Главная > Техника для дома > Миксер для дома: правила выбора
1412h-36

Техника для дома

Миксер для дома: правила выбора

Характеристики ручных и стационарных миксеров для дома и правила выбора лучших моделей

Современная женщина старается сделать как можно больше домашней работы в кратчайшие сроки для того чтобы оставалось время на семью и отдых. Учитывая это, производители бытовой техники ежегодно совершенствуют всевозможные модели устройств, служащих для облегчения жизни своих хозяек. Наверное, сложно ошибиться, назвав кухню тем местом, где женщины проводят значительную часть дня. У каждой хозяйки должен быть неотъемлемый помощник на кухне – электрический миксер. Он справляется с целым рядом задач, значительно упрощая работу по дому и экономя время. Такой прибор способен не только взбить в пышную пену яйца, но и замесить тесто различной густоты, взбить майонез, крем, сливки и т.д., достаточно лишь загрузить все продукты в посуду и нажать кнопку. Конечно, можно выполнить все вышеописанные манипуляции вручную, но ведь качество проделанной работы будет несколько ниже, да и времени потребуется больше. Стоит сказать в пользу миксеров и то, что современные модели доступны любой семье, ведь выбор данных приборов огромен. Поэтому сегодня можно приобрести модель с наиболее подходящими техническими характеристиками, нужным режимом, мощностью, количеством оборотов, а также в желаемой ценовой категории.

С основными правилами выбора этих приборов вы можете ознакомиться на этой странице.

Какой миксер лучше выбрать для использования дома

Перед тем, как выбрать электрический миксер для использования дома, необходимо определиться, для чего именно он может пригодиться, какие нагрузки он должен выдерживать, какой максимальный объем продуктов он «осилит», какие габаритные размеры будут уместны на кухне. Ведь вполне логично, что чем больше загрузочная способность, тем больше размеры, а вместе с этим растет и стоимость. Ценовая категория так же зависит от оснащенности прибора набором дополнительных функций, чем их больше, тем выше цена. И каждый решает сам, что ему подойдет, и стоит ли платить больше.

Перед тем, как определиться, какой именно выбрать миксер для использования дома, подробно изучите их разновидности, это поможет избежать лишней траты денег или выбора неподходящей комплектации. Типы агрегатов:

  • ручной;
  • стационарный;
  • планетарный;
  • комбинированный.

Каждый из них имеет ряд своих достоинств и недостатков, поэтому тщательно изучите технический паспорт модели перед покупкой.

Как правильно выбрать лучший ручной, стационарный и планетарный электро-миксер

Пред тем как выбрать ручной электрический миксер, знайте, что это небольшая компактная разновидность прибора, которую во время работы необходимо держать в руке (отсюда и название). К преимуществам можно отнести:

  • маленькие габаритные размеры;
  • простота в эксплуатации;
  • удобство отчистки (достаточно вымыть насадки и протереть по необходимости корпус);
  • невысокая ценовая категория.

А среди минусов такого агрегата пользователи отмечают:

  • маленькую мощность;
  • небольшой набор функций.

Поэтому такой вариант подходит для маленькой кухни, при отсутствии больших объемов приготовления пищи или когда нет острой необходимости в многофункциональном оснащении.

Перед тем, как выбрать стационарный вид миксера, знайте, что это более габаритный вид прибора, в котором предусмотрена специальная чаша для взбивания и перемешивания продуктов. Вся конструкция собрана на подставке, и такая модель при работе не требует личного вмешательства, кроме как визуального надзора. Преимущества такого типа:

  • универсальность;
  • большое количество дополнительных насадок и функций.

Но при этом существует ряд недостатков, отмеченных пользователями:

  • большие габаритные размеры;
  • высокая стоимость;
  • неудобство отчистки (после работы необходимо вымыть много деталей).

Перед тем, как для себя выбрать планетарный электрический миксер, имейте в виду, что такой тип прибора состоит из нескольких частей, а именно: двигателя, насадки и чаши для перемешивания. Такая машина способна перерабатывать большие объемы за один раз, независимо от их консистенции. В таких моделях установлен таймер и панель управления. Название обусловлено особенностью работы прибора, а именно тем, что насадка вращается вокруг своей оси, а при этом параллельно происходит вращательное движение платформы с насадкой по диаметру чаши. Главный недостаток такого типа устройства – высокая стоимость.

Перед тем, как решить, какой электрический миксер будет лучше выбрать для использования в домашних условиях, обратите внимание на комбинированные модели. Это сочетание стационарного и ручного прибора. Можно эксплуатировать как в ручном режиме, так и в автоматическом.

