Главная > Красота и Здоровье > Домашний уход за кожей лица: эффективные рецепты
0602h-22

Красота и Здоровье

Домашний уход за кожей лица: эффективные рецепты

Как правильно ухаживать за кожей лица в домашних условиях при помощи народных средств

Домашний уход за лицом – обязательная ежедневная процедура, без которой обойтись просто невозможно. Даже если вы не используете специальные маски, скрабы и кремы, вы все равно очищаете кожу хотя бы простой водой с обычным мылом. Но чтобы не пересушивать лицо, лучше использовать домашнее рецепты для ухода за кожей на основе мягких натуральных средств.

Хорошая система домашнего ухода за кожей лица состоит из трех основных процедур: очищения, тонизирования и увлажнения. Их нужно выполнять утром и вечером. Дорогие мужчины, не волнуйтесь, это не займет много времени — всего-то пару лишних минут в ванной, но результат того стоит, ведь состояние кожи заметно улучшится, она посвежеет и будет выглядеть более здоровой.

Женщинам настоятельно рекомендуется не пропускать эту часть программы. У большинства из вас есть любимые марки косметики, которыми вы пользуетесь уже много лет. Отставьте их в сторону и попробуйте использовать для ухода за лицом в домашних условиях по рецептам, описанным в данной статье. У них есть два уникальных достоинства. Первый плюс заключается в том, что в этих средствах нет ни следа агрессивных химических веществ, которые со временем накапливаются в коже и наносят ей непоправимый вред. Второй же плюс в том, что вам не придется платить за дорогостоящую рекламу и за то, что на этикетке поставлено имя прославленного дизайнера.

О том, как ухаживать за кожей лица домашних условиях, подробно рассказывается на этой странице.

Как ухаживать за кожей лица в домашних условиях: очищающие средства

Очищение лица специальными косметическими средствами удалит любую пыль, глубоко въевшуюся грязь и излишки кожного сала, накопившиеся в порах. Для домашнего ухода за лицом рекомендуется использовать овсянку — это превосходное природное средство для очищения кожи. Овсянка очищает очень бережно и идеально подходит для чувствительной кожи.

Овсянка для очищения кожи лица.

  • 1/2 стакана овсяных хлопьев
  • 1 стакан чистой воды
  • 1 ч. л. глицерина
  • 1-2 капли настойки бензоина

Чтобы приготовить такое средство для ухода за лицом в домашних условиях, нужно поместить все ингредиенты в кухонный комбайн или блендер. Растереть в однородную сметанообразную кашицу. Перелить для хранения в герметичную банку или пластиковый контейнер. Наклеить этикетку.

Наложите немного этой кашицы на лицо и легкими круговыми движениями прочистите щеки, лоб и нос. Проработайте каждый миллиметр вплоть до линии роста волос. Ополосните лицо теплой водой и промокните полотенцем.

Еще более простой очищающий препарат для ухода за кожей лица в домашних условиях готовится из трех видов зерновых хлопьев, наиболее эффективно очищающих кожу. Достаточно лишь засыпать их в общую тару и хорошо перемешать.

Очищающий препарат для лица из трех видов зерновых хлопьев.

  • 1/2 стакана кукурузной муки
  • 3/2 стакана овсяных хлопьев
  • 1/2 стакана пшеничных зародышей

Хорошо перемешайте все ингредиенты, а затем пересыпьте для хранения в герметичную банку либо пластиковый контейнер.

Для ухода за лицом таким домашним средством возьмите две чайные ложки этой смеси и долейте воды, чтобы получилась сметанообразная паста. Плавными круговыми движениями вотрите ее в кожу. Ополосните лицо теплой водой и промокните полотенцем.

Правильный уход за проблемной кожей лица в домашних условиях: рецепты тоников

Зачем нужен тоник для лица? С помощью этого средства вы удаляете с лица остатки грязи и отмершие клетки. Кроме того, оно действует как промокашка и подготавливает кожу к третьей процедуре — увлажнению. Как же ухаживать за лицом в домашних условиях при помощи тоников? Это средство наносят на кожу легкими круговыми движениями, ватным тампоном или косметической салфеткой. Также не забывайте протирать тоником верхнюю часть лба — чуть ниже линии роста волос.

Яблочно-мятный тоник для лица.

  • 3 cт. л. свежих листьев мяты
  • 2 cт. л. яблочного уксуса
  • 1 стакан чистой воды

Листья мяты мелко нарезать и сложить в банку. Добавить туда все остальные ингредиенты. Завинтить крышку и дать настояться в течение трех дней. Процедить препарат через слой марли, листья мяты выбросить. Для правильного хранения нужно перелить тоник в чистую банку либо пластиковую бутыль. Перед употреблением это домашнее средство для ухода а кожей лица нужно взбалтывать, чтобы все ингредиенты хорошо перемешались.

Для заживления дефектов и смягчения кожи в рецептах тоников часто используется мед.

Медовый тоник для лица.

