади, в котором доминирующая роль отводится сооружению Главного штаба с Триумфальной аркой.

Еще один пример ампирного сооружения – Спасо-Преображенский собор, над возведением которого работал Василий Стасов.

Троице-Измайловский собор, Михайловский дворец, Александрийский театр, Московские и Нарвские Триумфальные ворота тоже принадлежат к ампирному направлению в архитектуре.

В Санкт-Петербурге и Москве стиль проявился своими величественными архитектурными ансамблями, которые принесли им мировую славу. Последним выдающимся ампирным сооружением в Санкт-Петербурге стал Исаакиевский собор.

Здания в стиле сталинского ампира представляют собой традиционное продолжение первого этапа этого роскошного направления в искусстве. Этот стиль соединил в себе элементы нескольких направлений одновременно – барокко, ампира эпохи Наполеона, позднего классицизма и ар-деко. Для зданий сталинского ампира характерными являются такие черты, как помпезность, роскошь, величественность и монументальность.

Яркими примерами зданий сталинского ампира в Москве является Арка Главного входа ВСХВ, Министерство иностранных дел, главное здание МГУ.

В Москве здания в стиле ампир также представлены таким памятником архитектуры, как Храм Троицы Живоначальной.

Также есть здания в стиле ампир и в Челябинске, это кинотеатр им. Пушкина.

Здания в стиле ампир в Париже: яркие примеры

Одним из самых ярких примеров зданий в стиле ампир в Париже стала церковь Мадлен.

Триумфальная арка Каррузель тоже выдержана в этом стилевом направлении, возведена она была в честь наполеоновских побед. Главными архитекторами ампирной эпохи во Франции были Персье и Фонтен.

Компьенский дворец, который исполнял роль одной из резиденций Наполеона Бонапарта, возведен согласно ампирным традициям. Именно в этом здании лучше всего сохранились императорские интерьеры, выдержаны в ампирном духе.

При возведении зданий в этом помпезном стиле в России и за рубежом предполагалось использование всех достижений архитектуры и дизайна, скульптуры и живописи.

Еще по теме не пропустите

Здесь вы можете добавить свой комментарий

Войти, чтобы написать комментарий .