Соответственно, преимуществ у такой конструкции столько же, как и у входящих в состав аналогов.

Лучшая зарекомендованная фирма комбинированных миксеров – Domotec, и популярностью пользуется модель DT584WB. Это ручной миксер с чашей мощностью 120 Вт. Имеет 7 скоростей работы и два вида насадок. При таком хорошем качестве привлекает своей ценой.

Какой выбрать ручной кухонный миксер: лучшие марки

При решении приобрести ручную модель прибора в первую очередь нужно определиться с необходимой мощностью агрегата. От этого зависит, будет ли новое приобретение справляться с предназначенными для него задачами.

Лучший ручной электрический миксер для небольших объемов продуктов и для редких консистенций (яйца, блинное тесто, сливки) должен быть мощностью до 250-300 Вт. Этого вполне достаточно для выполнения таких функций, экономно в плане электроэнергии и места на кухне, к тому же недорого, что приятно порадует покупателя.

При выборе ручного миксера многие обращают внимание на скорость вращающихся насадок. Для того чтобы регулировать скорость в приборе установлен ступенчатый переключатель. Обычно производители устанавливают на ручных устройствах 3 – 5 скоростей, некоторые модели оснащены больших количеством скоростей (до 12), но зачастую в домашних условиях они не пригождаются.

Не менее полезна функция миксера – турборежим, увеличивающая скорость движения венчиков. Турборежим включают в тех случаях, когда требуется сделать массу однородной консистенции.

Крупные фирмы-производители миксеров оснащают ручные устройства защитой от перегрева, благодаря чему миксер, достигнув определенной температуры, начинает автоматически охлаждаться. После охлаждения можно им пользоваться вновь. Данная функция предотвращает перегрев прибора, обеспечив длительную эксплуатацию двигателя и его защиту от поломок.

Один из важнейших критериев при выборе ручного миксера – объем чаши. Здесь каждая хозяйка решает для себя, какой объем необходим: 1, 2, 3 л. На практике для приготовления пищи используется не весь объем (чаще всего он составляет 1 – 1.5 л).

Какой лучше выбрать ручной миксер небольшой мощности для «легких» ингредиентов, поможет краткий обзор технических характеристик нескольких популярных моделей.

Polaris PHM 3009A – имеет семь режимов работы (включая турбо-функцию), отлично взбивает пышные воздушные массы за счет широких лопастей. При мощности 300 Вт возможно без проблем замесить не сильно густое тесто. Обладает очень удобной ручкой, что позволяет работать агрегатом без чувства усталости в руке. Минус этой модели – в отсутствии датчика перегрева прибора, что не дает возможности беспрерывно работать более 3 минут. Но цена такой модели вполне приемлема, а качество отмечено пользователями.

Bosch MFQ 3020 – одна из лучших из моделей миксеров в своей категории, имеет 4 скорости работы (включая импульсный режим), два вида удобных насадок. При мощности 300 Вт устройство способно замесить тугое тесто, при этом не издавая громких звуков. Удобный прибор в обслуживании и вполне качественный за свою невысокую цену.

При необходимости обработки больших объемов продуктов или работы с очень вязкими консистенциями необходимо выбирать агрегат с минимальной мощностью 300-450 Вт. При меньшей оснащенности миксер не справится с поставленными задачами и «сгорит». Для помощи в решении того, какой лучше выбрать ручной миксер с большей мощностью, ниже представлены несколько характеристик популярных моделей.

Philips HR1560 – имеет мощность 400 Вт и способен измельчать, взбивать и замешивать тугое тесто. При наличии всего трех режимов работы очень простой в управлении. В комплекте – два вида насадок, комфортных в эксплуатации и уходе. Удобной функцией в этой модели является наличие механизма сматывания шнура.

Bosch MFQ 36480 – это многофункциональный прибор с широким спектром применения. В комплекте – две насадки и измельчитель. С мощностью 450 Вт он справится со многими задачами на кухне, не беспокоя шумной работой. Имеет пять скоростей работы и набор из пластиковых контейнеров для хранения готового продукта.

Panasonic MK-GH1 – главными достоинствами данного миксера являются надежность, хорошая мощность и низкий уровень шума. Прибор имеет 2 вида насадок, 5 скоростных режимов плюс импульсный режим. В комплекте покупатель найдет венчик, крючки для теста, насадки с крупными лопастями.