  • 1 cт. л. меда
  • 1 ч. л. свежего лимонного сока
  • 2 cт. л. яблочного уксуса
  • 1 cт. л. розовой воды

Слить все ингредиенты в одну банку или бутыль. Перед употреблением взбалтывать, чтобы все компоненты хорошо перемешались. Для того чтобы лицо от меда не было липким, приготовленная смесь должна постоять в холодильнике пять дней. Если вы не хотите так долго ждать, то после нанесения тоника можете ополоснуть лицо холодной водой.

Для домашнего ухода за проблемной кожей лица часто используются цветки ромашки, потому что они уменьшают воспаление и помогают более эффективно поглощать влагу.

Ромашковый тоник для лица.

  • 5 пакетиков ромашкового чая (только со 100-процентным содержанием ромашки)
  • 1-2 капли настойки бензоина
  • 2 стакана чистой воды

Воду необходимо довести до кипения и залить ею пакетики чая, предварительно уложенные в керамическую либо стеклянную жаропрочную миску. Дать настояться в течение нескольких часов, пока чай не остынет. Вынуть и выбросить пакетики, затем добавить настойку бензоина. Перелить для хранения в банку или пластиковую бутыль.

Уход за лицом дома: советы по изготовлению домашних масок

Для правильного ухода за лицом в домашних условиях один раз в неделю очень полезно делать маску. Это поможет очистить поры лица, удалить отмершие клетки, излишки кожного сала и прочую грязь, залечить изъяны и возместить потерянную влагу, одновременно успокаивая и смягчая кожу.

Полезность еженедельных масок еще и в том, что вам на 20-30 минут придется расслабиться, побыть в тишине и покое. Раз в неделю дома у вас гарантированно найдется полчаса, чтобы отложить свои дела и немного понежиться.

Итак, вернемся к овсянке. Это прекрасное очищающее средство, которое богато белками и такими важными минералами, как магний, железо, калий и фосфор; она отлично питает кожу. Выберите тот рецепт ухода за кожей лица, который подходит именно для вашего типа.

Овсяная маска для нормальной кожи.

  • 1/2 стакана вареной овсянки
  • 1 cт. л. миндального масла
  • 1 яйцо

Овсяная маска для сухой кожи.

  • 1/2 стакана вареной овсянки
  • 1 cт. л. меда
  • 1 яичный желток
  • Пюре из половины банана

Чтобы приготовить такую маску для домашнего ухода за сухой кожей лица, нужно выложить все ингредиенты в миску и тщательно перемешать, чтобы получилась однородная масса.

Нанесите эту смесь на лицо и оставьте на 20 минут. Смойте прохладной водой. Промокните лицо полотенцем, после чего нанесите увлажняющий крем, приготовленный по одному из вышеприведенных рецептов.

Овсяная маска для жирной кожи.

  • 1/2 стакана вареной овсянки
  • 1/2 стакана яблочного пюре
  • 1 cт. л. свежего лимонного сока
  • 1 яичный белок

Для приготовления этой маски для жирной кожи, полезной при уходе за лицом в домашних условиях, действуйте так же, как в предыдущей инструкции.

Пивные дрожжи богаты витаминами и являются великолепным источником белков, необходимых для вашей кожи. Они продаются либо в виде порошка, либо в таблетках, и купить их можно практически в любом магазин здорового питания и во многих крупных супермаркетах.

Маска из пивных дрожжей.

  • 1 ч. л. пивных дрожжей в порошке
  • 1 cт. л. пахты либо йогурта без наполнителей

Чтобы воспользоваться этим советом по домашнему уходу за лицом, нужно выложить все ингредиенты в миску и тщательно перемешать, чтобы получилась однородная масса. Держать маску в холодильнике.

Равномерно нанесите на лицо и оставьте до полного высыхания, то есть примерно на 20 минут. Смойте прохладной водой. Промокните лицо полотенцем, после чего нанесите увлажняющий крем, приготовленный по одному из вышеприведенных рецептов.

Глина эффективно вытягивает из пор остатки грязи и кожного сала, одновременно делая кожу мягкой и бархатистой. Ниже приведен классический рецепт, применявшийся на протяжении столетий.

Маска из глины.

  • 1 cт. л. порошка глины
  • 2-3 cт. л. чистой воды

Замесить глину с водой в керамической миске, доливая воду по ложечке, пока не получится однородное тесто.

Наложите это народное средство для ухода за кожей на всю поверхность лица, кроме глаз. Дайте глине подсохнуть 20—30 минут. Смойте теплой водой. Когда снимете маску, умойтесь прохладной водой, чтобы закрылись поры. Промокните лицо полотенцем, после чего нанесите увлажняющий крем, приготовленный по одному из вышеприведенных рецептов.

