Главная > Красота и Здоровье > Приемы массажа головы, лица и шеи в домашних условиях
woman, self-massage, massage, headache, head, feel better

Красота и Здоровье

Приемы массажа головы, лица и шеи в домашних условиях

Как правильно делать массаж лица, головы и шеи в домашних условиях: советы профессионалов

Массаж головы, лица и шеи – эта та самая процедура, для выполнения которой не требуется чья-то помощь. Освоив основные приемы и технику массажа лица, шеи и головы в домашних условиях, вы сможете сделать первый шаг на пути оздоровления кожи и стимулирования роста волос. Подобные манипуляции не отнимут у вас много времени и не потребуют полной сосредоточенности – их можно выполнять во время просмотра телевизора или приема душа.

Массаж головы, лица и шеи так же важен, как лекарственные препараты, — плюс это еще и огромное удовольствие! Мало кто растирает себе голову, разве что в случае головной боли.

Убедите себя в полезности массажа для волосистой части головы, шеи и лица. Вы будете буквально светиться счастьем и здоровьем, и то же самое будет происходить и с вашими волосами!

Посмотрев представленные на этой странице видео массажа лица, головы и шеи, а также ознакомившись с предложенными ниже рекомендациями, вы овладеете такими методиками, которые — хотите верьте, хотите нет — увеличивают эффективность лекарственных средств. Наряду с массажем лица и шеи массаж волосистой части головы стимулирует циркуляцию крови в голове и шее, а главное — целительно действует на нервы.

Еще одно преимущество правильного массаж лица, головы и шеи в домашних условиях заключается в том, что эти процедуры стимулируют работу мышц и деятельность различных желез в коже головы, особенно сальных. Стимуляция, кстати, отнюдь не означает, что под воздействием массажа эти железы будут выделять больше кожного сала. Они просто станут функционировать намного эффективнее. После массажа стянутая кожа головы обретает эластичность, при этом волосы лучше растут и выглядят здоровыми.

Осваивая техника массажа лица, головы и шеи в домашних условиях, научитесь выполнять движения плавно, без лишних рывков. Массируйте подушечками пальцев — но ни в коем случае не ногтями! — и подушками ладоней, тем самым стимулируя кровеносные сосуды в коже головы, шеи и даже лица.

Чтобы понять, как правильно делать массаж головы, лица и шеи, ознакомьтесь с представленными ниже рекомендациями.

Как правильно делать массаж лица в домашних условиях: простые приемы

Начните свой сеанс с помощью простых приемов для лица. Они помогут вам разогнать застоявшуюся кровь. Перед тем как делать массаж лица в домашних условиях, обязательно согрейте пальцы.

Поцелуй. Вытяните губы трубочкой. Мысленно досчитайте до пяти и вернитесь в исходное положение. Повторите десять раз.

Жевание. Откройте рот как можно шире. Сделайте энергичное жевательное движение и сомкните челюсти. А теперь медленно и спокойно жуйте, мысленно считая до двенадцати.

Лев. Эта известнейшая поза йоги, помимо всего прочего, полезна для лица и волосистой части головы. Откройте как можно шире сначала глаза, а потом рот. Высуньте язык так, чтобы его кончик тянулся вниз, к подбородку. Мысленно досчитайте до пятнадцати, затем вернитесь в исходное положение и повторите.

Весы. Этот великолепный прием массажа лица в домашних условиях изначально предназначался для облегчения болей при синдроме дисфункции височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС). Приложите подушечки пальцев к щекам в тех местах, где смыкаются зубы при жевании и разговоре. Перебирайте пальцами, как будто играете гаммы на фортепиано, с максимально глубоким нажимом, но так, чтобы не было больно.

Вращение шеи. В довершение разминки выполните медленные круговые вращения головой пять раз в одну сторону и столько же в другую.

Свисание. Лягте навзничь на кровать, руки расположите по сторонам, ослабьте все мускулы тела. Свесьте голову через край кровати, чтобы усилить кровообращение в шее и голове. Дышите глубоко, расслабьтесь. Находитесь в таком положении несколько минут.

На видео домашнего массажа лица показаны все основные приемы:

В следующем разделе статьи вы узнаете, как делать массаж головы, чтобы стимулировать рост волос.