Какой лучше выбрать стационарный миксер для дома: хорошие модели с чашей

Стационарные миксеры признаны одними из лучших и популярных типов такого агрегата, ведь они находятся в средней ценовой категории и по качеству работ, полностью удовлетворяют домашние запросы пользователей и практически не требуют какого-либо вмешательства при эксплуатации. Такие устройства во многом превосходят своих «ручных» собратьев. Они способны перерабатывать большие объемы, надежные и практически не требуют усилий по уходу. К тому же они мощнее от 300 до 500 Вт (как минимум).

Это значит, что стационарный миксер становится отличным помощником женщины, освобождая ее от необходимости взбивать и перемешивать. Такие устройства обладают большим количеством функций по сравнению с ручными, благодаря чему даже неопытная хозяйка сможет порадовать семью вкусными и разнообразными блюдами.

Какой именно стационарный миксер будет лучше приобрести, поможет не только паспорт технических характеристик, но и информация о материале, из которого сделан прибор. В идеале лучше всего покупать агрегат в пластиковом или металлическом корпусе, но при этом идеальным вариантом для чаши будет нержавеющая сталь. Нержавейка долговечна и не окисляется при контакте с продуктами, к тому же очень прочная, что весьма практично.

Какой лучше выбрать домашний стационарный миксер, подскажет краткий обзор нескольких популярных моделей.

KitchenAid KSM150PSE 10 – это один из самых лучших миксеров американского производителя, выполненный в оригинальном дизайне. При небольшой мощности в 300 Вт, по отзывам покупателей, он не имеет недостатков в работе. Такой прибор с легкостью замесит тесто любой консистенции в чаше объемом 5 л с высококачественной нержавейки. Единственный его недостаток – это цена, но за американское качество стоит заплатить.

Zelmer 481.6 – это хороший стационарный миксер с чашей, который стал очень популярен среди покупателей благодаря относительно невысокой цене и великолепно — му качеству. К тому же в комплекте идет набор различных насадок для взбивания и замешивания, силиконовая лопатка и пластиковый контейнер для готовых продуктов. Имеет пять скоростей работы и обладает мощностью в 400 Вт.

Какие бывают планетарные миксеры и как выбрать лучшую модель с чашей для дома

Такой тип бытового агрегата подходит для переработки внушительных объемов продуктов, он мощный и надежный. Лучше всего выбрать планетарный миксер с чашей для использования дома, такой помощник позволит даже работать кондитером в домашних условиях, ведь он профессионально оснащен техническими параметрами. С его помощью можно замесить большое количество теста любой консистенции, но и места он занимает немало, зато многофункционален.

Какие бывают планетарные миксеры, читайте далее:

  • профессиональные;
  • полупрофессиональные;
  • бытовые.

Из классификации уже ясно, что профессиональные модели подходят для крупного производства. Они обладают большими габаритами, внушительными размерами чаши и не рассчитаны для домашнего использования.

Но если позволяет бюджет и место на кухне, то можно приобрести полупрофессиональную модель и заниматься производством на дому, но это подойдет не каждому. Объем чаши таких миксеров доходит до 10 л, с их помощью можно в сжатые сроки приготовить любое тесто, однако данные устройства не экономичны в отношении энергозатрат. А вот бытовая вариация прибора вполне хороша для использования в домашних условиях и позволит хозяйке экспериментировать и кормить домочадцев различными блюдами. Объем чаши бытовых устройств составляет не более 5 л, сами миксеры обладают современным стильным дизайном, что делает их ярким элементом кухни. Все модели безопасны и просты в эксплуатации. Плюсом бытовых планетарных миксеров является и разнообразие насадок, позволяющим измельчать продукты и идеально замешивать тесто нужной консистенции.

Ниже для ознакомления представлен краткий перечень лучших моделей планетарных миксеров для использования дома.

Kromax SM-10 – это относительно недорогая модель с высокой мощностью в 600 Вт и чашей объемом 4 л. Имеет три скорости работы и удобный плавный переключатель скоростей. Чаша сделана из металла, а корпус – из пластика. Хорошее качество за небольшую стоимость.

Stadler Form Mixer Three SFM 3000 – лучший мощный миксер с чашей для использования дома, при мощности 1000 Вт. Он оснащен 12 режимами работы. Объем чаши – 4,7 л, она сделана из металла, как и корпус миксера. Устройство имеет два типа насадок, таймер, секундомер. Снабжен агрегат системой защиты от перегрева и перегрузки, что очень удобно при работе с ним.