Уход за лицом народными средствами: рецепты домашних кремов

Очищение и протирание тоником полезны тем, что помогают удалить излишки кожного сала и всевозможные загрязнения, которые забивают поры (что может привести к облысению и повреждению волос). Но следует помнить, что эти процедуры забирают влагу, которая необходима, чтобы кожа оставалась здоровой и упругой. Третьей и решающей процедурой по уходу за кожей лица дома является поддержание влажности кожи с целью подавить избыточную продукцию кожного сала в сальных железах и нормализовать жировые выделения.

Основа увлажняющего крема.

  • 1/4 стакана вазелина
  • 1/4 стакана порошка стеариновой кислоты
  • 1/2 ч. л. порошка для выпечки
  • 2 cт. л. глицерина
  • 1 стакан чистой воды

Чтобы приготовить основу для домашнего ухода за жирной и сухой кожей лица, нужно взять миску для микроволновой печи, выложить в нее вазелин, всыпать порошок стеариновой кислоты и перемешать.

Взять вторую миску для микроволновой печи и смешать в ней остальные ингредиенты.

Вазелин с порошком стеариновой кислоты прогревать в микроволновой печи при максимальной температуре, периодически помешивая, до тех пор, пока порошок не растает и смесь не станет прозрачной.

Воду, порошок для выпечки и глицерин необходимо нагревать в микроволновой печи, пока не закипит вода (около 2 минут при максимальном нагреве). Медленно помешивая, влить водный раствор в масляный. По мере высвобождения двуокиси углерода из пекарского порошка смесь будет пениться и вдвое увеличится в объеме.

Смесь вылить в блендер и взбивать на максимальных оборотах в течение 2 минут или пока она не станет белой и пушистой. Переложить ложкой в чистую миску и дать постоять, пока не остынет. Перемешать еще раз и переложить в банку.

Для увлажнения кожи втереть капельку готового крема в кожу лица и шеи.

Данный рецепт народного средства для домашнего ухода за лицом можно видоизменить и приготовить крем с кокосовым маслом, чрезвычайно питательным для кожи.

Увлажняющий крем для лица с кокосовым маслом.

  • 1/2 стакана кокосового масла
  • 1/2 стакана порошка стеариновой кислоты
  • 1/2 ч. л. порошка для выпечки (разрыхлитель)
  • 1/2 стакана чистой воды

Взять миску для микроволновой печи, вылить в нее кокосовое масло, всыпать порошок стеариновой кислоты и перемешать. Затем нагревать при максимальной температуре, пока он не растает.

Взять вторую миску для микроволновой печи, налить туда воду и всыпать пекарский порошок. Мешать до тех пор, пока порошок полностью не растворится. Затем нагревать в микроволновой печи, пока вода не закипит (около 2 минут при максимальном нагреве). Медленно помешивая, влить водный раствор в масляный. По мере высвобождения двуокиси углерода из пекарского порошка смесь будет пениться и вдвое увеличится в объеме. Все тщательно перемешать. Остудить. Перемешать еще раз и ложкой переложить в банку.

Для увлажнения втереть капельку готового крема в кожу лица и шеи.

Взяв немного кукурузного крахмала, можно приготовить крем, который буквально преобразит чрезмерно сухую или обветренную кожу.

Увлажняющий крем для лица с кукурузным крахмалом.

  • 4 cт. л. кукурузного крахмала
  • 4 cт. л. глицерина
  • 4 cт. л. розовой воды
  • 1 стакан чистой воды

При приготовлении такого крема для ухода в домашних условиях за сухой кожей лица нужно выложить все ингредиенты в миску для микроволновой печи и тщательно перемешать, чтобы получилась однородная масса. Нагревать до кипения при высокой температуре (помешивая каждые 30 секунд), пока смесь не загустеет. Вынуть ее из микроволновой печи и дать постоять, пока не остынет. Переложить ложкой в банку.

Если этот студенистый крем с течением времени слишком загустеет, просто доливайте в него по столовой ложке воды до тех нор, пока он не разжижится достаточно, чтобы нанести крем на лицо.

Для приготовления самых простых увлажняющих кремов вполне сойдет и мед.

Увлажняющий медовый крем.

  • 2 cт. л. меда
  • 24 капли миндального масла

Смешать все ингредиенты в стеклянной либо керамической миске. Растирать миндальное масло и мед, пока они не превратятся в однородную массу. Перелить в маленькую баночку и держать в холодильнике.

Для увлажнения кожи нанесите по капельке на обе щеки и лоб. Легкими круговыми движениями втирайте вплоть до самой линии роста волос (но проследите, чтобы мед с миндальным маслом не оказались на волосах). Это средство надлежит использовать с осторожностью.

Описанные процедуры правильного домашнего ухода за кожей лица — очищение, протирание кожи тоником и увлажнение — образуют стройную систему ежедневного ухода за кожей и являются мощным средством профилактики облысения и повреждения волос.

Однако есть еще одна процедура по уходу за лицом, которую вам нужно будет проделывать еженедельно.


Еще по теме не пропустите

Здесь вы можете добавить свой комментарий

Войти, чтобы написать комментарий .