Как правильно делать массаж головы, чтобы стимулировать рост волос

Перед тем как делать простейший массаж волосистой части головы, усвойте основное правило: никогда не дергайте шеей! Массируйте легонько, не делая никаких резких и грубых движений. Проведите рукой по волосам и сосредоточьте всю свою позитивную энергию на поверхности волосистой части головы.

Массирование лба. Подоприте левой рукой затылок, чтобы зафиксировать шею. Откиньтесь головой на ладонь. Правую руку положите на лоб, растянув большой и указательный пальцы вдоль линии бровей. Крепко обхватите лоб пальцами и, не выпуская, плавно передвиньте руку, чтобы она оказалась на два сантиметра выше линии роста волос. Повторите это упражнение пять раз.

Массирование кожи головы. Плотно приложите ладони к коже головы над ушами. Круговым движением «приподнимайте» кожу сначала с боков, а затем приложите одну ладонь к верхней части лба, а другую — к середине затылка, чуть выше того места, где он смыкается с шеей.

Скользящие движения пальцами. Прижмите кончики пальцев к бокам головы и проведите ими вверх так, чтобы пальцы встретились в районе макушки. Повторите этот прем массажа головы, чтобы стимулировать рост волос, пять раз.

Круговое массирование линии роста волос. Поместите пальцы обеих рук посредине линии роста волос — прямо надо лбом. Подушечками пальцев растирайте всю линию роста волос, особенно тщательно прорабатывая участки облысения. Пройдите таким образом всю линию роста волос — включая виски, области за ушами и заднюю поверхность шеи.

Массирование макушки. Выполняя массаж головы в домашних условиях для стимулирования роста волос, приставьте кончики пальцев к макушке и промассируйте ее нежными круговыми движениями. Массируйте изнутри кнаружи, вперед к вискам, а затем вдоль боков в обратном направлении. Повторите это упражнение пять раз.

Движения от уха к уху. Положите левую ладонь на лоб, и пусть ваша голова покоится в этой чаше. Кончики пальцев правой руки плотно прижмите к коже над левым ухом и легкими, но уверенными круговыми движениями пройдите всю линию вдоль основания черепа от одного уха до другого. Если боитесь массировать слишком сильно, проделайте то же самое основанием ладони. Повторите два раза.

Зигзаги. Одними подушечками пальцев промассируйте голову зигзагообразными движениями вверх-вниз. Сначала массируйте в направлении от макушки к шее, а затем в обратном: зигзагами от затылка к макушке. Повторите два раза.

Таскание за волосы. Аккуратно, но крепко ухватите кончиками пальцев небольшие пряди волос. Плавно — ни в коем случае не дергая — потяните за них, мысленно сосчитайте до трех и отпустите. То же самое проделайте с другими прядями — и так до тех пор, пока не проработаете все волосы на голове.

Правильный массаж головы, выполняемый в домашних условиях, показан на этом видео:

Использование наклонной доски для стимулирования роста волос

Помимо массажа головы, лица и шеи, можно усилить циркуляцию крови с помощью наклонной доски. Кстати, массаж волосистой части головы для стимулирования роста волос максимально эффективен именно тогда, когда вы лежите на ней.

Наклонная доска впервые появилась в Индии и когда-то на Западе называлась доской для йоги. Ее можно купить в любом спортивном магазине. Если цена вам покажется непомерной, тогда можете сделать подобную доску сами.

Лежите на наклонной доске с ногами на ее возвышении два раза в день не более десяти минут за один прием. Смысл состоит в том, чтобы, используя силу притяжения Земли, увеличить приток крови к коже головы, расширить сосуды и улучшить питание сосочков в волосяных луковицах.

Если у вас случайно есть собственный инверсионный стол либо инверсионные ботинки (они рекомендуются только для самых крепких и накачанных), то их можно использовать вместо наклонной доски. Если у вас высокое кровяное давление, тогда необходимо сначала проконсультироваться с врачом, который, скорее всего, посоветует вам пользоваться только наклонной доской.

Обязательно соблюдайте осторожность при вставании, потому что внезапный отток крови от головы может вызвать головокружение.


Еще по теме не пропустите

Здесь вы можете добавить свой комментарий

Войти, чтобы написать комментарий .