Gemlux GL-SM-88R – один из лучших мощных планетарных миксеров, обладающий мощностью 1 кВт. Имеет 12 регулировок скорости, 3 насадки и чашу объемом 4 л, отличается компактным корпусом, удобством в эксплуатации и сравнительно низкой стоимостью.

Kenwood Cooking Chef KM094 – истинный помощник на кухне. Обладатель крупных габаритов, высокой функциональности, пяти насадок и такого же количества дополнительных аксессуаров. Объем чаши составляет 6.7 л. В приборе имеется встроенная индукционная плита, которая разогревает чашу до нужной температуры.

Bosch Start Line MUM54D00 – планетарный миксер средней ценовой категории. Его мощность составляет 0.9 кВт. Прибор оснащен семиступенчатой регулировкой скорости вращения, плавным пуском, тремя насадками, чашей объемом 3.9 л, импульсным турбо-режимом. В комплект входит прозрачная крышка и люк для внесения компонентов. При необходимости устройство можно доукомплектовать, таким образом расширить его функционал.

Каким должен быть кухонный миксер: технические параметры

О том, как правильно выбрать модель миксера, расскажут его технические параметры, от которых и нужно отталкиваться при покупке:

  • объем чаши;
  • разнообразие насадок;
  • режимы и их количество.

Если с ручным прибором все предельно просто относительно размера посуды (где удобно, там и взбивайте), то как грамотно выбрать миксер с чашей для использования дома, подскажет технический паспорт устройства и примерный подсчет необходимого объема. Лучше ориентироваться на количество членов семьи, для которых и будут готовиться блюда:

  • на 2-3 человека достаточно 2-2,5 л;
  • на 4-6 человек хватит 3-3,5 л;
  • на 7 и более – не менее 5 л.

Для еще более больших объемов лучше выбрать какой-нибудь из бытовых планетарных миксеров, они идут объемом от 3 до 7 л.

Главное – учтите, что чаша при работе не заполняется до верха для избегания разбрызгивания продуктов. Следовательно, заполняемость чаши будет на 70-80% от номинальной цифры.

Какие из миксеров лучше для использования дома, во многом определяется разнообразием насадок: чем их больше, тем больше возможностей для кулинарных экспериментов. Стандартно в комплекте идет две насадки: для взбивания и для замеса теста. Но в основном лучшие брендовые кухонные миксеры обладают всем набором приспособлений для работы (в комплекте с самим прибором). В более современных и многофункциональных моделях предусмотрены такие дополнительные насадки, как измельчители, блендерная насадка, диск для пюре, электроножи и сито для протирания.

Лучшие из планетарных миксеров для использования дома оснащены более широким спектром дополнительных приспособлений: венчик, крюк, биттер (лопатка). Есть даже насадки для выжимания сока, измельчения мяса, нарезки овощей.

О том, как выбрать модель миксера для использования на кухне, может подсказать разнообразие и количество режимов. Максимальное количество скоростей в основном достигает 16. Каким должен быть скоростной предел миксера понятие индивидуальное, но, согласно опросам покупателей, вполне достаточно 6 штук – это «золотая середина» для комфорта и функциональности.

Но это не решающий критерий, ведь главное – не только их количество, но и разнообразие. Из самых практичных режимов работы можно выделить:

  • турбо – это недолгое ускорение насадок для лучшего перемешивания и завершения работы;
  • вращение чаши – этот режим улучшает перемешивание и взбивание продуктов за счет дополнительного вращения. Емкость крутится на подставке за счет автопривода;
  • медленный старт – это плавный режим подходит для жидкостей, предотвращая разбрызгивание;
  • импульс – это режим для короткой работы, обладающий большой скоростью.

Лучшие современные марки миксеров пошли дальше – они позаботились о таких дополнительных деталях, как вес, длина провода, вид питания, количество отверстий для насадок, кнопка для отсоединения насадок, прорезиненный материал для корпуса, отсек и механизм сворачивания шнура. Все эти детали обеспечивают комфортную работу с агрегатом.

Лучшие фирмы-производители миксеров

Домашний миксер какой именно фирмы лучше приобрести, подскажет перечень самых качественных производителей и мировых лидеров рынка:

  • Bosch;
  • Braun;
  • Zelmer;
  • Rotex;
  • Philips;
  • Kenwood;
  • Saturn;
  • Gorenje;
  • Scarlett;
  • Moulinex;
  • Redmond.

Любая из вышеперечисленных компаний-производителей по праву может считаться лучшей, ведь их репутация заслужена годами качественного производства и отзывами покупателей.


Еще по теме не пропустите

Здесь вы можете добавить свой комментарий

Войти, чтобы написать комментарий .